Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montreuil-sur-Ille

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montreuil-sur-Ille ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montreuil-sur-Ille est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 27 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montreuil-sur-Ille ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Montreuil-sur-Ille le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 11, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montreuil-sur-Ille (48,31 °N, 1,67 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 0622 h 1116 h 05
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5517 h 158 h 20

Quel est l’ensoleillement de Montreuil-sur-Ille par mois ?

De 64 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montreuil-sur-Ille en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montreuil-sur-Ille en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 65 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montreuil-sur-Ille ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montreuil-sur-Ille, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montreuil-sur-Ille est-elle une ville ensoleillée ?

Montreuil-sur-Ille compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montreuil-sur-Ille ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montreuil-sur-Ille est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Feins Sa mesure 11,9 °C à 87 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Aubin-d’Aubigné, Montreuil-le-Gast et Hédé-Bazouges, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montreuil-sur-Ille ?

À Montreuil-sur-Ille, 5,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 32 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Montreuil-sur-Ille : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montreuil-sur-Ille par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Montreuil-sur-Ille en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montreuil-sur-Ille en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 219 h de soleil, 9 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montreuil-sur-Ille en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montreuil-sur-Ille ?

32 jde gel par an mesuré

À Montreuil-sur-Ille, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montreuil-sur-Ille ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Montreuil-sur-Ille ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montreuil-sur-Ille (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Montreuil-sur-Ille ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Feins Sa (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −8,5 °C, le 16 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montreuil-sur-Ille par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montreuil-sur-Ille est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montreuil-sur-Ille ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montreuil-sur-Ille ?

Novembre : 90 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montreuil-sur-Ille ?

Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (54 mm) et juillet (57 mm) (station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Montreuil-sur-Ille par mois ?

De 52 mm en septembre à 90 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Feins Sa, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Montreuil-sur-Ille, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Feins Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montreuil-sur-Ille, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
90
135
185
206
208
219
199
167
108
80
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,82,9 – 8,775,3
Févr.906,32,8 – 9,865,4
Mars1358,24,0 – 12,461,0
Avril18511,05,8 – 16,254,2
Mai20613,88,9 – 18,767,7
Juin20817,011,9 – 22,065,1
Juil.21918,813,2 – 24,357,2
Août19918,012,6 – 23,460,1
Sept.16716,110,7 – 21,551,5
Oct.10813,19,2 – 17,181,5
Nov.809,26,1 – 12,389,7
Déc.646,43,5 – 9,387,5
Année1 73012,07,6 – 16,3816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,648
Févr.127,168
Mars114,999
Avril91,5124
Mai100,1128
Juin90126
Juil.90131
Août100121
Sept.70110
Oct.120,279
Nov.142,358
Déc.147,447
Année130321 138

Températures : station de Feins Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montreuil-sur-Ille ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montreuil-sur-Ille, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montreuil-sur-Ille ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 414 kWh par an à Montreuil-sur-Ille.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montreuil-sur-Ille (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montreuil-sur-Ille, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.68203
Mars99296
Avril124372
Mai128385
Juin126379
Juil.131392
Août121363
Sept.110329
Oct.79238
Nov.58173
Déc.47140
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montreuil-sur-Ille, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montreuil-sur-Ille ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montreuil-sur-Ille en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montreuil-sur-Ille ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montreuil-sur-Ille ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montreuil-sur-Ille, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montreuil-sur-Ille ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Montreuil-sur-Ille compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 032 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 918 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montreuil-sur-Ille ?

1 032 kW ▲ ■ au total, soit environ 426 kW pour 1 000 habitants (2 420 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montreuil-sur-Ille est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 190 hde soleil par an pour Montreuil-sur-Ille estimé

Montreuil-sur-Ille compte 1 730 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 190 h de moins à Montreuil-sur-Ille.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Montreuil-sur-Ille face aux médianes

Valeurs de Montreuil-sur-Ille, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontreuil-sur-IlleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7801 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours32325029 085 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours581631 117 sur 34 746
Pluie par anmm81678182117 701 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301261228 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1601 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42645455515 179 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montreuil-sur-Ille à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montreuil-sur-Ille et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMontreuil-sur-IlleNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 920−190 h
Température moyenne°C12,012,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours130120+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 222−84 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42630+396 kW
Altitude de la mairiem719+62 m

L’écart est celui de Montreuil-sur-Ille par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montreuil-sur-Ille

Que change l’orientation du toit à Montreuil-sur-Ille ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montreuil-sur-Ille est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

426 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montreuil-sur-Ille ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montreuil-sur-Ille ?

Les 8 communes les plus proches de Montreuil-sur-Ille, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montreuil-sur-Ille par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Montreuil-sur-Ille : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montreuil-sur-Ille est la cinquième de ces 9 communes (2 420 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Feins Sa, à 6 km (87 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.