Quel est l’ensoleillement de Saint-Pabu par mois ?
De 55 h en décembre à 215 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-PABU (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 700 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Pabu est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brest-Guipavas, à 20 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station de Brest-Guipavas, à 20 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 24.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pabu (48,57 °N, 4,60 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 juin | 6 h 16 | 22 h 24 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 8 h 03 | 20 h 19 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 9 h 08 | 17 h 25 | 8 h 17 |
De 55 h en décembre à 215 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 215 h.
De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 60 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pabu, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Pabu compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Pabu est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Ploudalmézeau mesure 12,1 °C à 40 m d’altitude.
● ■ Station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Landéda, Plouguin et Ploudalmézeau, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Pabu, 8,1 °C de moyenne en janvier et 16,9 °C en juillet, 7 jours de gel et 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 8,3 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 16,5 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 997 mm de pluie par an (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ● ■
De 7,9 °C ● ■ en février à 17,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 20,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,5 °C (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 20,5 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 211 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,3 °C. La minimale la plus basse est de 5,4 °C en février (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
7 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Pabu, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,1 jours) (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 5,4 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 6 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ●
Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Ploudalmézeau (à 5 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,0 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
997 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Pabu est de 997 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 152 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.
● Station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
152 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).
Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (120 mm) et janvier (115 mm) (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).
Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (56 mm) et mai (59 mm) (station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020).
De 56 mm en juin à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudalmézeau, à 5 km, moyennes 1998-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudalmézeau, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 700h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 8,1 | 5,9 – 10,3 | 115,0 |
| Févr. | 81 | 7,9 | 5,4 – 10,4 | 89,8 |
| Mars | 128 | 9,0 | 6,1 – 11,8 | 70,3 |
| Avril | 190 | 10,5 | 7,2 – 13,8 | 76,0 |
| Mai | 215 | 12,9 | 9,6 – 16,2 | 59,2 |
| Juin | 210 | 15,3 | 11,9 – 18,6 | 55,5 |
| Juil. | 211 | 16,9 | 13,4 – 20,5 | 61,0 |
| Août | 204 | 17,1 | 13,5 – 20,7 | 64,4 |
| Sept. | 164 | 15,8 | 12,1 – 19,4 | 56,0 |
| Oct. | 111 | 13,4 | 10,4 – 16,4 | 104,6 |
| Nov. | 73 | 10,7 | 8,3 – 13,0 | 120,0 |
| Déc. | 55 | 8,7 | 6,4 – 11,0 | 125,3 |
| Année | 1 700 | 12,2 | 9,2 – 15,2 | 997 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 17 | 2,1 | 44 |
| Févr. | 14 | 1,9 | 63 |
| Mars | 12 | 0,9 | 97 |
| Avril | 12 | 0,2 | 130 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 10 | 0 | 134 |
| Août | 10 | 0 | 128 |
| Sept. | 9 | 0 | 111 |
| Oct. | 15 | 0 | 80 |
| Nov. | 17 | 0,2 | 53 |
| Déc. | 18 | 1,8 | 41 |
| Année | 152 | 7,2 | 1 149 |
Températures : station de Ploudalmézeau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pabu, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Saint-Pabu.
3 447 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pabu (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 63 | 188 |
| Mars | 97 | 290 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 80 | 241 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 41 | 124 |
| Année | 1 149 | 3 447 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pabu, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 407 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (136 kWh).
La station de Brest-Guipavas, à 20 km, mesure 1 123 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
40installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Pabu compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 546 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 447 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
546 kW ▲ ■ au total, soit environ 262 kW pour 1 000 habitants (2 087 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSaint-Pabu et Quimper ◆ estimé
Saint-Pabu (1 700 h) et Quimper (1 750 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.
| Indicateur | Saint-Pabu | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 660 | 1 850 | 27 580 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,0 | 11,5 | 10 308 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 7 | 19 | 50 | 34 370 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 0 | 2 | 16 | 34 610 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 997 | 1 147 | 821 | 6 874 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 152 | 154 | 122 | 553 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 149 | 1 123 | 1 191 | 22 876 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 262 | 282 | 555 | 18 547 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Pabu à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Pabu.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Pabu | Quimper | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 750 | −50 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,2 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 7 | 23 | −16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 0 | 2 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 997 | 1 150 | −153 mm |
| Jours de pluie par anjours | 152 | 149 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 149 | 1 160 | −11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 262 | 75 | +187 kW |
| Altitude de la mairiem | 19 | 29 | −10 m |
L’écart est celui de Saint-Pabu par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Brest-Guipavas, à 20 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 940 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
262 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,2 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Pabu, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Pabu par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Landéda, Plouguin et Ploudalmézeau, utilisent la même station que Saint-Pabu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Pabu est la moins peuplée de ces 9 communes (2 087 habitants ; les autres en comptent de 2 268 à 6 755). La mairie de Saint-Pabu (19 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 35 et 72 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur