Quel est l’ensoleillement d’Andilly par mois ?
De 57 h en janvier à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ANDILLY (95)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Andilly est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 10 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Andilly (49,01 °N, 2,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 59 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 56 | 8 h 14 |
De 57 h en janvier à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Andilly, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Andilly compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Andilly est de 11,6 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude.
● ■ Station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Margency, Montlignon et Soisy-sous-Montmorency, ainsi que 40 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Andilly, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 226 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Andilly, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
616 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Andilly est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,4 | 1,8 – 7,0 | 46,8 |
| Févr. | 82 | 4,9 | 1,6 – 8,2 | 41,1 |
| Mars | 138 | 7,9 | 3,7 – 12,1 | 43,9 |
| Avril | 191 | 10,7 | 5,8 – 15,6 | 43,1 |
| Mai | 202 | 14,2 | 9,3 – 19,1 | 60,5 |
| Juin | 218 | 17,5 | 12,5 – 22,5 | 53,8 |
| Juil. | 226 | 19,7 | 14,4 – 25,0 | 56,3 |
| Août | 206 | 19,5 | 14,1 – 24,9 | 52,5 |
| Sept. | 171 | 16,0 | 11,0 – 21,0 | 44,6 |
| Oct. | 112 | 12,2 | 8,3 – 16,0 | 56,7 |
| Nov. | 69 | 7,6 | 4,7 – 10,6 | 53,6 |
| Déc. | 58 | 4,9 | 2,3 – 7,4 | 63,4 |
| Année | 1 730 | 11,6 | 7,5 – 15,8 | 616 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 9,9 | 43 |
| Févr. | 9 | 8,9 | 63 |
| Mars | 9 | 4,1 | 100 |
| Avril | 9 | 1,2 | 127 |
| Mai | 9 | 0 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 129 |
| Juil. | 7 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 123 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 81 |
| Nov. | 10 | 3,3 | 53 |
| Déc. | 12 | 9 | 44 |
| Année | 110 | 37,1 | 1 136 |
Températures : station du Bourget. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Andilly, il produit environ 1 136 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 408 kWh par an à Andilly.
3 408 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Andilly (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 100 | 300 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 128 | 384 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 133 | 400 |
| Août | 123 | 370 |
| Sept. | 111 | 333 |
| Oct. | 81 | 242 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 136 | 3 408 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Andilly, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 400 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
15installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Andilly compte 15 installations photovoltaïques déclarées, pour 55 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 34 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
55 kW ▲ ■ au total, soit environ 20 kW pour 1 000 habitants (2 742 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantAndilly et Reims ◆ estimé
Andilly (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Andilly | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 740 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,0 | 11,5 | 15 794 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 37 | 50 | 26 212 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 11 | 16 | 22 184 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 616 | 642 | 821 | 33 793 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 114 | 122 | 27 997 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 136 | 1 137 | 1 191 | 25 296 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 20 | 22 | 555 | 26 333 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Andilly à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Andilly.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Andilly | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 790 | −60 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,9 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 45 | −8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 9 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 616 | 756 | −140 mm |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 120 | −10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 136 | 1 156 | −20 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 20 | 25 | −5 kW |
| Altitude de la mairiem | 123 | 82 | +41 m |
L’écart est celui d’Andilly par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 10 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
20 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 136 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Andilly, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Andilly par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Margency, Montlignon et Soisy-sous-Montmorency, utilisent la même station qu’Andilly : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Andilly est la moins peuplée de ces 9 communes (2 742 habitants ; les autres en comptent de 3 012 à 29 489). La mairie d’Andilly est à 123 m, entre 47 et 138 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur