Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plouguin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plouguin ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plouguin est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brest-Guipavas, à 17 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Brest-Guipavas, à 17 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plouguin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 24.

Course du soleil à Plouguin le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 22 h 24, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 16
Coucher
22 h 24
Soleil au plus haut
14 h 20
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plouguin (48,53 °N, 4,60 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1919 h 3312 h 14
21 juin6 h 1622 h 2416 h 08
21 sept.8 h 0320 h 1912 h 16
21 déc.9 h 0817 h 258 h 17

Quel est l’ensoleillement de Plouguin par mois ?

De 57 h en décembre à 210 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plouguin en juillet ?

Environ 201 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 210 h.

Quel est l’ensoleillement de Plouguin en hiver ?

De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 62 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plouguin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plouguin, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plouguin est-elle une ville ensoleillée ?

Plouguin compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plouguin ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plouguin est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Ploudalmézeau mesure 12,1 °C à 40 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Milizac-Guipronvel, Saint-Pabu et Ploudalmézeau, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plouguin ?

À Plouguin, 7,9 °C de moyenne en janvier et 16,7 °C en juillet, 7 jours de gel et 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Plouguin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plouguin par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en février à 16,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Plouguin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plouguin en été ?

En juillet : 20,3 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 201 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plouguin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 5,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 5,2 °C en février (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plouguin ?

7 jde gel par an mesuré

À Plouguin, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plouguin ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,1 jours) (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Plouguin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,2 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plouguin (30 °C et plus) ?

Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 6 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ●

Quel est le record de chaleur à Plouguin ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Ploudalmézeau (à 5 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,0 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plouguin par an ?

997 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plouguin est de 997 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 152 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plouguin ?

152 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plouguin ?

Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (120 mm) et janvier (115 mm) (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plouguin ?

Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (56 mm) et mai (59 mm) (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Plouguin par mois ?

De 56 mm en juin à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Plouguin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudalmézeau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plouguin, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
83
131
188
210
205
201
195
158
111
73
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.627,95,7 – 10,1115,0
Févr.837,75,2 – 10,289,8
Mars1318,85,9 – 11,670,3
Avril18810,37,0 – 13,676,0
Mai21012,79,4 – 16,059,2
Juin20515,111,7 – 18,455,5
Juil.20116,713,2 – 20,361,0
Août19516,913,3 – 20,564,4
Sept.15815,611,9 – 19,256,0
Oct.11113,210,2 – 16,2104,6
Nov.7310,58,1 – 12,8120,0
Déc.578,56,2 – 10,8125,3
Année1 67012,09,0 – 15,0997
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.172,145
Févr.141,963
Mars120,997
Avril120,2128
Mai90133
Juin90129
Juil.100130
Août100123
Sept.90108
Oct.15080
Nov.170,253
Déc.181,842
Année1527,21 130

Températures : station de Ploudalmézeau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plouguin ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plouguin, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plouguin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Plouguin.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plouguin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plouguin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.63190
Mars97290
Avril128383
Mai133398
Juin129388
Juil.130389
Août123369
Sept.108324
Oct.80239
Nov.53160
Déc.42127
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plouguin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plouguin ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 398 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plouguin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plouguin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plouguin ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que mai (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Plouguin ?

La station de Brest-Guipavas, à 17 km, mesure 1 123 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Plouguin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plouguin ?

49installations solaires déjà posées déclaré

Plouguin compte 49 installations photovoltaïques déclarées, pour 947 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 768 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plouguin ?

947 kW ▲ ■ au total, soit environ 418 kW pour 1 000 habitants (2 268 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plouguin est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

− 80 hde soleil par an pour Plouguin estimé

Plouguin compte 1 670 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 80 h de moins à Plouguin.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Plouguin face aux médianes

Valeurs de Plouguin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlouguinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 6601 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,511 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours7195034 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours021634 610 sur 34 746
Pluie par anmm9971 1478216 874 sur 34 746
Jours de pluie par anjours152154122553 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1231 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41828255515 349 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plouguin à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plouguin et Quimper : valeurs et écart
IndicateurPlouguinQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 750−80 h
Température moyenne°C12,012,2−0,2 °C
Jours de gel par anjours723−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours02−2 jours
Pluie par anmm9971 150−153 mm
Jours de pluie par anjours152149+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1301 160−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41875+343 kW
Altitude de la mairiem5129+22 m

L’écart est celui de Plouguin par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plouguin

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 550 h à la station de Brest-Guipavas ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Brest-Guipavas, à 17 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plouguin ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Plouguin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

418 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plouguin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,5 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plouguin ?

Les 8 communes les plus proches de Plouguin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Plouguin par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Milizac-Guipronvel, Saint-Pabu et Ploudalmézeau, utilisent la même station que Plouguin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plouguin est la huitième de ces 9 communes (2 268 habitants). La mairie de Plouguin est à 51 m, entre 19 et 72 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploudalmézeau, à 5 km (40 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.