Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Aubin-d’Aubigné

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Aubin-d’Aubigné est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 24 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Saint-Aubin-d’Aubigné le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 11, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Aubin-d’Aubigné (48,26 °N, 1,61 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2112 h 14
21 juin6 h 0622 h 1116 h 05
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5517 h 148 h 19

Quel est l’ensoleillement de Saint-Aubin-d’Aubigné par mois ?

De 65 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Aubin-d’Aubigné en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Aubin-d’Aubigné en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 66 h en janvier, 92 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Aubin-d’Aubigné, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Aubin-d’Aubigné est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Aubin-d’Aubigné compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Aubin-d’Aubigné est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Feins Sa mesure 11,9 °C à 87 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chevaigné, Ercé-près-Liffré et Montreuil-sur-Ille, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Aubin-d’Aubigné ?

À Saint-Aubin-d’Aubigné, 5,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 32 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Saint-Aubin-d’Aubigné : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Aubin-d’Aubigné par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Aubin-d’Aubigné en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Aubin-d’Aubigné en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 218 h de soleil, 9 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Aubin-d’Aubigné en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

32 jde gel par an mesuré

À Saint-Aubin-d’Aubigné, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Aubin-d’Aubigné (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Feins Sa (à 7 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −8,5 °C, le 16 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Aubin-d’Aubigné par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Aubin-d’Aubigné est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Novembre : 90 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (54 mm) et juillet (57 mm) (station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Aubin-d’Aubigné par mois ?

De 52 mm en septembre à 90 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Feins Sa, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Saint-Aubin-d’Aubigné, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Feins Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Aubin-d’Aubigné, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
92
139
185
209
211
218
203
170
110
82
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,82,9 – 8,775,3
Févr.926,32,8 – 9,865,4
Mars1398,24,0 – 12,461,0
Avril18511,05,8 – 16,254,2
Mai20913,88,9 – 18,767,7
Juin21117,011,9 – 22,065,1
Juil.21818,813,2 – 24,357,2
Août20318,012,6 – 23,460,1
Sept.17016,110,7 – 21,551,5
Oct.11013,19,2 – 17,181,5
Nov.829,26,1 – 12,389,7
Déc.656,43,5 – 9,387,5
Année1 75012,07,6 – 16,3816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,648
Févr.127,169
Mars114,9100
Avril91,5124
Mai100,1129
Juin90127
Juil.90130
Août100122
Sept.70110
Oct.120,280
Nov.142,358
Déc.147,447
Année130321 145

Températures : station de Feins Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

1 145 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Aubin-d’Aubigné, il produit environ 1 145 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 435 kWh par an à Saint-Aubin-d’Aubigné.

3 435 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Aubin-d’Aubigné (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Aubin-d’Aubigné, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.69206
Mars100300
Avril124372
Mai129388
Juin127380
Juil.130391
Août122367
Sept.110331
Oct.80240
Nov.58175
Déc.47141
Année1 1453 435

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Aubin-d’Aubigné, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Environ 3 435 kWh par an ■ (3 × 1 145), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Aubin-d’Aubigné en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Aubin-d’Aubigné ?

1 145 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 24 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Aubin-d’Aubigné, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 145) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Aubin-d’Aubigné compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 116 kW de puissance, soit 4,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

4 116 kW ▲ ■ au total, soit environ 956 kW pour 1 000 habitants (4 304 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 45,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Aubin-d’Aubigné est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 170 hde soleil par an pour Saint-Aubin-d’Aubigné estimé

Saint-Aubin-d’Aubigné compte 1 750 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 170 h de moins à Saint-Aubin-d’Aubigné.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Saint-Aubin-d’Aubigné face aux médianes

Valeurs de Saint-Aubin-d’Aubigné, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Aubin-d’AubignéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7801 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours32325029 085 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours581631 117 sur 34 746
Pluie par anmm81678182117 701 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301261228 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1451 1601 19123 502 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9564545559 529 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Aubin-d’Aubigné à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Aubin-d’Aubigné et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Aubin-d’AubignéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 920−170 h
Température moyenne°C12,012,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours130120+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1451 222−77 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW95630+926 kW
Altitude de la mairiem739+64 m

L’écart est celui de Saint-Aubin-d’Aubigné par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Aubin-d’Aubigné

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 24 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 922 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Aubin-d’Aubigné est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

956 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Aubin-d’Aubigné ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 145 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Aubin-d’Aubigné ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Aubin-d’Aubigné, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Aubin-d’Aubigné par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Chevaigné, Ercé-près-Liffré et Montreuil-sur-Ille, utilisent la même station que Saint-Aubin-d’Aubigné : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Aubin-d’Aubigné est la quatrième de ces 9 communes (4 304 habitants). La mairie de Saint-Aubin-d’Aubigné est à 73 m, entre 40 et 105 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Feins Sa, à 7 km (87 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.