Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Seltz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Seltz ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Seltz est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 51 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Seltz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 24 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Seltz le 21 juin21 juin : lever 5 h 24, coucher 21 h 35, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 24
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 29
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Seltz (48,89 °N, 8,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2918 h 4212 h 13
21 juin5 h 2421 h 3516 h 11
21 sept.7 h 1319 h 2812 h 15
21 déc.8 h 1816 h 338 h 15

Quel est l’ensoleillement de Seltz par mois ?

De 41 h en décembre à 244 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Seltz en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 244 h.

Quel est l’ensoleillement de Seltz en hiver ?

De décembre à février, environ 176 h ◆ de soleil : 41 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Seltz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Seltz, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Seltz est-elle une ville ensoleillée ?

Seltz compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Seltz ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Seltz est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Scheibenhard mesure 11,8 °C à 144 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rœschwoog, Lauterbourg et Rountzenheim-Auenheim, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Seltz ?

À Seltz, 3,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 48 jours de gel et 739 mm de pluie par an (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Seltz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 739 mm de pluie par an (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Seltz par mois ?

De 3,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Seltz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Seltz en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 241 h de soleil, 10 jours de pluie pour 77 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Seltz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Seltz ?

48 jde gel par an mesuré

À Seltz, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er octobre 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Seltz ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Seltz ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Seltz (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Seltz ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Scheibenhard (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −15,2 °C, le 11 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Seltz par an ?

739 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Seltz est de 739 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Seltz ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Seltz ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (77 mm) et juillet (77 mm) (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Seltz ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et septembre (50 mm) (station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Seltz par mois ?

De 41 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Scheibenhard, à 9 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Seltz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Scheibenhard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Seltz, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
79
146
190
214
244
241
217
178
107
53
41

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.563,10,8 – 5,559,3
Févr.794,11,0 – 7,253,2
Mars1467,73,4 – 11,949,3
Avril19012,46,9 – 17,841,4
Mai21415,710,4 – 20,976,9
Juin24419,514,1 – 24,873,8
Juil.24121,215,4 – 26,976,9
Août21720,815,0 – 26,669,4
Sept.17816,611,3 – 22,049,6
Oct.10711,97,8 – 16,052,9
Nov.537,04,3 – 9,857,3
Déc.414,01,8 – 6,379,0
Année1 77012,07,7 – 16,3739
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1313,742
Févr.1011,163
Mars105,1103
Avril81126
Mai110131
Juin100136
Juil.100137
Août90127
Sept.80114
Oct.9179
Nov.104,245
Déc.1411,435
Année12147,51 138

Températures : station de Scheibenhard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Seltz ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Seltz, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Seltz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 414 kWh par an à Seltz.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Seltz (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Seltz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.63188
Mars103310
Avril126377
Mai131394
Juin136408
Juil.137411
Août127382
Sept.114341
Oct.79236
Nov.45136
Déc.35105
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Seltz, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Seltz ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 105 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Seltz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Seltz ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Seltz ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Seltz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Seltz ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Seltz compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 187 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 803 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Seltz ?

1 187 kW ▲ ■ au total, soit environ 370 kW pour 1 000 habitants (3 204 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Seltz est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantSeltz et Strasbourg estimé

Seltz (1 770 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Seltz face aux médianes

Valeurs de Seltz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSeltzMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,311,512 506 sur 34 746
Jours de gel par anjours48635019 030 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20181612 025 sur 34 746
Pluie par anmm73973982124 472 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112218 171 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1341 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37034355516 186 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Seltz à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Seltz et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSeltzStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 7700
Température moyenne°C12,011,5+0,5 °C
Jours de gel par anjours4860−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm739636+103 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 139−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37030+340 kW
Altitude de la mairiem119140−21 m

L’écart est celui de Seltz par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Seltz

Que change l’orientation du toit à Seltz ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Seltz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

370 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Seltz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,9 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Seltz ?

Les 8 communes les plus proches de Seltz, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Seltz par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Rœschwoog, Lauterbourg et Rountzenheim-Auenheim, utilisent la même station que Seltz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Seltz est la troisième de ces 9 communes (3 204 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Scheibenhard, à 9 km (144 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.