Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Haucourt-Moulaine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Haucourt-Moulaine ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Haucourt-Moulaine est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Nonsard, à 62 km, en mesure 1 750 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Haucourt-Moulaine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Haucourt-Moulaine le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 47, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Haucourt-Moulaine (49,49 °N, 5,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5112 h 13
21 juin5 h 3021 h 4716 h 17
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 3016 h 398 h 09

Quel est l’ensoleillement de Haucourt-Moulaine par mois ?

De 36 h en décembre à 219 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Haucourt-Moulaine en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Haucourt-Moulaine en hiver ?

De décembre à février, environ 140 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 40 h en janvier, 64 h en février, soit 1,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Haucourt-Moulaine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Haucourt-Moulaine, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Haucourt-Moulaine est-elle une ville ensoleillée ?

Haucourt-Moulaine compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Haucourt-Moulaine est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Meurthe-et-Moselle, son rang est 562 sur 591 (dernier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Haucourt-Moulaine en compte 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Haucourt-Moulaine ?

9,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Haucourt-Moulaine est de 9,9 °C par an. La station Météo-France de Villette mesure 10,1 °C à 345 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mexy, Herserange et Réhon, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Haucourt-Moulaine ?

À Haucourt-Moulaine, 1,7 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 62 jours de gel et 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Haucourt-Moulaine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,2 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Haucourt-Moulaine par mois ?

De 1,7 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Haucourt-Moulaine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Haucourt-Moulaine en été ?

En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 219 h de soleil, 11 jours de pluie pour 76 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Haucourt-Moulaine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Haucourt-Moulaine ?

62 jde gel par an mesuré

À Haucourt-Moulaine, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er mars 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Haucourt-Moulaine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,4 jours) (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Haucourt-Moulaine ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Haucourt-Moulaine (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en août ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Haucourt-Moulaine ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Villette (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −14,8 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Haucourt-Moulaine par an ?

909 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Haucourt-Moulaine est de 909 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Haucourt-Moulaine ?

137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Haucourt-Moulaine ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Haucourt-Moulaine ?

Avril : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (61 mm) et mars (67 mm) (station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Haucourt-Moulaine par mois ?

De 55 mm en avril à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Villette, à 16 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Haucourt-Moulaine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villette, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Haucourt-Moulaine, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
40
64
127
184
201
219
219
198
164
91
37
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nonsard : 1 750 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.401,7−0,6 – 4,087,5
Févr.642,5−0,3 – 5,470,8
Mars1275,92,1 – 9,767,4
Avril1849,54,9 – 14,255,4
Mai20113,28,4 – 18,074,3
Juin21916,411,4 – 21,470,4
Juil.21918,213,1 – 23,276,3
Août19818,213,3 – 23,081,0
Sept.16414,710,3 – 19,261,3
Oct.9110,47,0 – 13,782,3
Nov.375,53,1 – 7,982,0
Déc.362,50,4 – 4,6100,7
Année1 5809,96,1 – 13,7909
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,435
Févr.1213,955
Mars118,496
Avril102,8124
Mai110129
Juin100131
Juil.110132
Août100122
Sept.90109
Oct.120,872
Nov.145,939
Déc.1513,533
Année13761,71 077

Températures : station de Villette. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Haucourt-Moulaine ?

1 077 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Haucourt-Moulaine, il produit environ 1 077 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Haucourt-Moulaine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 231 kWh par an à Haucourt-Moulaine.

3 231 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Haucourt-Moulaine (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Haucourt-Moulaine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.35105
Févr.55166
Mars96289
Avril124373
Mai129386
Juin131392
Juil.132396
Août122365
Sept.109327
Oct.72217
Nov.39117
Déc.3399
Année1 0773 231

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Haucourt-Moulaine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Haucourt-Moulaine ?

Environ 3 231 kWh par an ■ (3 × 1 077), soit 269 kWh par mois en moyenne ; de 99 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Haucourt-Moulaine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 123 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 35 kWh en janvier, 55 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 369 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Haucourt-Moulaine ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Haucourt-Moulaine ?

1 077 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Haucourt-Moulaine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 077) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Haucourt-Moulaine ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Haucourt-Moulaine compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 156 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 72 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Haucourt-Moulaine ?

156 kW ▲ ■ au total, soit environ 45 kW pour 1 000 habitants (3 495 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Haucourt-Moulaine est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 210 hde soleil par an pour Haucourt-Moulaine estimé

Haucourt-Moulaine compte 1 580 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 210 h de moins à Haucourt-Moulaine.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Haucourt-Moulaine face aux médianes

Valeurs de Haucourt-Moulaine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHaucourt-MoulaineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 7101 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C9,910,711,532 858 sur 34 746
Jours de gel par anjours62635010 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7141629 668 sur 34 746
Pluie par anmm90981082110 357 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1371251224 354 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0771 1251 19134 057 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4537155525 749 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Haucourt-Moulaine à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Haucourt-Moulaine et Reims : valeurs et écart
IndicateurHaucourt-MoulaineReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 790−210 h
Température moyenne°C9,911,9−2,0 °C
Jours de gel par anjours6245+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm909756+153 mm
Jours de pluie par anjours137120+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 0771 156−79 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4525+20 kW
Altitude de la mairiem38182+299 m

L’écart est celui de Haucourt-Moulaine par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Haucourt-Moulaine

Que change l’orientation du toit à Haucourt-Moulaine ?

Plein sud à 30° : 1 071 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 878 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Haucourt-Moulaine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

45 kW pour 1 000 habitants : 61e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Haucourt-Moulaine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 5,2 % de 1 077 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Haucourt-Moulaine ?

Les 8 communes les plus proches de Haucourt-Moulaine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Haucourt-Moulaine par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Haucourt-Moulaine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Haucourt-Moulaine est la sixième de ces 9 communes (3 495 habitants). La mairie de Haucourt-Moulaine est à 381 m, entre 283 et 407 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villette, à 16 km (345 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.