Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ruy-Montceau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ruy-Montceau ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ruy-Montceau est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 24 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ruy-Montceau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Ruy-Montceau le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 31, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ruy-Montceau (45,59 °N, 5,32 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5021 h 3115 h 41
21 sept.7 h 2419 h 3912 h 15
21 déc.8 h 1616 h 588 h 42

Quel est l’ensoleillement de Ruy-Montceau par mois ?

De 71 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ruy-Montceau en juillet ?

Environ 286 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ruy-Montceau en hiver ?

De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 76 h en janvier, 102 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ruy-Montceau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ruy-Montceau, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ruy-Montceau est-elle une ville ensoleillée ?

Ruy-Montceau compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ruy-Montceau ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ruy-Montceau est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Bourgoin mesure 12,4 °C à 358 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bourgoin-Jallieu, Nivolas-Vermelle et Saint-Savin, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ruy-Montceau ?

À Ruy-Montceau, 4,0 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 49 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Ruy-Montceau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ruy-Montceau par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Ruy-Montceau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ruy-Montceau en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 286 h de soleil, 7 jours de pluie pour 74 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ruy-Montceau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ruy-Montceau ?

49 jde gel par an mesuré

À Ruy-Montceau, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ruy-Montceau ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,2 jours) (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Ruy-Montceau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ruy-Montceau (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Ruy-Montceau ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Bourgoin (à 2 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,2 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ruy-Montceau par an ?

844 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ruy-Montceau est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ruy-Montceau ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ruy-Montceau ?

Octobre : 97 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et mai (82 mm) (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ruy-Montceau ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et janvier (61 mm) (station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Ruy-Montceau par mois ?

De 49 mm en février à 97 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Bourgoin, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Ruy-Montceau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourgoin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ruy-Montceau, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
102
170
191
214
258
286
258
201
134
81
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.764,01,2 – 6,761,1
Févr.1024,81,3 – 8,248,7
Mars1708,54,2 – 12,857,6
Avril19112,77,7 – 17,661,1
Mai21415,810,8 – 20,881,8
Juin25819,914,5 – 25,368,8
Juil.28622,216,4 – 28,073,5
Août25821,716,1 – 27,378,4
Sept.20117,912,8 – 23,064,0
Oct.13413,69,7 – 17,597,1
Nov.818,45,2 – 11,586,8
Déc.714,61,8 – 7,465,1
Année2 04012,88,5 – 17,2844
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,256
Févr.811,475
Mars105,2114
Avril80,5128
Mai100131
Juin80140
Juil.70149
Août80142
Sept.60122
Oct.90,794
Nov.94,561
Déc.1012,354
Année10248,81 265

Températures : station de Bourgoin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ruy-Montceau ?

1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ruy-Montceau, il produit environ 1 265 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ruy-Montceau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 795 kWh par an à Ruy-Montceau.

3 795 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ruy-Montceau (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ruy-Montceau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.75225
Mars114343
Avril128384
Mai131394
Juin140420
Juil.149448
Août142425
Sept.122366
Oct.94281
Nov.61182
Déc.54162
Année1 2653 795

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ruy-Montceau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ruy-Montceau ?

Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en décembre à 448 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ruy-Montceau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ruy-Montceau ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ruy-Montceau ?

1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ruy-Montceau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ruy-Montceau ?

252installations solaires déjà posées déclaré

Ruy-Montceau compte 252 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 116 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ruy-Montceau ?

2 116 kW ▲ ■ au total, soit environ 440 kW pour 1 000 habitants (4 805 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ruy-Montceau est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantRuy-Montceau et Lyon estimé

Ruy-Montceau (2 040 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Ruy-Montceau face aux médianes

Valeurs de Ruy-Montceau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRuy-MontceauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0402 0501 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C12,811,711,57 338 sur 34 746
Jours de gel par anjours49675018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 769 sur 34 746
Pluie par anmm84498182115 263 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210812230 525 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2651 2791 1919 016 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44037355514 948 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ruy-Montceau à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ruy-Montceau et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRuy-MontceauLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 100−60 h
Température moyenne°C12,813,2−0,4 °C
Jours de gel par anjours4942+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm844821+23 mm
Jours de pluie par anjours102103−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2651 289−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44021+419 kW
Altitude de la mairiem295167+128 m

L’écart est celui de Ruy-Montceau par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ruy-Montceau

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 1 950 h à la station de Lyon-Saint Exupery ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 24 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ruy-Montceau ?

Plein sud à 30° : 1 258 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ruy-Montceau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

440 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ruy-Montceau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,5 % de 1 265 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ruy-Montceau ?

Les 8 communes les plus proches de Ruy-Montceau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ruy-Montceau par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Bourgoin-Jallieu, Nivolas-Vermelle et Saint-Savin, utilisent la même station que Ruy-Montceau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ruy-Montceau est la troisième de ces 9 communes (4 805 habitants). La mairie de Ruy-Montceau est à 295 m, entre 233 et 380 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourgoin, à 2 km (358 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.