Quel est l’ensoleillement de Lure par mois ?
De 55 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LURE (70)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lure est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Luxeuil, à 15 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 00de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lure (47,69 °N, 6,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 48 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 36 | 21 h 36 | 16 h 00 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 34 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 45 | 8 h 25 |
De 55 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 210 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 65 h en janvier, 90 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lure, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lure compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lure est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Villersexel Sa mesure 10,8 °C à 290 m d’altitude, proche de celle de la commune (295 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Lure, 2,4 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 73 jours de gel et 1 038 mm de pluie par an (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 1 038 mm de pluie par an (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 2,4 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 241 h de soleil, 11 jours de pluie pour 86 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
73 jde gel par an ● mesuré
À Lure, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er novembre 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,7 jours) (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 73 jours par an (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 38,6 °C ●, mesuré à la station de Villersexel Sa (à 17 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −19,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 038 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lure est de 1 038 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 599 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020).
Mai : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (100 mm) et octobre (100 mm) (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020).
Avril : 70 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (74 mm) et mars (75 mm) (station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020).
De 70 mm en avril à 100 mm en mai et en décembre (moyennes mensuelles, station de Villersexel Sa, à 17 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villersexel Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 2,4 | −0,6 – 5,4 | 79,7 |
| Févr. | 90 | 3,4 | −0,5 – 7,2 | 73,9 |
| Mars | 150 | 6,7 | 1,8 – 11,7 | 74,8 |
| Avril | 177 | 10,2 | 4,5 – 16,0 | 70,0 |
| Mai | 196 | 14,1 | 8,4 – 19,8 | 99,9 |
| Juin | 233 | 17,9 | 11,8 – 23,9 | 81,8 |
| Juil. | 241 | 19,7 | 13,6 – 25,9 | 86,3 |
| Août | 221 | 19,3 | 13,3 – 25,4 | 89,0 |
| Sept. | 180 | 15,3 | 9,8 – 20,8 | 86,7 |
| Oct. | 122 | 11,4 | 6,8 – 16,0 | 99,5 |
| Nov. | 65 | 6,2 | 2,7 – 9,6 | 96,4 |
| Déc. | 55 | 3,1 | 0,2 – 6,0 | 99,9 |
| Année | 1 800 | 10,8 | 6,0 – 15,6 | 1 038 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 17,7 | 50 |
| Févr. | 11 | 15,6 | 69 |
| Mars | 11 | 10,6 | 106 |
| Avril | 10 | 3,7 | 121 |
| Mai | 13 | 0,2 | 125 |
| Juin | 10 | 0 | 132 |
| Juil. | 11 | 0 | 136 |
| Août | 11 | 0 | 128 |
| Sept. | 10 | 0 | 114 |
| Oct. | 12 | 1,7 | 88 |
| Nov. | 12 | 7,9 | 53 |
| Déc. | 14 | 15,2 | 44 |
| Année | 137 | 72,6 | 1 163 |
Températures : station de Villersexel Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lure, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Lure.
3 489 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lure (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 149 |
| Févr. | 69 | 206 |
| Mars | 106 | 319 |
| Avril | 121 | 362 |
| Mai | 125 | 374 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 128 | 385 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 88 | 263 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 163 | 3 489 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).
La station de Villersexel Sa, à 17 km, mesure 1 201 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2005).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
89installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lure compte 89 installations photovoltaïques déclarées, pour 956 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 559 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
956 kW ▲ ■ au total, soit environ 121 kW pour 1 000 habitants (7 877 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLure et Strasbourg ◆ estimé
Lure (1 800 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Lure | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 830 | 1 850 | 19 781 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,0 | 11,5 | 27 572 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 73 | 76 | 50 | 5 286 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 19 | 16 | 17 079 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 038 | 1 033 | 821 | 5 599 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 137 | 122 | 3 902 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 163 | 1 175 | 1 191 | 20 881 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 121 | 468 | 555 | 23 024 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lure à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lure.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lure | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 770 | +30 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,5 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 73 | 60 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 18 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 1 038 | 636 | +402 mm |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 112 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 163 | 1 139 | +24 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 121 | 30 | +91 kW |
| Altitude de la mairiem | 295 | 140 | +155 m |
L’écart est celui de Lure par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Luxeuil, à 15 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 154 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
121 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Saône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 142 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,3 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lure, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Lure au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Évette-Salbert) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Luxeuil-les-Bains) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Lure pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Lure est la deuxième de ces 9 communes (7 877 habitants). La mairie de Lure (295 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 297 et 475 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur