Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Réhon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Réhon ?

1 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Réhon est d’environ 1 530 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 530 h pour la commune ; la station de Nonsard, à 63 km, en mesure 1 750 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Réhon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Réhon le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 47, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Réhon (49,50 °N, 5,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5112 h 13
21 juin5 h 3021 h 4716 h 17
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 3116 h 408 h 09

Quel est l’ensoleillement de Réhon par mois ?

De 28 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 7,6 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 0,9 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Réhon en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Réhon en hiver ?

De décembre à février, environ 125 h ◆ de soleil : 28 h en décembre, 35 h en janvier, 62 h en février, soit 1,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 8 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Réhon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Réhon, il est d’environ 34 % ■ : 1 530 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Réhon est-elle une ville ensoleillée ?

Réhon compte environ 1 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de moins. Réhon est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 406 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Meurthe-et-Moselle, son rang est 581 sur 591 (dernier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Réhon en compte 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Réhon ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Réhon est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Villette mesure 10,1 °C à 345 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lexy, Mexy et Longwy, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Réhon ?

À Réhon, 2,3 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 62 jours de gel et 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Réhon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Réhon par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Réhon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Réhon en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 214 h de soleil, 11 jours de pluie pour 76 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Réhon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Réhon ?

62 jde gel par an mesuré

À Réhon, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er mars 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Réhon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,4 jours) (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Réhon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Réhon (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en août ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Réhon ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Villette (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −14,8 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Réhon par an ?

909 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Réhon est de 909 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Réhon ?

137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Réhon ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Réhon ?

Avril : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (61 mm) et mars (67 mm) (station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Réhon par mois ?

De 55 mm en avril à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Villette, à 13 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Réhon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villette, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Réhon, mois par mois ?

1 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
35
62
125
181
196
212
214
195
160
89
35
28

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nonsard : 1 750 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.352,30,0 – 4,687,5
Févr.623,10,3 – 6,070,8
Mars1256,52,7 – 10,367,4
Avril18110,15,5 – 14,855,4
Mai19613,89,0 – 18,674,3
Juin21217,012,0 – 22,070,4
Juil.21418,813,7 – 23,876,3
Août19518,813,9 – 23,681,0
Sept.16015,310,9 – 19,861,3
Oct.8911,07,6 – 14,382,3
Nov.356,13,7 – 8,582,0
Déc.283,11,0 – 5,2100,7
Année1 53010,56,7 – 14,3909
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,431
Févr.1213,954
Mars118,495
Avril102,8123
Mai110128
Juin100130
Juil.110132
Août100121
Sept.90108
Oct.120,872
Nov.145,937
Déc.1513,527
Année13761,71 060

Températures : station de Villette. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Réhon ?

1 060 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Réhon, il produit environ 1 060 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Réhon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 180 kWh par an à Réhon.

3 180 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Réhon (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Réhon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.3194
Févr.54162
Mars95286
Avril123370
Mai128385
Juin130390
Juil.132397
Août121363
Sept.108323
Oct.72215
Nov.37111
Déc.2782
Année1 0603 180

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Réhon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Réhon ?

Environ 3 180 kWh par an ■ (3 × 1 060), soit 265 kWh par mois en moyenne ; de 82 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Réhon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 113 kWh ■ : 27 kWh en décembre, 31 kWh en janvier, 54 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 339 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Réhon ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Réhon ?

1 060 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 27 kWh par kWc, 4,9 fois moins que juillet (132 kWh). En Meurthe-et-Moselle, la médiane est de 1 125 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Réhon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 060) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Réhon ?

54installations solaires déjà posées déclaré

Réhon compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 206 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 97 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Réhon ?

206 kW ▲ ■ au total, soit environ 53 kW pour 1 000 habitants (3 863 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Réhon est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 260 hde soleil par an pour Réhon estimé

Réhon compte 1 530 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 260 h de moins à Réhon.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Réhon face aux médianes

Valeurs de Réhon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRéhonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5301 7101 85034 406 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,711,530 250 sur 34 746
Jours de gel par anjours62635010 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7141629 668 sur 34 746
Pluie par anmm90981082110 357 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1371251224 354 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0601 1251 19134 512 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5337155525 443 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Réhon à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Réhon et Reims : valeurs et écart
IndicateurRéhonReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 5301 790−260 h
Température moyenne°C10,511,9−1,4 °C
Jours de gel par anjours6245+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm909756+153 mm
Jours de pluie par anjours137120+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 0601 156−96 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5325+28 kW
Altitude de la mairiem28382+201 m

L’écart est celui de Réhon par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Réhon

Que change l’orientation du toit à Réhon ?

Plein sud à 30° : 1 055 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 869 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Réhon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

53 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Réhon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 5,4 % de 1 060 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Réhon ?

Les 8 communes les plus proches de Réhon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Réhon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Réhon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Réhon est la cinquième de ces 9 communes (3 863 habitants). La mairie de Réhon est à 283 m, entre 283 et 381 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villette, à 13 km (345 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.