Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mesnil-Roc’h

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mesnil-Roc’h ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mesnil-Roc’h est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dinard, à 19 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mesnil-Roc’h ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Mesnil-Roc’h le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 13, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mesnil-Roc’h (48,45 °N, 1,91 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0622 h 1316 h 07
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5717 h 158 h 18

Quel est l’ensoleillement de Mesnil-Roc’h par mois ?

De 62 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mesnil-Roc’h en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mesnil-Roc’h en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 67 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mesnil-Roc’h ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mesnil-Roc’h, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mesnil-Roc’h est-elle une ville ensoleillée ?

Mesnil-Roc’h compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mesnil-Roc’h ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mesnil-Roc’h est de 11,2 °C par an. La station Météo-France du Quiou mesure 11,6 °C à 20 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pleugueneuc, Saint-Domineuc et Tinténiac, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mesnil-Roc’h ?

À Mesnil-Roc’h, 5,7 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 33 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mesnil-Roc’h : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mesnil-Roc’h par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 17,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mesnil-Roc’h en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 9,9 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mesnil-Roc’h en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 10,3 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mesnil-Roc’h en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mesnil-Roc’h ?

33 jde gel par an mesuré

À Mesnil-Roc’h, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1985 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Mesnil-Roc’h ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (7,5 jours) (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mesnil-Roc’h ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mesnil-Roc’h (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,6 jours en juillet et en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mesnil-Roc’h ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station du Quiou (à 13 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −14,5 °C, le 25 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mesnil-Roc’h par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mesnil-Roc’h est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mesnil-Roc’h ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mesnil-Roc’h ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et octobre (78 mm) (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mesnil-Roc’h ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et août (52 mm) (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mesnil-Roc’h par mois ?

De 47 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mesnil-Roc’h, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Quiou, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mesnil-Roc’h, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
90
138
189
210
209
220
199
166
110
80
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,72,6 – 8,971,8
Févr.906,22,3 – 10,058,3
Mars1388,13,3 – 12,950,6
Avril18910,14,4 – 15,854,5
Mai21013,07,0 – 19,062,8
Juin20915,69,0 – 22,152,8
Juil.22017,310,3 – 24,346,6
Août19917,310,4 – 24,252,3
Sept.16615,08,5 – 21,557,1
Oct.11012,17,2 – 16,978,0
Nov.808,64,8 – 12,386,0
Déc.626,02,8 – 9,386,6
Année1 74011,26,0 – 16,4757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,348
Févr.126,867
Mars105,2100
Avril102,4126
Mai90,1130
Juin80,1127
Juil.80132
Août80,1121
Sept.90110
Oct.120,980
Nov.142,957
Déc.147,545
Année12633,41 144

Températures : station du Quiou. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mesnil-Roc’h ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mesnil-Roc’h, il produit environ 1 144 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mesnil-Roc’h ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Mesnil-Roc’h.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mesnil-Roc’h (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mesnil-Roc’h, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.67202
Mars100299
Avril126379
Mai130391
Juin127381
Juil.132395
Août121364
Sept.110329
Oct.80240
Nov.57172
Déc.45136
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mesnil-Roc’h, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mesnil-Roc’h ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mesnil-Roc’h en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mesnil-Roc’h ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mesnil-Roc’h ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mesnil-Roc’h, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mesnil-Roc’h ?

114installations solaires déjà posées déclaré

Mesnil-Roc’h compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 898 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 669 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mesnil-Roc’h ?

898 kW ▲ ■ au total, soit environ 200 kW pour 1 000 habitants (4 492 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Mesnil-Roc’h est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 180 hde soleil par an pour Mesnil-Roc’h estimé

Mesnil-Roc’h compte 1 740 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 180 h de moins à Mesnil-Roc’h.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Mesnil-Roc’h face aux médianes

Valeurs de Mesnil-Roc’h, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMesnil-Roc’hMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7801 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,212,011,521 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 272 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours881628 062 sur 34 746
Pluie par anmm75778182122 680 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612211 966 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1601 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20045455520 316 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mesnil-Roc’h à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mesnil-Roc’h et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMesnil-Roc’hNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 920−180 h
Température moyenne°C11,212,8−1,6 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours812−4 jours
Pluie par anmm757820−63 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 222−78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20030+170 kW
Altitude de la mairiem799+70 m

L’écart est celui de Mesnil-Roc’h par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mesnil-Roc’h

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 730 h à la station de Dinard ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station de Dinard, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mesnil-Roc’h ?

Plein sud à 30° : 1 135 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mesnil-Roc’h est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

200 kW pour 1 000 habitants : 95e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mesnil-Roc’h ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,2 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mesnil-Roc’h ?

Les 8 communes les plus proches de Mesnil-Roc’h, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mesnil-Roc’h par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Pleugueneuc et Saint-Domineuc, utilisent la même station que Mesnil-Roc’h : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mesnil-Roc’h est la deuxième de ces 9 communes (4 492 habitants). La mairie de Mesnil-Roc’h (79 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 22 et 74 m.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Quiou, à 13 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.