Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Domont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Domont ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Domont est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 10 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Domont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Domont le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 59, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Domont (49,03 °N, 2,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4621 h 5916 h 13
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 558 h 13

Quel est l’ensoleillement de Domont par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Domont en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Domont en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Domont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Domont, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Domont est-elle une ville ensoleillée ?

Domont compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Domont ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Domont est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Witz mesure 11,9 °C à 141 m d’altitude, proche de celle de la commune (137 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Baillet-en-France, Montsoult et Belloy-en-France, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Domont ?

À Domont, 4,0 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 32 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Vivre à Domont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Domont par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Domont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Domont en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 58 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Domont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Domont ?

32 jde gel par an mesuré

À Domont, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er janvier 2008 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Domont ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Domont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Domont (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le record de chaleur à Domont ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Witz (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −12,3 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Domont par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Domont est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Domont ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Domont ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juin (65 mm) (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus sec à Domont ?

Avril : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et septembre (47 mm) (station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020).

Quelles sont les précipitations à Domont par mois ?

De 37 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Witz, à 18 km, moyennes 2008-2020). ●

Le climat de Domont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Witz, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Domont, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
82
138
191
203
218
227
206
172
113
69
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,01,8 – 6,354,4
Févr.825,02,0 – 7,947,7
Mars1387,94,0 – 11,945,0
Avril19111,56,6 – 16,437,4
Mai20314,49,6 – 19,272,2
Juin21817,712,8 – 22,564,9
Juil.22720,014,7 – 25,458,1
Août20619,814,6 – 25,059,3
Sept.17216,511,8 – 21,247,4
Oct.11312,69,1 – 16,156,8
Nov.698,25,6 – 10,761,0
Déc.575,12,8 – 7,472,6
Année1 73011,98,0 – 15,8677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,343
Févr.108,164
Mars93,1100
Avril80,8127
Mai90128
Juin90129
Juil.70133
Août90123
Sept.70111
Oct.110,181
Nov.111,353
Déc.137,843
Année11431,51 135

Températures : station de Saint-Witz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Domont ?

1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Domont, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Domont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 405 kWh par an à Domont.

3 405 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Domont (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Domont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64191
Mars100300
Avril127382
Mai128384
Juin129387
Juil.133400
Août123370
Sept.111334
Oct.81242
Nov.53158
Déc.43128
Année1 1353 405

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Domont, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Domont ?

Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Domont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Domont ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Domont ?

1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Domont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Domont ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Domont compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 195 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 77 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Domont ?

195 kW ▲ ■ au total, soit environ 12 kW pour 1 000 habitants (16 065 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Domont est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantDomont et Reims estimé

Domont (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Domont face aux médianes

Valeurs de Domont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDomontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7401 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,011,512 772 sur 34 746
Jours de gel par anjours32375029 468 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10111625 260 sur 34 746
Pluie par anmm67764282130 050 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411412225 420 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1351 1371 19125 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW122255526 471 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Domont à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Domont et Reims : valeurs et écart
IndicateurDomontReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C11,911,90
Jours de gel par anjours3245−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours109+1 jours
Pluie par anmm677756−79 mm
Jours de pluie par anjours114120−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1351 156−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1225−13 kW
Altitude de la mairiem13782+55 m

L’écart est celui de Domont par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Domont

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 10 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Domont ?

Plein sud à 30° : 1 125 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Domont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

12 kW pour 1 000 habitants : 58e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Domont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Domont ?

Les 8 communes les plus proches de Domont, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Domont par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Domont pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Domont est la deuxième de ces 9 communes (16 065 habitants). La mairie de Domont est à 137 m, entre 70 et 138 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Witz, à 18 km (141 m), moyennes 2008-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.