Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Renaison

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Renaison ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Renaison est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Nicolas, à 9 km : 1 840 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Saint-Nicolas, à 9 km, en mesure 1 840 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Renaison ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Renaison le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 39, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Renaison (46,05 °N, 3,92 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin5 h 5321 h 3915 h 46
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 2317 h 018 h 38

Quel est l’ensoleillement de Renaison par mois ?

De 77 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Renaison en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Renaison en hiver ?

De décembre à février, environ 265 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 82 h en janvier, 106 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Renaison ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Renaison, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Renaison est-elle une ville ensoleillée ?

Renaison compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Renaison ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Renaison est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Roanne-Riorges mesure 11,8 °C à 337 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pouilly-les-Nonains et Villerest : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Renaison ?

À Renaison, 3,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 58 jours de gel et 668 mm de pluie par an (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Renaison : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 668 mm de pluie par an (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Renaison par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Renaison en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Renaison en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 260 h de soleil, 8 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Renaison en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Renaison ?

58 jde gel par an mesuré

À Renaison, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er octobre 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Renaison ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,5 jours) (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Renaison ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Renaison (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,9 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Renaison ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Roanne-Riorges (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −15,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Renaison par an ?

668 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Renaison est de 668 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Renaison ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Renaison ?

Juillet : 81 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (76 mm) et juin (76 mm) (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Renaison ?

Février : 30 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (37 mm) et décembre (41 mm) (station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Renaison par mois ?

De 30 mm en février à 81 mm en juillet (moyennes mensuelles, station de Roanne-Riorges, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Renaison, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Roanne-Riorges, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Renaison, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
106
169
187
203
231
260
236
193
134
87
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Nicolas : 1 840 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.823,70,3 – 7,136,9
Févr.1064,30,0 – 8,429,7
Mars1697,42,3 – 12,441,8
Avril18710,95,2 – 16,750,2
Mai20314,28,7 – 19,875,5
Juin23118,312,4 – 24,175,5
Juil.26020,414,3 – 26,581,0
Août23619,713,5 – 25,866,1
Sept.19316,210,3 – 22,154,6
Oct.13412,57,8 – 17,357,6
Nov.877,63,7 – 11,557,8
Déc.774,40,8 – 7,941,4
Année1 97011,66,6 – 16,6668
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.814,558
Févr.813,176
Mars87,7114
Avril82,5126
Mai110,1128
Juin90132
Juil.80142
Août80134
Sept.70119
Oct.71,393
Nov.95,562
Déc.1012,954
Année10257,71 238

Températures : station de Roanne-Riorges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Renaison ?

1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Renaison, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Renaison ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 714 kWh par an à Renaison.

3 714 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Renaison (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Renaison, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58173
Févr.76227
Mars114342
Avril126378
Mai128385
Juin132395
Juil.142426
Août134402
Sept.119358
Oct.93278
Nov.62187
Déc.54163
Année1 2383 714

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Renaison, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Renaison ?

Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Renaison en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Renaison ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Renaison ?

1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Renaison ?

La station de Saint-Nicolas, à 9 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2020).

Un kit solaire de balcon à Renaison, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Renaison ?

133installations solaires déjà posées déclaré

Renaison compte 133 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 771 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 794 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Renaison ?

1 771 kW ▲ ■ au total, soit environ 548 kW pour 1 000 habitants (3 231 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Renaison est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 130 hde soleil par an pour Renaison estimé

Renaison compte 1 970 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 130 h de moins à Renaison.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Renaison face aux médianes

Valeurs de Renaison, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRenaisonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9701 9401 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,411,516 562 sur 34 746
Jours de gel par anjours58655012 551 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21211611 345 sur 34 746
Pluie par anmm66879482130 588 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210512230 610 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2381 2381 19111 452 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54850755513 380 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Renaison à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Renaison et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRenaisonLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 100−130 h
Température moyenne°C11,613,2−1,6 °C
Jours de gel par anjours5842+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm668821−153 mm
Jours de pluie par anjours102103−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2381 289−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54821+527 kW
Altitude de la mairiem376167+209 m

L’écart est celui de Renaison par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Renaison

Pourquoi 1 970 h pour la commune et 1 840 h à la station de Saint-Nicolas ?

1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 840 h est la mesure de la station de Saint-Nicolas, à 9 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Renaison ?

Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 976 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Renaison est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

548 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Renaison ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,8 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Renaison ?

Les 8 communes les plus proches de Renaison, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Renaison par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Pouilly-les-Nonains et Villerest, utilisent la même station que Renaison : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Renaison est la sixième de ces 9 communes (3 231 habitants). La mairie de Renaison (376 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 275 et 340 m.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Roanne-Riorges, à 6 km (337 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.