Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Miniac-Morvan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Miniac-Morvan ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Miniac-Morvan est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dinard, à 15 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Miniac-Morvan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Miniac-Morvan le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 13, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Miniac-Morvan (48,52 °N, 1,90 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0622 h 1316 h 07
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5717 h 158 h 18

Quel est l’ensoleillement de Miniac-Morvan par mois ?

De 62 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Miniac-Morvan en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Miniac-Morvan en hiver ?

De décembre à février, environ 216 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 65 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Miniac-Morvan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Miniac-Morvan, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Miniac-Morvan est-elle une ville ensoleillée ?

Miniac-Morvan compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Miniac-Morvan ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Miniac-Morvan est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Dinard mesure 11,9 °C à 65 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plerguer, Pleudihen-sur-Rance et Plouër-sur-Rance, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Miniac-Morvan ?

À Miniac-Morvan, 6,8 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 22 jours de gel et 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Miniac-Morvan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Miniac-Morvan par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Miniac-Morvan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Miniac-Morvan en été ?

En juillet : 22,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 217 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Miniac-Morvan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en février (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Miniac-Morvan ?

22 jde gel par an mesuré

À Miniac-Morvan, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Miniac-Morvan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Miniac-Morvan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Miniac-Morvan (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juin, en juillet et en août ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Miniac-Morvan ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Dinard (à 15 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −13,7 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Miniac-Morvan par an ?

752 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Miniac-Morvan est de 752 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Miniac-Morvan ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Miniac-Morvan ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (81 mm) (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Miniac-Morvan ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (54 mm) (station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Miniac-Morvan par mois ?

De 46 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dinard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Miniac-Morvan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dinard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Miniac-Morvan, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
89
136
188
209
207
217
196
162
108
79
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.656,84,1 – 9,464,0
Févr.897,03,9 – 10,156,0
Mars1368,85,2 – 12,547,6
Avril18810,66,5 – 14,853,9
Mai20913,59,4 – 17,656,0
Juin20716,312,1 – 20,554,1
Juil.21718,113,9 – 22,446,1
Août19618,314,0 – 22,658,3
Sept.16216,312,1 – 20,660,2
Oct.10813,410,0 – 16,881,3
Nov.799,86,8 – 12,789,0
Déc.627,24,5 – 10,085,5
Année1 72012,28,5 – 15,8752
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.125,947
Févr.115,367
Mars102,598
Avril100,7126
Mai90130
Juin80127
Juil.80131
Août90121
Sept.90108
Oct.130,179
Nov.141,557
Déc.145,845
Année12821,81 137

Températures : station de Dinard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Miniac-Morvan ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Miniac-Morvan, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Miniac-Morvan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Miniac-Morvan.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Miniac-Morvan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Miniac-Morvan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.67200
Mars98295
Avril126378
Mai130391
Juin127381
Juil.131394
Août121362
Sept.108325
Oct.79238
Nov.57170
Déc.45136
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Miniac-Morvan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Miniac-Morvan ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 394 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Miniac-Morvan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Miniac-Morvan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Miniac-Morvan ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Miniac-Morvan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Miniac-Morvan ?

97installations solaires déjà posées déclaré

Miniac-Morvan compte 97 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 129 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Miniac-Morvan ?

2 129 kW ▲ ■ au total, soit environ 483 kW pour 1 000 habitants (4 408 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Miniac-Morvan est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 200 hde soleil par an pour Miniac-Morvan estimé

Miniac-Morvan compte 1 720 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 200 h de moins à Miniac-Morvan.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Miniac-Morvan face aux médianes

Valeurs de Miniac-Morvan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMiniac-MorvanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7801 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 919 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 881 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours281633 686 sur 34 746
Pluie par anmm75278182123 167 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812612210 816 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1601 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48345455514 266 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Miniac-Morvan à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Miniac-Morvan et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMiniac-MorvanNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 920−200 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours212−10 jours
Pluie par anmm752820−68 mm
Jours de pluie par anjours128120+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 222−85 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48330+453 kW
Altitude de la mairiem269+17 m

L’écart est celui de Miniac-Morvan par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Miniac-Morvan

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 730 h à la station de Dinard ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station de Dinard, à 15 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Miniac-Morvan ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Miniac-Morvan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

483 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Miniac-Morvan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Miniac-Morvan ?

Les 8 communes les plus proches de Miniac-Morvan, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Miniac-Morvan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (La Gouesnière) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Plerguer, Pleudihen-sur-Rance et Plouër-sur-Rance, utilisent la même station que Miniac-Morvan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Miniac-Morvan est la deuxième de ces 9 communes (4 408 habitants). La mairie de Miniac-Morvan est à 26 m, entre 6 et 79 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dinard, à 15 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.