Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ézanville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ézanville ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ézanville est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 9 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station du Bourget, à 9 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ézanville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Ézanville le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 59, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ézanville (49,03 °N, 2,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4621 h 5916 h 13
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4216 h 558 h 13

Quel est l’ensoleillement d’Ézanville par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ézanville en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ézanville en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ézanville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ézanville, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ézanville est-elle une ville ensoleillée ?

Ézanville compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ézanville ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ézanville est de 11,8 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villiers-le-Bel, Saint-Brice-sous-Forêt et Sarcelles, ainsi que 40 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ézanville ?

À Ézanville, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ézanville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ézanville par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ézanville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ézanville en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 231 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ézanville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ézanville ?

37 jde gel par an mesuré

À Ézanville, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ézanville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ézanville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ézanville (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ézanville ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ézanville par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ézanville est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ézanville ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ézanville ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ézanville ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ézanville par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ézanville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ézanville, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
82
142
196
208
220
231
210
175
115
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,62,0 – 7,246,8
Févr.825,11,8 – 8,441,1
Mars1428,13,9 – 12,343,9
Avril19610,96,0 – 15,843,1
Mai20814,49,5 – 19,360,5
Juin22017,712,7 – 22,753,8
Juil.23119,914,6 – 25,256,3
Août21019,714,3 – 25,152,5
Sept.17516,211,2 – 21,244,6
Oct.11512,48,5 – 16,256,7
Nov.687,84,9 – 10,853,6
Déc.575,12,5 – 7,663,4
Année1 76011,87,7 – 16,0616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,943
Févr.98,964
Mars94,1102
Avril91,2130
Mai90130
Juin80130
Juil.70135
Août80125
Sept.80112
Oct.100,782
Nov.103,353
Déc.12943
Année11037,11 147

Températures : station du Bourget. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ézanville ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ézanville, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ézanville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 441 kWh par an à Ézanville.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ézanville (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Ézanville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64191
Mars102305
Avril130389
Mai130390
Juin130389
Juil.135404
Août125374
Sept.112337
Oct.82246
Nov.53158
Déc.43130
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ézanville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ézanville ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier et en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ézanville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ézanville ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ézanville ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ézanville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ézanville ?

40installations solaires déjà posées déclaré

Ézanville compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 135 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 61 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ézanville ?

135 kW ▲ ■ au total, soit environ 14 kW pour 1 000 habitants (9 858 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ézanville est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantÉzanville et Reims estimé

Ézanville (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Ézanville face aux médianes

Valeurs d’Ézanville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉzanvilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7401 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,513 750 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13111622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61664282133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1371 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW142255526 446 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ézanville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ézanville et Reims : valeurs et écart
IndicateurÉzanvilleReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 790−30 h
Température moyenne°C11,811,9−0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 156−9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1425−11 kW
Altitude de la mairiem9282+10 m

L’écart est celui d’Ézanville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ézanville

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 9 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ézanville ?

Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ézanville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

14 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ézanville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ézanville ?

Les 8 communes les plus proches d’Ézanville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ézanville par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Villiers-le-Bel, Saint-Brice-sous-Forêt et Sarcelles, utilisent la même station qu’Ézanville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ézanville est la cinquième de ces 9 communes (9 858 habitants). La mairie d’Ézanville est à 92 m, entre 60 et 137 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 9 km (49 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.