Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Penmarch

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Penmarch ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Penmarch est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 22 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Quimper, à 22 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Penmarch ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 19 et se couche à 22 h 20.

Course du soleil à Penmarch le 21 juin21 juin : lever 6 h 19, coucher 22 h 20, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
6 h 19
Coucher
22 h 20
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Penmarch (47,81 °N, 4,34 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1922 h 2016 h 01
21 sept.8 h 0320 h 1712 h 14
21 déc.9 h 0417 h 278 h 23

Quel est l’ensoleillement de Penmarch par mois ?

De 62 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Penmarch en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Penmarch en hiver ?

De décembre à février, environ 233 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 70 h en janvier, 101 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Penmarch ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Penmarch, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Penmarch est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Penmarch est de 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Penmarch ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Penmarch est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Pont-l’Abbé mesure 13,0 °C à 17 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Guilvinec, Plomeur et Treffiagat, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Penmarch ?

À Penmarch, 8,0 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Penmarch : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Penmarch par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Penmarch en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Penmarch en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 259 h de soleil, 9 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Penmarch en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en février (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Penmarch ?

21 jde gel par an mesuré

À Penmarch, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er août 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Penmarch ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Penmarch ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Penmarch (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Penmarch ?

Le record de chaleur est de 37,1 °C ●, mesuré à la station de Pont-l’Abbé (à 11 km) le 16 juillet 2006 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Penmarch par an ?

1 012 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Penmarch est de 1 012 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Penmarch ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Penmarch ?

Décembre : 130 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (129 mm) et janvier (124 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Penmarch ?

Juin : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et septembre (59 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Penmarch par mois ?

De 48 mm en juin à 130 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pont-l’Abbé, à 11 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Penmarch, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-l’Abbé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Penmarch, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
101
153
211
245
252
259
243
191
124
84
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.708,04,6 – 11,4123,7
Févr.1018,24,4 – 12,0100,8
Mars1539,65,2 – 14,173,8
Avril21111,66,5 – 16,671,8
Mai24514,49,3 – 19,562,3
Juin25217,112,0 – 22,247,9
Juil.25918,713,7 – 23,650,7
Août24318,713,5 – 23,958,9
Sept.19116,811,6 – 22,158,8
Oct.12414,210,1 – 18,2103,9
Nov.8410,87,2 – 14,5129,2
Déc.628,65,3 – 11,9130,2
Année2 00013,18,6 – 17,51 012
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,950
Févr.135,473
Mars122,5108
Avril110,7140
Mai90147
Juin80144
Juil.90149
Août80141
Sept.80121
Oct.130,287
Nov.161,360
Déc.174,746
Année14120,61 266

Températures : station de Pont-l’Abbé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Penmarch ?

1 266 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Penmarch, il produit environ 1 266 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Penmarch ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 798 kWh par an à Penmarch.

3 798 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Penmarch (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Penmarch, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.73219
Mars108325
Avril140421
Mai147440
Juin144432
Juil.149446
Août141424
Sept.121363
Oct.87261
Nov.60179
Déc.46138
Année1 2663 798

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Penmarch, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Penmarch ?

Environ 3 798 kWh par an ■ (3 × 1 266), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 446 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Penmarch en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Penmarch ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Penmarch ?

1 266 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (149 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Penmarch ?

La station de Quimper, à 22 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Penmarch, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 266) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Penmarch ?

114installations solaires déjà posées déclaré

Penmarch compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 704 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 446 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Penmarch ?

704 kW ▲ ■ au total, soit environ 128 kW pour 1 000 habitants (5 508 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Penmarch, comparé à la France ?

Penmarch compte environ 2 000 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Penmarch face aux médianes

Valeurs de Penmarch, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPenmarchMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0001 6601 850–
Température moyenne°C13,112,011,56 365 sur 34 746
Jours de gel par anjours21195033 242 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours621630 917 sur 34 746
Pluie par anmm1 0121 1478216 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411541222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2661 1231 1918 938 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12828255522 787 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Penmarch avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Penmarch

Pourquoi 2 000 h pour la commune et 1 710 h à la station de Quimper ?

2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 22 km. L’écart de 290 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Penmarch ?

Plein sud à 30° : 1 255 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Penmarch est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

128 kW pour 1 000 habitants : 86e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Penmarch ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 266 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Penmarch ?

Les 8 communes les plus proches de Penmarch, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Penmarch est moins sûre.

Toutes utilisent la même station que Penmarch : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Penmarch est la troisième de ces 9 communes (5 508 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Finistère

  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pont-l’Abbé, à 11 km (17 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.