Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Quissac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Quissac ?

2 490 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Quissac est d’environ 2 490 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 490 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 33 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Quissac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Quissac le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 30, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 56 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quissac (43,91 °N, 4,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5712 h 11
21 juin6 h 0221 h 3015 h 28
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 1517 h 098 h 54

Quel est l’ensoleillement de Quissac par mois ?

De 120 h en décembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Quissac en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Quissac en hiver ?

De décembre à février, environ 403 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 133 h en janvier, 150 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Quissac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quissac, il est d’environ 56 % ■ : 2 490 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Quissac est-elle une ville ensoleillée ?

Quissac compte environ 2 490 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 640 h de plus. Quissac est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 343 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Quissac ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Quissac est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Vic-le-Fesq mesure 14,2 °C à 45 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Quissac ?

À Quissac, 6,0 °C de moyenne en janvier et 23,2 °C en juillet, 60 jours de gel et 845 mm de pluie par an (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Quissac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 22,2 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 845 mm de pluie par an (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Quissac par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 23,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Quissac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,2 °C (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Quissac en été ?

En juillet : 31,3 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 332 h de soleil, 3 jours de pluie pour 27 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Quissac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Quissac ?

60 jde gel par an mesuré

À Quissac, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Quissac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Quissac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Quissac (30 °C et plus) ?

60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,1 jours en juillet ; 124 jours à 25 °C ou plus (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Quissac ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Vic-le-Fesq (à 7 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −16,0 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Quissac par an ?

845 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Quissac est de 845 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 70 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Quissac ?

70 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Quissac ?

Septembre : 127 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (117 mm) et novembre (109 mm) (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Quissac ?

Juillet : 27 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et février (47 mm) (station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Quissac par mois ?

De 27 mm en juillet à 127 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Vic-le-Fesq, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Quissac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vic-le-Fesq, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Quissac, mois par mois ?

2 490h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
150
201
205
258
298
332
297
226
147
123
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1336,00,3 – 11,667,5
Févr.1506,60,1 – 13,147,1
Mars2019,82,8 – 16,852,7
Avril20512,65,7 – 19,471,5
Mai25816,59,4 – 23,661,7
Juin29820,612,9 – 28,348,3
Juil.33223,215,1 – 31,327,1
Août29723,015,0 – 30,946,6
Sept.22618,711,4 – 26,0126,6
Oct.14714,89,0 – 20,7116,5
Nov.1239,94,4 – 15,3108,9
Déc.1206,61,1 – 12,070,2
Année2 49014,07,3 – 20,7845
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.715,390
Févr.514,7102
Mars58129
Avril71,6134
Mai60144
Juin50147
Juil.30157
Août50151
Sept.60131
Oct.70,6102
Nov.86,584
Déc.613,383
Année70601 453

Températures : station de Vic-le-Fesq. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Quissac ?

1 453 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quissac, il produit environ 1 453 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Quissac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 359 kWh par an à Quissac.

4 359 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quissac (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Quissac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90270
Févr.102306
Mars129387
Avril134403
Mai144431
Juin147440
Juil.157472
Août151454
Sept.131392
Oct.102305
Nov.84252
Déc.83248
Année1 4534 359

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quissac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Quissac ?

Environ 4 359 kWh par an ■ (3 × 1 453), soit 363 kWh par mois en moyenne ; de 248 kWh en décembre à 472 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Quissac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 275 kWh ■ : 83 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 825 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Quissac ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Quissac ?

1 453 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Quissac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 160 kWh ■ par an (0,8 × 1 453) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Quissac ?

177installations solaires déjà posées déclaré

Quissac compte 177 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 040 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 775 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Quissac ?

1 040 kW ▲ ■ au total, soit environ 295 kW pour 1 000 habitants (3 528 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Quissac est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 360 hde soleil par an pour Quissac estimé

Quissac compte 2 490 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 360 h de moins à Quissac.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Quissac face aux médianes

Valeurs de Quissac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurQuissacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4902 5301 8501 343 sur 34 746
Température moyenne°C14,014,311,52 739 sur 34 746
Jours de gel par anjours60435011 377 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours605416353 sur 34 746
Pluie par anmm84593482115 247 sur 34 746
Jours de pluie par anjours707212233 695 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4531 4691 1911 580 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29543855517 727 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Quissac à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Quissac et Marseille : valeurs et écart
IndicateurQuissacMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 4902 850−360 h
Température moyenne°C14,015,8−1,8 °C
Jours de gel par anjours6020+40 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6051+9 jours
Pluie par anmm845532+313 mm
Jours de pluie par anjours7054+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 4531 627−174 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29554+241 kW
Altitude de la mairiem8221+61 m

L’écart est celui de Quissac par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Quissac

Que change l’orientation du toit à Quissac ?

Plein sud à 30° : 1 439 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 121 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Quissac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

295 kW pour 1 000 habitants : 68e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Quissac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,6 % de 1 453 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Quissac ?

Les 8 communes les plus proches de Quissac, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Quissac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Saint-Geniès-de-Malgoirès) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Quissac pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Quissac est la troisième de ces 9 communes (3 528 habitants). La mairie de Quissac est à 82 m, entre 27 et 176 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vic-le-Fesq, à 7 km (45 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.