Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plobannalec-Lesconil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plobannalec-Lesconil ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plobannalec-Lesconil est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 17 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Quimper, à 17 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 250 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plobannalec-Lesconil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 18 et se couche à 22 h 19.

Course du soleil à Plobannalec-Lesconil le 21 juin21 juin : lever 6 h 18, coucher 22 h 19, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
6 h 18
Coucher
22 h 19
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plobannalec-Lesconil (47,82 °N, 4,23 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1822 h 1916 h 01
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0317 h 278 h 24

Quel est l’ensoleillement de Plobannalec-Lesconil par mois ?

De 61 h en décembre à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plobannalec-Lesconil en juillet ?

Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plobannalec-Lesconil en hiver ?

De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 68 h en janvier, 99 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plobannalec-Lesconil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plobannalec-Lesconil, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plobannalec-Lesconil est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Plobannalec-Lesconil est de 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Plobannalec-Lesconil ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plobannalec-Lesconil est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Pont-l’Abbé mesure 13,0 °C à 17 m d’altitude, proche de celle de la commune (16 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Treffiagat, Loctudy et Plomeur, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plobannalec-Lesconil ?

À Plobannalec-Lesconil, 7,9 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Plobannalec-Lesconil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plobannalec-Lesconil par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Plobannalec-Lesconil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plobannalec-Lesconil en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 252 h de soleil, 9 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plobannalec-Lesconil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en février (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plobannalec-Lesconil ?

21 jde gel par an mesuré

À Plobannalec-Lesconil, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er août 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Plobannalec-Lesconil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Plobannalec-Lesconil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plobannalec-Lesconil (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Plobannalec-Lesconil ?

Le record de chaleur est de 37,1 °C ●, mesuré à la station de Pont-l’Abbé (à 6 km) le 16 juillet 2006 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plobannalec-Lesconil par an ?

1 012 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plobannalec-Lesconil est de 1 012 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plobannalec-Lesconil ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plobannalec-Lesconil ?

Décembre : 130 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (129 mm) et janvier (124 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plobannalec-Lesconil ?

Juin : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et septembre (59 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Plobannalec-Lesconil par mois ?

De 48 mm en juin à 130 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pont-l’Abbé, à 6 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Plobannalec-Lesconil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-l’Abbé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plobannalec-Lesconil, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
99
151
207
241
250
252
236
188
122
83
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.687,94,5 – 11,3123,7
Févr.998,14,3 – 11,9100,8
Mars1519,55,1 – 14,073,8
Avril20711,56,4 – 16,571,8
Mai24114,39,2 – 19,462,3
Juin25017,011,9 – 22,147,9
Juil.25218,613,6 – 23,550,7
Août23618,613,4 – 23,858,9
Sept.18816,711,5 – 22,058,8
Oct.12214,110,0 – 18,1103,9
Nov.8310,77,1 – 14,4129,2
Déc.618,55,2 – 11,8130,2
Année1 96013,08,5 – 17,41 012
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,949
Févr.135,472
Mars122,5107
Avril110,7137
Mai90144
Juin80142
Juil.90145
Août80138
Sept.80120
Oct.130,286
Nov.161,360
Déc.174,746
Année14120,61 246

Températures : station de Pont-l’Abbé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plobannalec-Lesconil ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plobannalec-Lesconil, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plobannalec-Lesconil ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 738 kWh par an à Plobannalec-Lesconil.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plobannalec-Lesconil (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Plobannalec-Lesconil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.72217
Mars107321
Avril137412
Mai144431
Juin142427
Juil.145436
Août138413
Sept.120359
Oct.86258
Nov.60179
Déc.46137
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plobannalec-Lesconil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plobannalec-Lesconil ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plobannalec-Lesconil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plobannalec-Lesconil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plobannalec-Lesconil ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (145 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Plobannalec-Lesconil ?

La station de Quimper, à 17 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Plobannalec-Lesconil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plobannalec-Lesconil ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Plobannalec-Lesconil compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 438 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 322 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plobannalec-Lesconil ?

438 kW ▲ ■ au total, soit environ 118 kW pour 1 000 habitants (3 718 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Plobannalec-Lesconil, comparé à la France ?

Plobannalec-Lesconil compte environ 1 960 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Plobannalec-Lesconil face aux médianes

Valeurs de Plobannalec-Lesconil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlobannalec-LesconilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 6601 850–
Température moyenne°C13,012,011,56 577 sur 34 746
Jours de gel par anjours21195033 242 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours621630 917 sur 34 746
Pluie par anmm1 0121 1478216 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411541222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 1231 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11828255523 147 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Plobannalec-Lesconil avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plobannalec-Lesconil

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 1 710 h à la station de Quimper ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 17 km. L’écart de 250 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plobannalec-Lesconil ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 013 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plobannalec-Lesconil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

118 kW pour 1 000 habitants : 90e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plobannalec-Lesconil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plobannalec-Lesconil ?

Les 8 communes les plus proches de Plobannalec-Lesconil, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Plobannalec-Lesconil est moins sûre.

Toutes utilisent la même station que Plobannalec-Lesconil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plobannalec-Lesconil est la septième de ces 9 communes (3 718 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pont-l’Abbé, à 6 km (17 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.