Quel est l’ensoleillement de Vesoul par mois ?
De 56 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VESOUL (70)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 820 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vesoul est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Luxeuil, à 24 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 00de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vesoul (47,62 °N, 6,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 37 | 21 h 37 | 16 h 00 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 36 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 16 h 46 | 8 h 25 |
De 56 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 212 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 65 h en janvier, 91 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vesoul, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vesoul compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vesoul est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Vesoul Ville mesure 11,5 °C à 242 m d’altitude.
● ■ Station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Échenoz-la-Méline, Vaivre-et-Montoille et Port-sur-Saône : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Vesoul, 3,0 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 76 jours de gel et 1 008 mm de pluie par an (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 008 mm de pluie par an (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 240 h de soleil, 11 jours de pluie pour 84 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en février (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
76 jde gel par an ● mesuré
À Vesoul, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1864 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,7 jours) (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en février, et il gèle 76 jours par an (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Vesoul Ville (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1864. Le record de froid est de −22,2 °C, le 16 janvier 1966. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 008 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vesoul est de 1 008 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 499 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 98 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (98 mm) et novembre (97 mm) (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 69 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (70 mm) et février (72 mm) (station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 69 mm en avril à 98 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Vesoul Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vesoul Ville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 820h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 3,0 | −0,3 – 6,4 | 80,9 |
| Févr. | 91 | 4,0 | −0,4 – 8,4 | 71,9 |
| Mars | 154 | 7,6 | 1,9 – 13,2 | 69,7 |
| Avril | 180 | 10,9 | 4,5 – 17,4 | 68,5 |
| Mai | 199 | 15,0 | 8,6 – 21,3 | 98,1 |
| Juin | 234 | 18,7 | 12,2 – 25,1 | 85,0 |
| Juil. | 240 | 20,7 | 14,1 – 27,3 | 83,9 |
| Août | 222 | 20,4 | 13,8 – 27,0 | 80,1 |
| Sept. | 184 | 16,2 | 10,0 – 22,3 | 80,6 |
| Oct. | 125 | 12,1 | 7,1 – 17,0 | 94,7 |
| Nov. | 65 | 6,9 | 3,1 – 10,7 | 96,8 |
| Déc. | 56 | 3,7 | 0,4 – 6,9 | 97,5 |
| Année | 1 820 | 11,6 | 6,3 – 16,9 | 1 008 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 16,7 | 49 |
| Févr. | 12 | 16,5 | 69 |
| Mars | 11 | 11,9 | 108 |
| Avril | 10 | 4,5 | 122 |
| Mai | 12 | 0,3 | 126 |
| Juin | 10 | 0 | 133 |
| Juil. | 11 | 0 | 136 |
| Août | 10 | 0 | 129 |
| Sept. | 10 | 0 | 116 |
| Oct. | 12 | 2,1 | 88 |
| Nov. | 13 | 8,5 | 52 |
| Déc. | 14 | 15 | 44 |
| Année | 138 | 75,5 | 1 172 |
Températures : station de Vesoul Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vesoul, il produit environ 1 172 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 516 kWh par an à Vesoul.
3 516 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vesoul (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 147 |
| Févr. | 69 | 208 |
| Mars | 108 | 323 |
| Avril | 122 | 366 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 129 | 386 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 88 | 265 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 44 | 132 |
| Année | 1 172 | 3 516 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vesoul, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
86installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vesoul compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 098 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 585 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 098 kW ▲ ■ au total, soit environ 73 kW pour 1 000 habitants (15 078 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantVesoul et Dijon ◆ estimé
Vesoul (1 820 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Vesoul | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 830 | 1 850 | 18 632 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,0 | 11,5 | 15 794 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 76 | 76 | 50 | 4 598 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 19 | 16 | 6 297 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 008 | 1 033 | 821 | 6 499 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 137 | 122 | 3 854 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 172 | 1 175 | 1 191 | 19 641 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 73 | 468 | 555 | 24 769 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vesoul à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vesoul.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vesoul | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 880 | −60 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,7 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 76 | 66 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 23 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 1 008 | 772 | +236 mm |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 119 | +19 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 172 | 1 199 | −27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 73 | 127 | −54 kW |
| Altitude de la mairiem | 223 | 245 | −22 m |
L’écart est celui de Vesoul par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Luxeuil, à 24 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 163 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
73 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Saône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 142 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,3 % de 1 172 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 6 communes les plus proches de Vesoul, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Vesoul au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Luxeuil-les-Bains) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Échenoz-la-Méline, Vaivre-et-Montoille et Port-sur-Saône, utilisent la même station que Vesoul : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vesoul est la plus peuplée de ces 7 communes (15 078 habitants ; les autres en comptent de 2 398 à 7 877). La mairie de Vesoul (223 m) est la plus basse de ces 7 communes ; les autres sont entre 230 et 297 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur