Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Prémilhat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Prémilhat ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Prémilhat est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Lurcy-Levis Sa, à 55 km, en mesure 1 960 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Prémilhat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Prémilhat le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 46, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Prémilhat (46,31 °N, 2,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 5821 h 4615 h 48
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 3017 h 068 h 36

Quel est l’ensoleillement de Prémilhat par mois ?

De 76 h en janvier et en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Prémilhat en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Prémilhat en hiver ?

De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 76 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Prémilhat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Prémilhat, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Prémilhat est-elle une ville ensoleillée ?

Prémilhat compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Prémilhat ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Prémilhat est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Montluçon mesure 12,0 °C à 229 m d’altitude. La mairie est à 333 m d’altitude, la station de Montluçon à 229 m, soit 104 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Domérat, Montluçon et Désertines, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Prémilhat ?

À Prémilhat, 3,7 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 66 jours de gel et 637 mm de pluie par an (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Prémilhat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 637 mm de pluie par an (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Prémilhat par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Prémilhat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Prémilhat en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Prémilhat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en février (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Prémilhat ?

66 jde gel par an mesuré

À Prémilhat, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er avril 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Prémilhat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Prémilhat ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Prémilhat (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Prémilhat ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Montluçon (à 6 km) le 18 août 2012 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −15,6 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Prémilhat par an ?

637 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Prémilhat est de 637 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Prémilhat ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Prémilhat ?

Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (61 mm) et août (59 mm) (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Prémilhat ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et décembre (46 mm) (station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Prémilhat par mois ?

De 34 mm en février à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montluçon, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Prémilhat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montluçon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Prémilhat, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
103
159
181
201
222
251
237
192
131
89
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lurcy-Levis Sa : 1 960 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,7−0,1 – 7,446,4
Févr.1034,0−0,6 – 8,734,1
Mars1597,11,3 – 12,944,5
Avril18110,44,0 – 16,860,5
Mai20113,67,4 – 19,873,2
Juin22218,011,6 – 24,557,8
Juil.25119,913,1 – 26,754,6
Août23719,512,6 – 26,359,0
Sept.19215,78,8 – 22,650,4
Oct.13112,16,5 – 17,758,7
Nov.897,52,9 – 12,252,2
Déc.764,50,6 – 8,445,7
Année1 92011,35,7 – 17,0637
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,155
Févr.813,475
Mars911,2110
Avril94,6123
Mai100,6127
Juin80129
Juil.70139
Août70134
Sept.70,3119
Oct.92,492
Nov.106,763
Déc.1012,354
Année10465,51 220

Températures : station de Montluçon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Prémilhat ?

1 220 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Prémilhat, il produit environ 1 220 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Prémilhat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 660 kWh par an à Prémilhat.

3 660 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Prémilhat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Prémilhat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.75224
Mars110329
Avril123370
Mai127382
Juin129388
Juil.139418
Août134401
Sept.119358
Oct.92275
Nov.63190
Déc.54162
Année1 2203 660

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Prémilhat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Prémilhat ?

Environ 3 660 kWh par an ■ (3 × 1 220), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Prémilhat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Prémilhat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Prémilhat ?

1 220 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Prémilhat ?

La station de Montluçon, à 6 km, mesure 1 264 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2016).

Un kit solaire de balcon à Prémilhat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 220) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Prémilhat ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Prémilhat compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 877 kW de puissance, soit 6,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Prémilhat ?

6 877 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 707 kW pour 1 000 habitants (2 540 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 95,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Prémilhat est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantPrémilhat et Clermont-Ferrand estimé

Prémilhat (1 920 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Prémilhat face aux médianes

Valeurs de Prémilhat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPrémilhatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9101 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,711,519 764 sur 34 746
Jours de gel par anjours6660508 351 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2623166 770 sur 34 746
Pluie par anmm63777782132 523 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10412212230 186 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2201 2101 19113 044 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 7072 4535553 811 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Prémilhat à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Prémilhat et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurPrémilhatClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 940−20 h
Température moyenne°C11,311,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours6656+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2622+4 jours
Pluie par anmm637563+74 mm
Jours de pluie par anjours10487+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 2201 250−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 707155+2 552 kW
Altitude de la mairiem333388−55 m

L’écart est celui de Prémilhat par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Prémilhat

Que change l’orientation du toit à Prémilhat ?

Plein sud à 30° : 1 211 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Prémilhat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 707 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Prémilhat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,8 % de 1 220 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Prémilhat ?

Les 8 communes les plus proches de Prémilhat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Prémilhat par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Domérat, Montluçon et Désertines, utilisent la même station que Prémilhat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Prémilhat est la sixième de ces 9 communes (2 540 habitants). La mairie de Prémilhat est à 333 m, entre 206 et 494 m pour les autres communes.

Repères dans l’Allier

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierHuriel1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierSaint-Yorre1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montluçon, à 6 km (229 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.