Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Quévert

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Quévert ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Quévert est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dinard, à 13 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Quévert ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Quévert le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 22 h 14, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 07
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quévert (48,47 °N, 2,09 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0722 h 1416 h 07
21 sept.7 h 5320 h 0912 h 16
21 déc.8 h 5717 h 168 h 19

Quel est l’ensoleillement de Quévert par mois ?

De 62 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Quévert en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Quévert en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 66 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Quévert ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quévert, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Quévert est-elle une ville ensoleillée ?

Quévert compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Quévert ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Quévert est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Dinard mesure 11,9 °C à 65 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Dinan, Trélivan et Lanvallay, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Quévert ?

À Quévert, 6,4 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 22 jours de gel et 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Quévert : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Quévert par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Quévert en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Quévert en été ?

En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 219 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Quévert en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Quévert ?

22 jde gel par an mesuré

À Quévert, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Quévert ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Quévert ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Quévert (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juin, en juillet et en août ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Quévert ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Dinard (à 13 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −13,7 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Quévert par an ?

752 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Quévert est de 752 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Quévert ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Quévert ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (81 mm) (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Quévert ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (54 mm) (station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Quévert par mois ?

De 46 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dinard, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Quévert, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dinard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Quévert, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
91
136
189
211
209
219
198
163
108
78
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,43,7 – 9,064,0
Févr.916,63,5 – 9,756,0
Mars1368,44,8 – 12,147,6
Avril18910,26,1 – 14,453,9
Mai21113,19,0 – 17,256,0
Juin20915,911,7 – 20,154,1
Juil.21917,713,5 – 22,046,1
Août19817,913,6 – 22,258,3
Sept.16315,911,7 – 20,260,2
Oct.10813,09,6 – 16,481,3
Nov.789,46,4 – 12,389,0
Déc.626,84,1 – 9,685,5
Année1 73011,88,1 – 15,4752
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.125,947
Févr.115,368
Mars102,599
Avril100,7126
Mai90131
Juin80127
Juil.80132
Août90121
Sept.90109
Oct.130,179
Nov.141,556
Déc.145,845
Année12821,81 139

Températures : station de Dinard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Quévert ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quévert, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Quévert ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Quévert.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quévert (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Quévert, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.68203
Mars99296
Avril126379
Mai131392
Juin127382
Juil.132395
Août121364
Sept.109326
Oct.79237
Nov.56169
Déc.45135
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quévert, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Quévert ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Quévert en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Quévert ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Quévert ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Quévert, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Quévert ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Quévert compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 854 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 509 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Quévert ?

854 kW ▲ ■ au total, soit environ 216 kW pour 1 000 habitants (3 955 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Quévert est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 190 hde soleil par an pour Quévert estimé

Quévert compte 1 730 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 190 h de moins à Quévert.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Quévert face aux médianes

Valeurs de Quévert, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurQuévertMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 6701 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,514 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours22235032 881 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 686 sur 34 746
Pluie par anmm75288782123 167 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12814012210 816 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1261 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21634355519 818 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Quévert à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Quévert et Nantes : valeurs et écart
IndicateurQuévertNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 920−190 h
Température moyenne°C11,812,8−1,0 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours212−10 jours
Pluie par anmm752820−68 mm
Jours de pluie par anjours128120+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 222−83 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21630+186 kW
Altitude de la mairiem859+76 m

L’écart est celui de Quévert par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Quévert

Que change l’orientation du toit à Quévert ?

Plein sud à 30° : 1 131 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Quévert est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

216 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Quévert ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 139 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Quévert ?

Les 8 communes les plus proches de Quévert, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Quévert par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Quévert : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Quévert est la quatrième de ces 9 communes (3 955 habitants). La mairie de Quévert est à 85 m, entre 32 et 98 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dinard, à 13 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.