Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lauterbourg

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lauterbourg ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lauterbourg est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 60 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lauterbourg ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 23 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Lauterbourg le 21 juin21 juin : lever 5 h 23, coucher 21 h 35, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 23
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 29
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lauterbourg (48,97 °N, 8,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2818 h 4112 h 13
21 juin5 h 2321 h 3516 h 12
21 sept.7 h 1219 h 2812 h 16
21 déc.8 h 1816 h 328 h 14

Quel est l’ensoleillement de Lauterbourg par mois ?

De 40 h en décembre à 245 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lauterbourg en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 245 h.

Quel est l’ensoleillement de Lauterbourg en hiver ?

De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 40 h en décembre, 57 h en janvier, 78 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lauterbourg ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lauterbourg, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lauterbourg est-elle une ville ensoleillée ?

Lauterbourg compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Lauterbourg ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lauterbourg est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Scheibenhard mesure 11,8 °C à 144 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Seltz, Rœschwoog et Rountzenheim-Auenheim, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lauterbourg ?

À Lauterbourg, 3,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 48 jours de gel et 739 mm de pluie par an (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Lauterbourg : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 739 mm de pluie par an (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lauterbourg par mois ?

De 3,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Lauterbourg en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lauterbourg en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 244 h de soleil, 10 jours de pluie pour 77 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lauterbourg en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lauterbourg ?

48 jde gel par an mesuré

À Lauterbourg, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er octobre 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lauterbourg ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Lauterbourg ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lauterbourg (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Lauterbourg ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Scheibenhard (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −15,2 °C, le 11 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lauterbourg par an ?

739 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lauterbourg est de 739 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lauterbourg ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lauterbourg ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (77 mm) et juillet (77 mm) (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lauterbourg ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et septembre (50 mm) (station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Lauterbourg par mois ?

De 41 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Scheibenhard, à 3 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Lauterbourg, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Scheibenhard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lauterbourg, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
78
146
190
215
245
244
219
178
109
54
40

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.573,10,8 – 5,559,3
Févr.784,11,0 – 7,253,2
Mars1467,73,4 – 11,949,3
Avril19012,46,9 – 17,841,4
Mai21515,710,4 – 20,976,9
Juin24519,514,1 – 24,873,8
Juil.24421,215,4 – 26,976,9
Août21920,815,0 – 26,669,4
Sept.17816,611,3 – 22,049,6
Oct.10911,97,8 – 16,052,9
Nov.547,04,3 – 9,857,3
Déc.404,01,8 – 6,379,0
Année1 78012,07,7 – 16,3739
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1313,743
Févr.1011,162
Mars105,1103
Avril81126
Mai110132
Juin100136
Juil.100138
Août90128
Sept.80113
Oct.9179
Nov.104,246
Déc.1411,435
Année12147,51 137

Températures : station de Scheibenhard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lauterbourg ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lauterbourg, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lauterbourg ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Lauterbourg.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lauterbourg (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lauterbourg, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.62186
Mars103308
Avril126377
Mai132395
Juin136407
Juil.138413
Août128383
Sept.113339
Oct.79236
Nov.46137
Déc.35104
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lauterbourg, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lauterbourg ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lauterbourg en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lauterbourg ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lauterbourg ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Lauterbourg, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lauterbourg ?

18installations solaires déjà posées déclaré

Lauterbourg compte 18 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 035 kW de puissance, soit 9 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lauterbourg ?

9 035 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 888 kW pour 1 000 habitants (2 324 habitants). Lauterbourg est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 491 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 501,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lauterbourg est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantLauterbourg et Strasbourg estimé

Lauterbourg (1 780 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Lauterbourg face aux médianes

Valeurs de Lauterbourg, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLauterbourgMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,311,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours48635019 030 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20181612 025 sur 34 746
Pluie par anmm73973982124 472 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112218 171 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1341 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 8883435552 491 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lauterbourg à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lauterbourg et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurLauterbourgStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 770+10 h
Température moyenne°C12,011,5+0,5 °C
Jours de gel par anjours4860−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm739636+103 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 139−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 88830+3 858 kW
Altitude de la mairiem114140−26 m

L’écart est celui de Lauterbourg par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lauterbourg

Que change l’orientation du toit à Lauterbourg ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lauterbourg est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 888 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lauterbourg ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,8 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lauterbourg ?

Les 8 communes les plus proches de Lauterbourg, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lauterbourg par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Seltz, Rœschwoog et Rountzenheim-Auenheim, utilisent la même station que Lauterbourg : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lauterbourg est la septième de ces 9 communes (2 324 habitants). La mairie de Lauterbourg (114 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 119 et 164 m.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Scheibenhard, à 3 km (144 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.