Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Commentry

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Commentry ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Commentry est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Lurcy-Levis Sa, à 50 km, en mesure 1 960 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Commentry ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Commentry le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 45, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Commentry (46,29 °N, 2,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 5721 h 4515 h 48
21 sept.7 h 3519 h 4912 h 14
21 déc.8 h 2917 h 058 h 36

Quel est l’ensoleillement de Commentry par mois ?

De 73 h en janvier à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Commentry en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Commentry en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 73 h en janvier, 96 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Commentry ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Commentry, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Commentry est-elle une ville ensoleillée ?

Commentry compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Commentry ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Commentry est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Durdat-Larequille mesure 11,0 °C à 500 m d’altitude. La mairie est à 378 m d’altitude, la station de Durdat-Larequille à 500 m, soit 122 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Néris-les-Bains et Saint-Éloy-les-Mines : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Commentry ?

À Commentry, 4,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 60 jours de gel et 879 mm de pluie par an (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Commentry : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 879 mm de pluie par an (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Commentry par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Commentry en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Commentry en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 249 h de soleil, 9 jours de pluie pour 72 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Commentry en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Commentry ?

60 jde gel par an mesuré

À Commentry, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1963 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Commentry ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Commentry ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Commentry (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Commentry ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Durdat-Larequille (à 5 km) le 29 juin 2019 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −23,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Commentry par an ?

879 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Commentry est de 879 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Commentry ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Commentry ?

Mai : 93 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (85 mm) et novembre (83 mm) (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Commentry ?

Février : 56 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et janvier (65 mm) (station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Commentry par mois ?

De 56 mm en février à 93 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Durdat-Larequille, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Commentry, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Durdat-Larequille, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Commentry, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
96
154
178
195
218
249
235
190
131
88
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lurcy-Levis Sa : 1 960 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.734,31,1 – 7,564,9
Févr.964,91,0 – 8,755,5
Mars1548,03,3 – 12,757,8
Avril17810,65,3 – 15,877,3
Mai19514,49,0 – 19,793,4
Juin21818,012,4 – 23,576,1
Juil.24920,214,3 – 26,071,6
Août23520,214,3 – 26,270,6
Sept.19016,310,9 – 21,784,7
Oct.13112,68,4 – 16,973,0
Nov.887,74,2 – 11,283,0
Déc.755,02,0 – 8,071,2
Année1 88011,87,2 – 16,5879
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1314,154
Févr.1113,572
Mars108,7108
Avril123,5123
Mai120,2126
Juin100129
Juil.90140
Août80134
Sept.100119
Oct.12192
Nov.136,164
Déc.1312,854
Année13259,91 212

Températures : station de Durdat-Larequille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Commentry ?

1 212 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Commentry, il produit environ 1 212 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Commentry ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 636 kWh par an à Commentry.

3 636 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Commentry (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Commentry, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.72215
Mars108324
Avril123368
Mai126377
Juin129386
Juil.140419
Août134401
Sept.119356
Oct.92276
Nov.64192
Déc.54162
Année1 2123 636

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Commentry, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Commentry ?

Environ 3 636 kWh par an ■ (3 × 1 212), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Commentry en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Commentry ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Commentry ?

1 212 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Commentry, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 212) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Commentry ?

144installations solaires déjà posées déclaré

Commentry compte 144 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 969 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Commentry ?

1 969 kW ▲ ■ au total, soit environ 327 kW pour 1 000 habitants (6 017 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Commentry est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantCommentry et Clermont-Ferrand estimé

Commentry (1 880 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Commentry face aux médianes

Valeurs de Commentry, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCommentryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 9101 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,711,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours60605011 454 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18231614 854 sur 34 746
Pluie par anmm87977782112 513 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321221227 054 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2121 2101 19114 017 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3272 45355516 986 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Commentry à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Commentry et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurCommentryClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 940−60 h
Température moyenne°C11,811,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours6056+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1822−4 jours
Pluie par anmm879563+316 mm
Jours de pluie par anjours13287+45 jours
Production d’un kWckWh par an1 2121 250−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW327155+172 kW
Altitude de la mairiem378388−10 m

L’écart est celui de Commentry par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Commentry

Que change l’orientation du toit à Commentry ?

Plein sud à 30° : 1 203 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 969 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Commentry est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

327 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Commentry ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,0 % de 1 212 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Commentry ?

Les 8 communes les plus proches de Commentry, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Commentry par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Néris-les-Bains et Saint-Éloy-les-Mines, utilisent la même station que Commentry : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Commentry est la troisième de ces 9 communes (6 017 habitants). La mairie de Commentry est à 378 m, entre 206 et 494 m pour les autres communes.

Repères dans l’Allier

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierHuriel1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierSaint-Yorre1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Durdat-Larequille, à 5 km (500 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.