Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saulnes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saulnes ?

1 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saulnes est d’environ 1 550 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 550 h pour la commune ; la station de Nonsard, à 67 km, en mesure 1 750 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saulnes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Saulnes le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 47, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saulnes (49,53 °N, 5,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5112 h 13
21 juin5 h 3021 h 4716 h 17
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 3016 h 398 h 09

Quel est l’ensoleillement de Saulnes par mois ?

De 30 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 7,2 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saulnes en juillet ?

Environ 216 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saulnes en hiver ?

De décembre à février, environ 129 h ◆ de soleil : 30 h en décembre, 35 h en janvier, 64 h en février, soit 1,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 8 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saulnes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saulnes, il est d’environ 35 % ■ : 1 550 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saulnes est-elle une ville ensoleillée ?

Saulnes compte environ 1 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de moins. Saulnes est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 269 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Meurthe-et-Moselle, son rang est 577 sur 591 (dernier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Saulnes en compte 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saulnes ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saulnes est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Villette mesure 10,1 °C à 345 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Longlaville, Mont-Saint-Martin et Herserange, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saulnes ?

À Saulnes, 2,1 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 62 jours de gel et 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Saulnes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saulnes par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Saulnes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saulnes en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 216 h de soleil, 11 jours de pluie pour 76 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saulnes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saulnes ?

62 jde gel par an mesuré

À Saulnes, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er mars 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saulnes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,4 jours) (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Saulnes ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saulnes (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en août ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Saulnes ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Villette (à 19 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −14,8 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saulnes par an ?

909 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saulnes est de 909 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saulnes ?

137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saulnes ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saulnes ?

Avril : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (61 mm) et mars (67 mm) (station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Saulnes par mois ?

De 55 mm en avril à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Villette, à 19 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Saulnes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villette, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saulnes, mois par mois ?

1 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
35
64
125
181
198
214
216
195
161
89
37
30

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nonsard : 1 750 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.352,1−0,2 – 4,487,5
Févr.642,90,0 – 5,870,8
Mars1256,32,4 – 10,167,4
Avril1819,95,3 – 14,655,4
Mai19813,68,8 – 18,374,3
Juin21416,811,8 – 21,870,4
Juil.21618,513,5 – 23,576,3
Août19518,513,7 – 23,381,0
Sept.16115,110,7 – 19,561,3
Oct.8910,87,4 – 14,182,3
Nov.375,93,5 – 8,382,0
Déc.302,90,8 – 5,0100,7
Année1 55010,36,5 – 14,1909
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,432
Févr.1213,955
Mars118,496
Avril102,8123
Mai110129
Juin100130
Juil.110133
Août100121
Sept.90108
Oct.120,871
Nov.145,938
Déc.1513,528
Année13761,71 063

Températures : station de Villette. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saulnes ?

1 063 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saulnes, il produit environ 1 063 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saulnes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 189 kWh par an à Saulnes.

3 189 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saulnes (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Saulnes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.3295
Févr.55165
Mars96287
Avril123370
Mai129386
Juin130390
Juil.133398
Août121364
Sept.108325
Oct.71213
Nov.38113
Déc.2884
Année1 0633 189

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saulnes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saulnes ?

Environ 3 189 kWh par an ■ (3 × 1 063), soit 266 kWh par mois en moyenne ; de 84 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saulnes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 115 kWh ■ : 28 kWh en décembre, 32 kWh en janvier, 55 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 345 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saulnes ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saulnes ?

1 063 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 28 kWh par kWc, 4,7 fois moins que juillet (133 kWh). En Meurthe-et-Moselle, la médiane est de 1 125 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saulnes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 063) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saulnes ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Saulnes dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Saulnes est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 240 hde soleil par an pour Saulnes estimé

Saulnes compte 1 550 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 240 h de moins à Saulnes.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Saulnes face aux médianes

Valeurs de Saulnes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaulnesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5501 7101 85034 269 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,711,531 665 sur 34 746
Jours de gel par anjours62635010 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7141629 668 sur 34 746
Pluie par anmm90981082110 357 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1371251224 354 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0631 1251 19134 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–371555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saulnes à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saulnes et Reims : valeurs et écart
IndicateurSaulnesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 5501 790−240 h
Température moyenne°C10,311,9−1,6 °C
Jours de gel par anjours6245+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm909756+153 mm
Jours de pluie par anjours137120+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 0631 156−93 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–25–
Altitude de la mairiem32282+240 m

L’écart est celui de Saulnes par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saulnes

Que change l’orientation du toit à Saulnes ?

Plein sud à 30° : 1 059 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 856 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saulnes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 5,3 % de 1 063 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saulnes ?

Les 8 communes les plus proches de Saulnes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saulnes par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saulnes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saulnes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 259 habitants ; les autres en comptent de 2 300 à 15 679). La mairie de Saulnes est à 322 m, entre 283 et 407 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villette, à 19 km (345 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.