Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Soisy-sous-Montmorency

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Soisy-sous-Montmorency ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Soisy-sous-Montmorency est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 10 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Soisy-sous-Montmorency ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Soisy-sous-Montmorency le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 59, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Soisy-sous-Montmorency (48,99 °N, 2,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5916 h 12
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 568 h 14

Quel est l’ensoleillement de Soisy-sous-Montmorency par mois ?

De 59 h en janvier à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Soisy-sous-Montmorency en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Soisy-sous-Montmorency en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 59 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Soisy-sous-Montmorency ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Soisy-sous-Montmorency, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Soisy-sous-Montmorency est-elle une ville ensoleillée ?

Soisy-sous-Montmorency compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Soisy-sous-Montmorency ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Soisy-sous-Montmorency est de 12,1 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude, proche de celle de la commune (47 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Montmorency, Eaubonne et Margency, ainsi que 40 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Soisy-sous-Montmorency ?

À Soisy-sous-Montmorency, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Soisy-sous-Montmorency : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Soisy-sous-Montmorency par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Soisy-sous-Montmorency en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Soisy-sous-Montmorency en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 223 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Soisy-sous-Montmorency en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Soisy-sous-Montmorency ?

37 jde gel par an mesuré

À Soisy-sous-Montmorency, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Soisy-sous-Montmorency ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Soisy-sous-Montmorency ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Soisy-sous-Montmorency (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Soisy-sous-Montmorency ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Soisy-sous-Montmorency par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Soisy-sous-Montmorency est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Soisy-sous-Montmorency ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Soisy-sous-Montmorency ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Soisy-sous-Montmorency ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Soisy-sous-Montmorency par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Soisy-sous-Montmorency, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Soisy-sous-Montmorency, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
84
139
190
201
215
223
206
171
114
70
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,92,3 – 7,546,8
Févr.845,42,1 – 8,741,1
Mars1398,44,2 – 12,643,9
Avril19011,26,3 – 16,143,1
Mai20114,79,8 – 19,660,5
Juin21518,013,0 – 23,053,8
Juil.22320,214,9 – 25,556,3
Août20620,014,6 – 25,452,5
Sept.17116,511,5 – 21,544,6
Oct.11412,78,8 – 16,556,7
Nov.708,15,2 – 11,153,6
Déc.605,42,8 – 7,963,4
Année1 73012,18,0 – 16,3616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,944
Févr.98,965
Mars94,1100
Avril91,2127
Mai90127
Juin80128
Juil.70132
Août80123
Sept.80111
Oct.100,781
Nov.103,353
Déc.12945
Année11037,11 135

Températures : station du Bourget. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Soisy-sous-Montmorency ?

1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Soisy-sous-Montmorency, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Soisy-sous-Montmorency ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 405 kWh par an à Soisy-sous-Montmorency.

3 405 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Soisy-sous-Montmorency (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Soisy-sous-Montmorency, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.65194
Mars100300
Avril127380
Mai127382
Juin128384
Juil.132396
Août123369
Sept.111332
Oct.81244
Nov.53160
Déc.45134
Année1 1353 405

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Soisy-sous-Montmorency, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Soisy-sous-Montmorency ?

Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Soisy-sous-Montmorency en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Soisy-sous-Montmorency ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Soisy-sous-Montmorency ?

1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Soisy-sous-Montmorency, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Soisy-sous-Montmorency ?

73installations solaires déjà posées déclaré

Soisy-sous-Montmorency compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 267 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 131 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Soisy-sous-Montmorency ?

267 kW ▲ ■ au total, soit environ 15 kW pour 1 000 habitants (18 008 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Soisy-sous-Montmorency est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantSoisy-sous-Montmorency et Reims estimé

Soisy-sous-Montmorency (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Soisy-sous-Montmorency face aux médianes

Valeurs de Soisy-sous-Montmorency, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSoisy-sous-MontmorencyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7401 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 262 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13111622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61664282133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1351 1371 19125 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW152255526 426 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Soisy-sous-Montmorency à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Soisy-sous-Montmorency et Reims : valeurs et écart
IndicateurSoisy-sous-MontmorencyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1351 156−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1525−10 kW
Altitude de la mairiem4782−35 m

L’écart est celui de Soisy-sous-Montmorency par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Soisy-sous-Montmorency

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 10 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Soisy-sous-Montmorency ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 894 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Soisy-sous-Montmorency est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

15 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Soisy-sous-Montmorency ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Soisy-sous-Montmorency ?

Les 8 communes les plus proches de Soisy-sous-Montmorency, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Soisy-sous-Montmorency par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Soisy-sous-Montmorency : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Soisy-sous-Montmorency est la cinquième de ces 9 communes (18 008 habitants). La mairie de Soisy-sous-Montmorency est à 47 m, entre 42 et 138 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 10 km (49 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.