Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cessieu

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cessieu ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cessieu est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 23 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cessieu ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Cessieu le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 31, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 34 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cessieu (45,57 °N, 5,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 4921 h 3115 h 42
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 1616 h 578 h 41

Quel est l’ensoleillement de Cessieu par mois ?

De 71 h en décembre à 285 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cessieu en juillet ?

Environ 285 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cessieu en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 78 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cessieu ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cessieu, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cessieu est-elle une ville ensoleillée ?

Cessieu compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cessieu ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cessieu est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Bourgoin mesure 12,4 °C à 358 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Victor-de-Cessieu, Ruy-Montceau et La Tour-du-Pin, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cessieu ?

À Cessieu, 3,8 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 49 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Cessieu : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cessieu par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Cessieu en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cessieu en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 285 h de soleil, 7 jours de pluie pour 74 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cessieu en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cessieu ?

49 jde gel par an mesuré

À Cessieu, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cessieu ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,2 jours) (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Cessieu ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cessieu (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Cessieu ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Bourgoin (à 7 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,2 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cessieu par an ?

844 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cessieu est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cessieu ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cessieu ?

Octobre : 97 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et mai (82 mm) (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cessieu ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et janvier (61 mm) (station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Cessieu par mois ?

De 49 mm en février à 97 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Bourgoin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Cessieu, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourgoin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cessieu, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
103
170
191
213
257
285
257
200
134
83
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.783,81,0 – 6,561,1
Févr.1034,61,1 – 8,048,7
Mars1708,34,0 – 12,657,6
Avril19112,57,5 – 17,461,1
Mai21315,610,6 – 20,681,8
Juin25719,714,3 – 25,168,8
Juil.28522,016,2 – 27,873,5
Août25721,515,9 – 27,178,4
Sept.20017,712,6 – 22,864,0
Oct.13413,49,5 – 17,397,1
Nov.838,25,0 – 11,386,8
Déc.714,41,6 – 7,265,1
Année2 04012,68,3 – 17,0844
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,257
Févr.811,476
Mars105,2115
Avril80,5128
Mai100131
Juin80139
Juil.70149
Août80141
Sept.60122
Oct.90,794
Nov.94,562
Déc.1012,354
Année10248,81 266

Températures : station de Bourgoin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cessieu ?

1 266 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cessieu, il produit environ 1 266 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cessieu ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 798 kWh par an à Cessieu.

3 798 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cessieu (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cessieu, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.76227
Mars115344
Avril128383
Mai131392
Juin139418
Juil.149446
Août141423
Sept.122365
Oct.94282
Nov.62185
Déc.54161
Année1 2663 798

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cessieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cessieu ?

Environ 3 798 kWh par an ■ (3 × 1 266), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en décembre à 446 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cessieu en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cessieu ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cessieu ?

1 266 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cessieu ?

La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 23 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Cessieu, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 266) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cessieu ?

127installations solaires déjà posées déclaré

Cessieu compte 127 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 661 kW de puissance, soit 12,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cessieu ?

12 661 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 885 kW pour 1 000 habitants (3 259 habitants). Cessieu est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 494 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 99,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cessieu est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantCessieu et Lyon estimé

Cessieu (2 040 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Cessieu face aux médianes

Valeurs de Cessieu, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCessieuMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0402 0501 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,711,58 331 sur 34 746
Jours de gel par anjours49675018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 769 sur 34 746
Pluie par anmm84498182115 263 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210812230 525 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2661 2791 1918 938 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 8853735552 494 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cessieu à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cessieu et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCessieuLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 100−60 h
Température moyenne°C12,613,2−0,6 °C
Jours de gel par anjours4942+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm844821+23 mm
Jours de pluie par anjours102103−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2661 289−23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 88521+3 864 kW
Altitude de la mairiem329167+162 m

L’écart est celui de Cessieu par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cessieu

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 2 110 h à la station de Grenoble-Saint Geoirs ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 23 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cessieu ?

Plein sud à 30° : 1 259 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 019 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cessieu est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 885 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cessieu ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,6 % de 1 266 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cessieu ?

Les 8 communes les plus proches de Cessieu, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cessieu par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Cessieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cessieu est la septième de ces 9 communes (3 259 habitants). La mairie de Cessieu est à 329 m, entre 238 et 380 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourgoin, à 7 km (358 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.