Quel est l’ensoleillement de Questembert par mois ?
De 69 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · QUESTEMBERT (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 850 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Questembert est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 21 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 21 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 00de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Questembert (47,66 °N, 2,45 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 11 | 19 h 24 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 12 | 22 h 12 | 16 h 00 |
| 21 sept. | 7 h 55 | 20 h 10 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 55 | 17 h 20 | 8 h 25 |
De 69 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 71 h en janvier, 99 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Questembert, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Questembert compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Questembert est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Questembert mesure 12,0 °C à 96 m d’altitude, proche de celle de la commune (91 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Berric, Sulniac et Treffléan, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Questembert, 6,1 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 37 jours de gel et 1 096 mm de pluie par an (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 096 mm de pluie par an (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 232 h de soleil, 9 jours de pluie pour 59 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Questembert, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Questembert (à 1 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −11,9 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 096 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Questembert est de 1 096 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 456 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 140 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (129 mm) et novembre (126 mm) (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (61 mm) et août (61 mm) (station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 59 mm en juillet à 140 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Questembert, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Questembert, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 850h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 71 | 6,1 | 3,0 – 9,3 | 129,3 |
| Févr. | 99 | 6,5 | 2,7 – 10,3 | 94,2 |
| Mars | 148 | 8,6 | 4,0 – 13,2 | 76,6 |
| Avril | 191 | 10,6 | 5,3 – 16,0 | 78,6 |
| Mai | 217 | 13,9 | 8,6 – 19,2 | 75,0 |
| Juin | 224 | 16,8 | 11,2 – 22,3 | 61,1 |
| Juil. | 232 | 18,6 | 12,9 – 24,2 | 59,1 |
| Août | 216 | 18,6 | 12,8 – 24,4 | 61,4 |
| Sept. | 187 | 16,1 | 10,5 – 21,6 | 79,4 |
| Oct. | 112 | 12,7 | 8,5 – 16,9 | 114,5 |
| Nov. | 87 | 9,0 | 5,4 – 12,7 | 126,0 |
| Déc. | 69 | 6,6 | 3,4 – 9,8 | 140,3 |
| Année | 1 850 | 12,0 | 7,4 – 16,7 | 1 096 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 9,1 | 51 |
| Févr. | 12 | 8,5 | 71 |
| Mars | 11 | 4,7 | 104 |
| Avril | 11 | 2 | 127 |
| Mai | 11 | 0,1 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 9 | 0 | 135 |
| Août | 9 | 0 | 127 |
| Sept. | 9 | 0 | 117 |
| Oct. | 13 | 0,7 | 81 |
| Nov. | 14 | 3,6 | 61 |
| Déc. | 15 | 8,4 | 50 |
| Année | 137 | 37,1 | 1 187 |
Températures : station de Questembert. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 187 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Questembert, il produit environ 1 187 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 561 kWh par an à Questembert.
3 561 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Questembert (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 152 |
| Févr. | 71 | 214 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 117 | 351 |
| Oct. | 81 | 244 |
| Nov. | 61 | 182 |
| Déc. | 50 | 149 |
| Année | 1 187 | 3 561 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Questembert, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 561 kWh par an ■ (3 × 1 187), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 187 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Vannes-Sene, à 21 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 187) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
157installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Questembert compte 157 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 326 kW de puissance, soit 6,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
6 326 kW ▲ ■ au total, soit environ 778 kW pour 1 000 habitants (8 133 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 40,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 70 hde soleil par an pour Questembert ◆ estimé
Questembert compte 1 850 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de moins à Questembert.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Questembert | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 830 | 1 850 | 16 983 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,2 | 11,5 | 11 909 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 32 | 50 | 26 212 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 6 | 16 | 26 782 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 096 | 948 | 821 | 4 456 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 130 | 122 | 4 109 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 187 | 1 181 | 1 191 | 17 847 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 778 | 383 | 555 | 10 968 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Questembert à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Questembert.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Questembert | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 920 | −70 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,8 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 29 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 12 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 1 096 | 820 | +276 mm |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 120 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 187 | 1 222 | −35 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 778 | 30 | +748 kW |
| Altitude de la mairiem | 91 | 9 | +82 m |
L’écart est celui de Questembert par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 21 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 179 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 957 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
778 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,9 % de 1 187 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Questembert, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Questembert au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 180 h de plus (Noyal-Muzillac) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Berric, Sulniac et Treffléan, utilisent la même station que Questembert : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Questembert est la plus peuplée de ces 9 communes (8 133 habitants ; les autres en comptent de 2 129 à 6 651). La mairie de Questembert est à 91 m, entre 26 et 128 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur