Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tinténiac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tinténiac ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tinténiac est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 30 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tinténiac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Tinténiac le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 12, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tinténiac (48,33 °N, 1,84 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 0622 h 1216 h 06
21 sept.7 h 5220 h 0812 h 16
21 déc.8 h 5617 h 158 h 19

Quel est l’ensoleillement de Tinténiac par mois ?

De 61 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tinténiac en juillet ?

Environ 216 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tinténiac en hiver ?

De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 67 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tinténiac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tinténiac, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Tinténiac est-elle une ville ensoleillée ?

Tinténiac compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Tinténiac ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tinténiac est de 11,4 °C par an. La station Météo-France du Quiou mesure 11,6 °C à 20 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Domineuc, Pleugueneuc et Irodouër, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tinténiac ?

À Tinténiac, 5,9 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 33 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tinténiac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tinténiac par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tinténiac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 10,1 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tinténiac en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 10,5 °C la nuit, 216 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tinténiac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tinténiac ?

33 jde gel par an mesuré

À Tinténiac, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1985 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Tinténiac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (7,5 jours) (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tinténiac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tinténiac (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,6 jours en juillet et en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Tinténiac ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station du Quiou (à 13 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −14,5 °C, le 25 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tinténiac par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tinténiac est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tinténiac ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tinténiac ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et octobre (78 mm) (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tinténiac ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et août (52 mm) (station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tinténiac par mois ?

De 47 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Quiou, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tinténiac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Quiou, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tinténiac, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
90
136
186
205
209
216
197
165
108
80
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,92,8 – 9,171,8
Févr.906,42,5 – 10,258,3
Mars1368,33,5 – 13,150,6
Avril18610,34,6 – 16,054,5
Mai20513,27,2 – 19,262,8
Juin20915,89,2 – 22,352,8
Juil.21617,510,5 – 24,546,6
Août19717,510,6 – 24,452,3
Sept.16515,28,7 – 21,757,1
Oct.10812,37,4 – 17,178,0
Nov.808,85,0 – 12,586,0
Déc.616,23,0 – 9,586,6
Année1 72011,46,2 – 16,6757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,348
Févr.126,867
Mars105,299
Avril102,4125
Mai90,1129
Juin80,1127
Juil.80130
Août80,1121
Sept.90109
Oct.120,979
Nov.142,958
Déc.147,545
Année12633,41 135

Températures : station du Quiou. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tinténiac ?

1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tinténiac, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tinténiac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 405 kWh par an à Tinténiac.

3 405 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tinténiac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Tinténiac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48144
Févr.67202
Mars99296
Avril125374
Mai129386
Juin127380
Juil.130391
Août121362
Sept.109327
Oct.79237
Nov.58173
Déc.45136
Année1 1353 405

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tinténiac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tinténiac ?

Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tinténiac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tinténiac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tinténiac ?

1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Tinténiac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tinténiac ?

80installations solaires déjà posées déclaré

Tinténiac compte 80 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 660 kW de puissance, soit 3,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tinténiac ?

3 660 kW ▲ ■ au total, soit environ 929 kW pour 1 000 habitants (3 939 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 45,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tinténiac est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 200 hde soleil par an pour Tinténiac estimé

Tinténiac compte 1 720 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 200 h de moins à Tinténiac.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Tinténiac face aux médianes

Valeurs de Tinténiac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTinténiacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7801 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,412,011,519 112 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 272 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours881628 062 sur 34 746
Pluie par anmm75778182122 680 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612211 966 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1351 1601 19125 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9294545559 706 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tinténiac à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tinténiac et Nantes : valeurs et écart
IndicateurTinténiacNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 920−200 h
Température moyenne°C11,412,8−1,4 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours812−4 jours
Pluie par anmm757820−63 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1351 222−87 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW92930+899 kW
Altitude de la mairiem559+46 m

L’écart est celui de Tinténiac par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tinténiac

Que change l’orientation du toit à Tinténiac ?

Plein sud à 30° : 1 127 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Tinténiac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

929 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tinténiac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tinténiac ?

Les 8 communes les plus proches de Tinténiac, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Tinténiac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Irodouër) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Saint-Domineuc, Pleugueneuc et Irodouër, utilisent la même station que Tinténiac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tinténiac est la deuxième de ces 9 communes (3 939 habitants). La mairie de Tinténiac est à 55 m, entre 43 et 106 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Quiou, à 13 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.