Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rountzenheim-Auenheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rountzenheim-Auenheim ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rountzenheim-Auenheim est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 41 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rountzenheim-Auenheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 24 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Rountzenheim-Auenheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 24, coucher 21 h 35, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 24
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 30
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rountzenheim-Auenheim (48,82 °N, 8,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2918 h 4212 h 13
21 juin5 h 2421 h 3516 h 11
21 sept.7 h 1319 h 2812 h 15
21 déc.8 h 1816 h 348 h 16

Quel est l’ensoleillement de Rountzenheim-Auenheim par mois ?

De 40 h en décembre à 245 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rountzenheim-Auenheim en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 245 h.

Quel est l’ensoleillement de Rountzenheim-Auenheim en hiver ?

De décembre à février, environ 173 h ◆ de soleil : 40 h en décembre, 54 h en janvier, 79 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rountzenheim-Auenheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rountzenheim-Auenheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rountzenheim-Auenheim est-elle une ville ensoleillée ?

Rountzenheim-Auenheim compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Rountzenheim-Auenheim ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rountzenheim-Auenheim est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Scheibenhard mesure 11,8 °C à 144 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rœschwoog, Sessenheim et Seltz, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rountzenheim-Auenheim ?

À Rountzenheim-Auenheim, 3,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 48 jours de gel et 739 mm de pluie par an (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Rountzenheim-Auenheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 739 mm de pluie par an (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rountzenheim-Auenheim par mois ?

De 3,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Rountzenheim-Auenheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rountzenheim-Auenheim en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 242 h de soleil, 10 jours de pluie pour 77 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rountzenheim-Auenheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rountzenheim-Auenheim ?

48 jde gel par an mesuré

À Rountzenheim-Auenheim, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er octobre 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rountzenheim-Auenheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Rountzenheim-Auenheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rountzenheim-Auenheim (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Rountzenheim-Auenheim ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Scheibenhard (à 19 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −15,2 °C, le 11 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rountzenheim-Auenheim par an ?

739 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rountzenheim-Auenheim est de 739 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rountzenheim-Auenheim ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rountzenheim-Auenheim ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (77 mm) et juillet (77 mm) (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rountzenheim-Auenheim ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et septembre (50 mm) (station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Rountzenheim-Auenheim par mois ?

De 41 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Scheibenhard, à 19 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Rountzenheim-Auenheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Scheibenhard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rountzenheim-Auenheim, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
79
149
192
216
245
242
218
179
107
51
40

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,10,8 – 5,559,3
Févr.794,11,0 – 7,253,2
Mars1497,73,4 – 11,949,3
Avril19212,46,9 – 17,841,4
Mai21615,710,4 – 20,976,9
Juin24519,514,1 – 24,873,8
Juil.24221,215,4 – 26,976,9
Août21820,815,0 – 26,669,4
Sept.17916,611,3 – 22,049,6
Oct.10711,97,8 – 16,052,9
Nov.517,04,3 – 9,857,3
Déc.404,01,8 – 6,379,0
Année1 77012,07,7 – 16,3739
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1313,742
Févr.1011,163
Mars105,1105
Avril81126
Mai110131
Juin100135
Juil.100136
Août90127
Sept.80114
Oct.9178
Nov.104,245
Déc.1411,435
Année12147,51 136

Températures : station de Scheibenhard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rountzenheim-Auenheim ?

1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rountzenheim-Auenheim, il produit environ 1 136 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rountzenheim-Auenheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 408 kWh par an à Rountzenheim-Auenheim.

3 408 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rountzenheim-Auenheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Rountzenheim-Auenheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.63188
Mars105314
Avril126379
Mai131394
Juin135406
Juil.136408
Août127380
Sept.114341
Oct.78233
Nov.45135
Déc.35105
Année1 1363 408

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rountzenheim-Auenheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rountzenheim-Auenheim ?

Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 105 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rountzenheim-Auenheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rountzenheim-Auenheim ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rountzenheim-Auenheim ?

1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Rountzenheim-Auenheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rountzenheim-Auenheim ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Rountzenheim-Auenheim compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 926 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 662 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rountzenheim-Auenheim ?

926 kW ▲ ■ au total, soit environ 457 kW pour 1 000 habitants (2 025 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rountzenheim-Auenheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantRountzenheim-Auenheim et Strasbourg estimé

Rountzenheim-Auenheim (1 770 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Rountzenheim-Auenheim face aux médianes

Valeurs de Rountzenheim-Auenheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRountzenheim-AuenheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,311,512 506 sur 34 746
Jours de gel par anjours48635019 030 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20181612 025 sur 34 746
Pluie par anmm73973982124 472 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112218 171 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1361 1341 19125 296 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45734355514 677 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rountzenheim-Auenheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rountzenheim-Auenheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRountzenheim-AuenheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 7700
Température moyenne°C12,011,5+0,5 °C
Jours de gel par anjours4860−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm739636+103 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1361 139−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45730+427 kW
Altitude de la mairiem120140−20 m

L’écart est celui de Rountzenheim-Auenheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rountzenheim-Auenheim

Que change l’orientation du toit à Rountzenheim-Auenheim ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rountzenheim-Auenheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

457 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rountzenheim-Auenheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 5,1 % de 1 136 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rountzenheim-Auenheim ?

Les 8 communes les plus proches de Rountzenheim-Auenheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rountzenheim-Auenheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Rœschwoog, Sessenheim et Seltz, utilisent la même station que Rountzenheim-Auenheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Rountzenheim-Auenheim est la moins peuplée de ces 9 communes (2 025 habitants ; les autres en comptent de 2 251 à 5 388). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Scheibenhard, à 19 km (144 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.