Quel est l’ensoleillement d’Irodouër par mois ?
De 66 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · IRODOUËR (35)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Irodouër est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 26 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 05de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Irodouër (48,25 °N, 1,95 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 22 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 07 | 22 h 12 | 16 h 05 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 08 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 56 | 17 h 16 | 8 h 20 |
De 66 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 69 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Irodouër, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Irodouër compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Irodouër est de 11,0 °C par an. La station Météo-France du Quiou mesure 11,6 °C à 20 m d’altitude.
● ■ Station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montauban-de-Bretagne, Tinténiac et Saint-Domineuc, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Irodouër, 5,5 °C de moyenne en janvier et 17,1 °C en juillet, 33 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,5 °C ● ■ en janvier à 17,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 9,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 10,1 °C la nuit, 222 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
33 jde gel par an ● mesuré
À Irodouër, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1985 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (7,5 jours) (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,6 jours en juillet et en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station du Quiou (à 11 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −14,5 °C, le 25 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
757 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Irodouër est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et octobre (78 mm) (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et août (52 mm) (station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Quiou, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Quiou, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 5,5 | 2,4 – 8,7 | 71,8 |
| Févr. | 94 | 6,0 | 2,1 – 9,8 | 58,3 |
| Mars | 142 | 7,9 | 3,1 – 12,7 | 50,6 |
| Avril | 190 | 9,9 | 4,2 – 15,6 | 54,5 |
| Mai | 214 | 12,8 | 6,8 – 18,8 | 62,8 |
| Juin | 216 | 15,4 | 8,8 – 21,9 | 52,8 |
| Juil. | 222 | 17,1 | 10,1 – 24,1 | 46,6 |
| Août | 205 | 17,1 | 10,2 – 24,0 | 52,3 |
| Sept. | 175 | 14,8 | 8,3 – 21,3 | 57,1 |
| Oct. | 111 | 11,9 | 7,0 – 16,7 | 78,0 |
| Nov. | 82 | 8,4 | 4,6 – 12,1 | 86,0 |
| Déc. | 66 | 5,8 | 2,6 – 9,1 | 86,6 |
| Année | 1 790 | 11,0 | 5,8 – 16,2 | 757 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,3 | 49 |
| Févr. | 12 | 6,8 | 69 |
| Mars | 10 | 5,2 | 102 |
| Avril | 10 | 2,4 | 126 |
| Mai | 9 | 0,1 | 132 |
| Juin | 8 | 0,1 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 8 | 0,1 | 123 |
| Sept. | 9 | 0 | 112 |
| Oct. | 12 | 0,9 | 80 |
| Nov. | 14 | 2,9 | 58 |
| Déc. | 14 | 7,5 | 47 |
| Année | 126 | 33,4 | 1 159 |
Températures : station du Quiou. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Irodouër, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Irodouër.
3 477 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Irodouër (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 147 |
| Févr. | 69 | 208 |
| Mars | 102 | 305 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 123 | 370 |
| Sept. | 112 | 337 |
| Oct. | 80 | 241 |
| Nov. | 58 | 174 |
| Déc. | 47 | 141 |
| Année | 1 159 | 3 477 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Irodouër, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
78installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Irodouër compte 78 installations photovoltaïques déclarées, pour 985 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
985 kW ▲ ■ au total, soit environ 428 kW pour 1 000 habitants (2 300 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 130 hde soleil par an pour Irodouër ◆ estimé
Irodouër compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Irodouër.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Irodouër | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 780 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 12,0 | 11,5 | 23 893 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 33 | 32 | 50 | 28 272 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 8 | 16 | 28 062 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 757 | 781 | 821 | 22 680 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 126 | 122 | 11 966 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 160 | 1 191 | 21 474 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 428 | 454 | 555 | 15 157 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Irodouër à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Irodouër.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Irodouër | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 920 | −130 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 12,8 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 33 | 29 | +4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 12 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 757 | 820 | −63 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 120 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 222 | −63 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 428 | 30 | +398 kW |
| Altitude de la mairiem | 106 | 9 | +97 m |
L’écart est celui d’Irodouër par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
428 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,0 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Irodouër, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Irodouër au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Tinténiac) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Montauban-de-Bretagne et Tinténiac, utilisent la même station qu’Irodouër : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Irodouër est la huitième de ces 9 communes (2 300 habitants). La mairie d’Irodouër (106 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 55 et 96 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur