Quel est l’ensoleillement de Domérat par mois ?
De 77 h en janvier et en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DOMÉRAT (03)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Domérat est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Lurcy-Levis Sa, à 51 km, en mesure 1 960 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 46.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 49de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Domérat (46,36 °N, 2,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 57 | 21 h 46 | 15 h 49 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 50 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 30 | 17 h 06 | 8 h 36 |
De 77 h en janvier et en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 258 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 77 h en janvier, 104 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Domérat, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Domérat compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Domérat est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Montluçon mesure 12,0 °C à 229 m d’altitude.
● ■ Station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Huriel, Prémilhat et Montluçon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Domérat, 4,3 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 66 jours de gel et 637 mm de pluie par an (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 637 mm de pluie par an (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
66 jde gel par an ● mesuré
À Domérat, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er avril 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Montluçon (à 3 km) le 18 août 2012 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −15,6 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
637 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Domérat est de 637 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (61 mm) et août (59 mm) (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et décembre (46 mm) (station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020).
De 34 mm en février à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montluçon, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montluçon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lurcy-Levis Sa : 1 960 h mesurées ● en 2001-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 77 | 4,3 | 0,5 – 8,0 | 46,4 |
| Févr. | 104 | 4,6 | −0,0 – 9,3 | 34,1 |
| Mars | 160 | 7,7 | 1,9 – 13,5 | 44,5 |
| Avril | 182 | 11,0 | 4,6 – 17,4 | 60,5 |
| Mai | 202 | 14,2 | 8,0 – 20,4 | 73,2 |
| Juin | 223 | 18,6 | 12,2 – 25,1 | 57,8 |
| Juil. | 251 | 20,5 | 13,7 – 27,3 | 54,6 |
| Août | 238 | 20,1 | 13,2 – 26,9 | 59,0 |
| Sept. | 194 | 16,3 | 9,4 – 23,2 | 50,4 |
| Oct. | 131 | 12,7 | 7,1 – 18,3 | 58,7 |
| Nov. | 89 | 8,0 | 3,5 – 12,8 | 52,2 |
| Déc. | 77 | 5,1 | 1,2 – 9,0 | 45,7 |
| Année | 1 930 | 11,9 | 6,3 – 17,6 | 637 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 14,1 | 55 |
| Févr. | 8 | 13,4 | 75 |
| Mars | 9 | 11,2 | 110 |
| Avril | 9 | 4,6 | 124 |
| Mai | 10 | 0,6 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 134 |
| Sept. | 7 | 0,3 | 120 |
| Oct. | 9 | 2,4 | 92 |
| Nov. | 10 | 6,7 | 64 |
| Déc. | 10 | 12,3 | 54 |
| Année | 104 | 65,5 | 1 224 |
Températures : station de Montluçon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 224 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Domérat, il produit environ 1 224 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 672 kWh par an à Domérat.
3 672 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Domérat (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 165 |
| Févr. | 75 | 226 |
| Mars | 110 | 331 |
| Avril | 124 | 371 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 134 | 402 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 92 | 275 |
| Nov. | 64 | 191 |
| Déc. | 54 | 163 |
| Année | 1 224 | 3 672 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Domérat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 672 kWh par an ■ (3 × 1 224), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 224 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montluçon, à 3 km, mesure 1 264 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 224) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
205installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Domérat compte 205 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 954 kW de puissance, soit 14 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
13 954 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 618 kW pour 1 000 habitants (8 622 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 68,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantDomérat et Clermont-Ferrand ◆ estimé
Domérat (1 930 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Domérat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 910 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,7 | 11,5 | 13 517 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 66 | 60 | 50 | 8 351 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 23 | 16 | 6 770 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 637 | 777 | 821 | 32 523 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 104 | 122 | 122 | 30 186 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 224 | 1 210 | 1 191 | 12 654 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 618 | 2 453 | 555 | 6 330 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Domérat à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Domérat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Domérat | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 940 | −10 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,7 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 66 | 56 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 22 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 637 | 563 | +74 mm |
| Jours de pluie par anjours | 104 | 87 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 224 | 1 250 | −26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 618 | 155 | +1 463 kW |
| Altitude de la mairiem | 252 | 388 | −136 m |
L’écart est celui de Domérat par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 215 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
1 618 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,4 % de 1 224 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Domérat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Domérat par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Huriel, Prémilhat et Montluçon, utilisent la même station que Domérat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Domérat est la deuxième de ces 9 communes (8 622 habitants). La mairie de Domérat est à 252 m, entre 206 et 378 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur