Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cosne-d’Allier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cosne-d’Allier ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cosne-d’Allier est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Lurcy-Levis Sa, à 28 km, en mesure 1 960 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cosne-d’Allier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Cosne-d’Allier le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 45, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cosne-d’Allier (46,48 °N, 2,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0212 h 12
21 juin5 h 5621 h 4515 h 49
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 2917 h 048 h 35

Quel est l’ensoleillement de Cosne-d’Allier par mois ?

De 71 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cosne-d’Allier en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cosne-d’Allier en hiver ?

De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 72 h en janvier, 98 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cosne-d’Allier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cosne-d’Allier, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cosne-d’Allier est-elle une ville ensoleillée ?

Cosne-d’Allier compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Cosne-d’Allier ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cosne-d’Allier est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Tortezais mesure 11,6 °C à 256 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Cosne-d’Allier ?

À Cosne-d’Allier, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 67 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cosne-d’Allier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cosne-d’Allier par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cosne-d’Allier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cosne-d’Allier en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 63 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cosne-d’Allier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cosne-d’Allier ?

67 jde gel par an mesuré

À Cosne-d’Allier, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cosne-d’Allier ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cosne-d’Allier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 67 jours par an (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cosne-d’Allier (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en août ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cosne-d’Allier ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Tortezais (à 3 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −15,6 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cosne-d’Allier par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cosne-d’Allier est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cosne-d’Allier ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cosne-d’Allier ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et septembre (69 mm) (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cosne-d’Allier ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et janvier (55 mm) (station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cosne-d’Allier par mois ?

De 44 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Tortezais, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cosne-d’Allier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tortezais, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cosne-d’Allier, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
98
153
181
199
225
251
236
190
127
85
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lurcy-Levis Sa : 1 960 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.724,40,8 – 8,055,4
Févr.985,00,5 – 9,444,1
Mars1537,82,3 – 13,450,4
Avril18110,54,5 – 16,566,9
Mai19914,38,3 – 20,378,1
Juin22518,011,8 – 24,366,3
Juil.25120,213,5 – 26,962,7
Août23620,113,2 – 27,066,4
Sept.19016,19,6 – 22,669,2
Oct.12712,67,4 – 17,767,4
Nov.857,83,6 – 12,172,7
Déc.715,01,3 – 8,757,6
Année1 89011,86,4 – 17,2757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111452
Févr.1013,972
Mars910,8107
Avril104,8123
Mai110,3126
Juin90130
Juil.80139
Août80133
Sept.90,2118
Oct.112,390
Nov.127,262
Déc.1112,951
Année11866,51 205

Températures : station de Tortezais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cosne-d’Allier ?

1 205 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cosne-d’Allier, il produit environ 1 205 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cosne-d’Allier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 615 kWh par an à Cosne-d’Allier.

3 615 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cosne-d’Allier (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cosne-d’Allier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.72215
Mars107322
Avril123370
Mai126379
Juin130390
Juil.139418
Août133400
Sept.118355
Oct.90269
Nov.62185
Déc.51154
Année1 2053 615

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cosne-d’Allier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cosne-d’Allier ?

Environ 3 615 kWh par an ■ (3 × 1 205), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cosne-d’Allier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cosne-d’Allier ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cosne-d’Allier ?

1 205 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cosne-d’Allier ?

La station de Tortezais, à 3 km, mesure 1 205 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2013).

Un kit solaire de balcon à Cosne-d’Allier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 205) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cosne-d’Allier ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Cosne-d’Allier compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 373 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cosne-d’Allier ?

1 373 kW ▲ ■ au total, soit environ 684 kW pour 1 000 habitants (2 006 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cosne-d’Allier est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantCosne-d’Allier et Clermont-Ferrand estimé

Cosne-d’Allier (1 890 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Cosne-d’Allier face aux médianes

Valeurs de Cosne-d’Allier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCosne-d’AllierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9101 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,711,514 148 sur 34 746
Jours de gel par anjours6760507 921 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2223169 617 sur 34 746
Pluie par anmm75777782122 769 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812212221 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2051 2101 19115 158 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6842 45355511 851 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cosne-d’Allier à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cosne-d’Allier et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurCosne-d’AllierClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 940−50 h
Température moyenne°C11,811,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours6756+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours22220
Pluie par anmm757563+194 mm
Jours de pluie par anjours11887+31 jours
Production d’un kWckWh par an1 2051 250−45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW684155+529 kW
Altitude de la mairiem229388−159 m

L’écart est celui de Cosne-d’Allier par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cosne-d’Allier

Que change l’orientation du toit à Cosne-d’Allier ?

Plein sud à 30° : 1 196 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cosne-d’Allier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

684 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cosne-d’Allier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,5 % de 1 205 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cosne-d’Allier ?

Les 8 communes les plus proches de Cosne-d’Allier, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cosne-d’Allier par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Cosne-d’Allier pour le gel, la pluie et la température. Cosne-d’Allier est la moins peuplée de ces 9 communes (2 006 habitants ; les autres en comptent de 2 100 à 33 147). La mairie de Cosne-d’Allier est à 229 m, entre 206 et 378 m pour les autres communes.

Repères dans l’Allier

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierHuriel1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierSaint-Yorre1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tortezais, à 3 km (256 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.