Quel est l’ensoleillement de Lanvallay par mois ?
De 62 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LANVALLAY (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lanvallay est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dinard, à 15 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 13.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 07de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lanvallay (48,46 °N, 2,03 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 22 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 06 | 22 h 13 | 16 h 07 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 08 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 57 | 17 h 15 | 8 h 18 |
De 62 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 215 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 64 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lanvallay, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lanvallay compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lanvallay est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Dinard mesure 11,9 °C à 65 m d’altitude, proche de celle de la commune (68 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Dinan, Taden et Quévert, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Lanvallay, 6,5 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 22 jours de gel et 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,5 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 218 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
22 jde gel par an ● mesuré
À Lanvallay, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juin, en juillet et en août ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Dinard (à 15 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −13,7 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
752 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lanvallay est de 752 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (81 mm) (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (54 mm) (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dinard, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 6,5 | 3,8 – 9,1 | 64,0 |
| Févr. | 89 | 6,7 | 3,6 – 9,8 | 56,0 |
| Mars | 136 | 8,5 | 4,9 – 12,2 | 47,6 |
| Avril | 188 | 10,3 | 6,2 – 14,5 | 53,9 |
| Mai | 210 | 13,2 | 9,1 – 17,3 | 56,0 |
| Juin | 209 | 16,0 | 11,8 – 20,2 | 54,1 |
| Juil. | 218 | 17,8 | 13,6 – 22,1 | 46,1 |
| Août | 197 | 18,0 | 13,7 – 22,3 | 58,3 |
| Sept. | 163 | 16,0 | 11,8 – 20,3 | 60,2 |
| Oct. | 108 | 13,1 | 9,7 – 16,5 | 81,3 |
| Nov. | 78 | 9,5 | 6,5 – 12,4 | 89,0 |
| Déc. | 62 | 6,9 | 4,2 – 9,7 | 85,5 |
| Année | 1 720 | 11,9 | 8,2 – 15,5 | 752 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 5,9 | 47 |
| Févr. | 11 | 5,3 | 67 |
| Mars | 10 | 2,5 | 99 |
| Avril | 10 | 0,7 | 126 |
| Mai | 9 | 0 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 127 |
| Juil. | 8 | 0 | 131 |
| Août | 9 | 0 | 121 |
| Sept. | 9 | 0 | 109 |
| Oct. | 13 | 0,1 | 79 |
| Nov. | 14 | 1,5 | 56 |
| Déc. | 14 | 5,8 | 45 |
| Année | 128 | 21,8 | 1 136 |
Températures : station de Dinard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lanvallay, il produit environ 1 136 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 408 kWh par an à Lanvallay.
3 408 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lanvallay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 140 |
| Févr. | 67 | 200 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 130 | 391 |
| Juin | 127 | 382 |
| Juil. | 131 | 393 |
| Août | 121 | 363 |
| Sept. | 109 | 326 |
| Oct. | 79 | 237 |
| Nov. | 56 | 168 |
| Déc. | 45 | 135 |
| Année | 1 136 | 3 408 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lanvallay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
55installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lanvallay compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 004 kW de puissance, soit 1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 387 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 004 kW ▲ ■ au total, soit environ 234 kW pour 1 000 habitants (4 291 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 200 hde soleil par an pour Lanvallay ◆ estimé
Lanvallay compte 1 720 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 200 h de moins à Lanvallay.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Lanvallay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 670 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,5 | 11,5 | 13 180 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 22 | 23 | 50 | 32 881 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 2 | 16 | 33 686 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 752 | 887 | 821 | 23 167 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 140 | 122 | 10 816 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 136 | 1 126 | 1 191 | 25 296 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 234 | 343 | 555 | 19 294 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lanvallay à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lanvallay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lanvallay | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 920 | −200 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,8 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 22 | 29 | −7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 12 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 752 | 820 | −68 mm |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 120 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 136 | 1 222 | −86 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 234 | 30 | +204 kW |
| Altitude de la mairiem | 68 | 9 | +59 m |
L’écart est celui de Lanvallay par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station de Dinard, à 15 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
234 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 136 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lanvallay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lanvallay par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Dinan, Taden et Quévert, utilisent la même station que Lanvallay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lanvallay est la troisième de ces 9 communes (4 291 habitants). La mairie de Lanvallay est à 68 m, entre 32 et 98 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur