Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Port-sur-Saône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Port-sur-Saône ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Port-sur-Saône est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 26 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Port-sur-Saône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Port-sur-Saône le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 38, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Port-sur-Saône (47,69 °N, 6,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3821 h 3816 h 00
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2116 h 468 h 25

Quel est l’ensoleillement de Port-sur-Saône par mois ?

De 51 h en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Port-sur-Saône en juillet ?

Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Port-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 62 h en janvier, 92 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Port-sur-Saône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Port-sur-Saône, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Port-sur-Saône est-elle une ville ensoleillée ?

Port-sur-Saône compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Port-sur-Saône ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Port-sur-Saône est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Vesoul Ville mesure 11,5 °C à 242 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vaivre-et-Montoille, Vesoul et Échenoz-la-Méline : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Port-sur-Saône ?

À Port-sur-Saône, 3,0 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 76 jours de gel et 1 008 mm de pluie par an (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Port-sur-Saône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 008 mm de pluie par an (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Port-sur-Saône par mois ?

De 3,0 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Port-sur-Saône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Port-sur-Saône en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 247 h de soleil, 11 jours de pluie pour 84 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Port-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en février (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Port-sur-Saône ?

76 jde gel par an mesuré

À Port-sur-Saône, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1864 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Port-sur-Saône ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,7 jours) (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Port-sur-Saône ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en février, et il gèle 76 jours par an (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Port-sur-Saône (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Port-sur-Saône ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Vesoul Ville (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1864. Le record de froid est de −22,2 °C, le 16 janvier 1966. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Port-sur-Saône par an ?

1 008 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Port-sur-Saône est de 1 008 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 499 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Port-sur-Saône ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Port-sur-Saône ?

Mai : 98 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (98 mm) et novembre (97 mm) (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Port-sur-Saône ?

Avril : 69 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (70 mm) et février (72 mm) (station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Port-sur-Saône par mois ?

De 69 mm en avril à 98 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Vesoul Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Port-sur-Saône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vesoul Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Port-sur-Saône, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
92
157
185
205
243
247
227
188
125
65
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.623,0−0,3 – 6,480,9
Févr.924,0−0,4 – 8,471,9
Mars1577,61,9 – 13,269,7
Avril18510,94,5 – 17,468,5
Mai20515,08,6 – 21,398,1
Juin24318,712,2 – 25,185,0
Juil.24720,714,1 – 27,383,9
Août22720,413,8 – 27,080,1
Sept.18816,210,0 – 22,380,6
Oct.12512,17,1 – 17,094,7
Nov.656,93,1 – 10,796,8
Déc.513,70,4 – 6,997,5
Année1 85011,66,3 – 16,91 008
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,746
Févr.1216,569
Mars1111,9109
Avril104,5125
Mai120,3129
Juin100136
Juil.110138
Août100131
Sept.100117
Oct.122,188
Nov.138,551
Déc.141540
Année13875,51 177

Températures : station de Vesoul Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Port-sur-Saône ?

1 177 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Port-sur-Saône, il produit environ 1 177 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Port-sur-Saône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 531 kWh par an à Port-sur-Saône.

3 531 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Port-sur-Saône (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Port-sur-Saône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.69207
Mars109326
Avril125374
Mai129387
Juin136408
Juil.138415
Août131392
Sept.117351
Oct.88263
Nov.51153
Déc.40119
Année1 1773 531

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Port-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Port-sur-Saône ?

Environ 3 531 kWh par an ■ (3 × 1 177), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Port-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Port-sur-Saône ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Port-sur-Saône ?

1 177 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Port-sur-Saône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 177) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Port-sur-Saône ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Port-sur-Saône compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 805 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 734 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Port-sur-Saône ?

805 kW ▲ ■ au total, soit environ 273 kW pour 1 000 habitants (2 949 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Port-sur-Saône est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

à peu près autantPort-sur-Saône et Dijon estimé

Port-sur-Saône (1 850 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Port-sur-Saône face aux médianes

Valeurs de Port-sur-Saône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPort-sur-SaôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 8301 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,011,516 216 sur 34 746
Jours de gel par anjours7676504 598 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2719166 297 sur 34 746
Pluie par anmm1 0081 0338216 499 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381371223 854 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1771 1751 19119 057 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27346855518 252 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Port-sur-Saône à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Port-sur-Saône et Dijon : valeurs et écart
IndicateurPort-sur-SaôneDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 880−30 h
Température moyenne°C11,611,7−0,1 °C
Jours de gel par anjours7666+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2723+4 jours
Pluie par anmm1 008772+236 mm
Jours de pluie par anjours138119+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 1771 199−22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW273127+146 kW
Altitude de la mairiem230245−15 m

L’écart est celui de Port-sur-Saône par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Port-sur-Saône

Que change l’orientation du toit à Port-sur-Saône ?

Plein sud à 30° : 1 170 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 948 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Port-sur-Saône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

273 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Saône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 142 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Port-sur-Saône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 5,0 % de 1 177 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Port-sur-Saône ?

Les 6 communes les plus proches de Port-sur-Saône, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Port-sur-Saône au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Luxeuil-les-Bains) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Vaivre-et-Montoille, Vesoul et Échenoz-la-Méline, utilisent la même station que Port-sur-Saône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Port-sur-Saône est la quatrième de ces 7 communes (2 949 habitants). La mairie de Port-sur-Saône est à 230 m, entre 223 et 297 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Saône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SaôneArc-lès-Gray1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SaôneLuxeuil-les-Bains1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vesoul Ville, à 10 km (242 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.