Quel est l’ensoleillement de Saint-Clair-de-la-Tour par mois ?
De 71 h en décembre à 281 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 030 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Clair-de-la-Tour est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 27 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Clair-de-la-Tour (45,57 °N, 5,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 52 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 31 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 57 | 8 h 42 |
De 71 h en décembre à 281 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 281 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 81 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Clair-de-la-Tour, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Clair-de-la-Tour compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Clair-de-la-Tour est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Bourgoin mesure 12,4 °C à 358 m d’altitude.
● ■ Station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Didier-de-la-Tour, La Tour-du-Pin et La Bâtie-Montgascon, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Clair-de-la-Tour, 3,5 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 49 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 3,5 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 281 h de soleil, 7 jours de pluie pour 74 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
49 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Clair-de-la-Tour, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,2 jours) (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Bourgoin (à 14 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,2 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
844 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Clair-de-la-Tour est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Octobre : 97 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et mai (82 mm) (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Février : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et janvier (61 mm) (station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020).
De 49 mm en février à 97 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Bourgoin, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourgoin, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 030h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 3,5 | 0,7 – 6,2 | 61,1 |
| Févr. | 109 | 4,3 | 0,8 – 7,7 | 48,7 |
| Mars | 170 | 8,0 | 3,7 – 12,3 | 57,6 |
| Avril | 189 | 12,2 | 7,2 – 17,1 | 61,1 |
| Mai | 210 | 15,3 | 10,3 – 20,3 | 81,8 |
| Juin | 253 | 19,4 | 14,0 – 24,8 | 68,8 |
| Juil. | 281 | 21,7 | 15,9 – 27,5 | 73,5 |
| Août | 252 | 21,2 | 15,6 – 26,8 | 78,4 |
| Sept. | 198 | 17,4 | 12,3 – 22,5 | 64,0 |
| Oct. | 134 | 13,1 | 9,2 – 17,0 | 97,1 |
| Nov. | 81 | 7,9 | 4,7 – 11,0 | 86,8 |
| Déc. | 71 | 4,1 | 1,3 – 6,9 | 65,1 |
| Année | 2 030 | 12,3 | 8,0 – 16,7 | 844 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 14,2 | 57 |
| Févr. | 8 | 11,4 | 78 |
| Mars | 10 | 5,2 | 114 |
| Avril | 8 | 0,5 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 147 |
| Août | 8 | 0 | 139 |
| Sept. | 6 | 0 | 121 |
| Oct. | 9 | 0,7 | 94 |
| Nov. | 9 | 4,5 | 60 |
| Déc. | 10 | 12,3 | 53 |
| Année | 102 | 48,8 | 1 257 |
Températures : station de Bourgoin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Clair-de-la-Tour, il produit environ 1 257 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 771 kWh par an à Saint-Clair-de-la-Tour.
3 771 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Clair-de-la-Tour (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 172 |
| Févr. | 78 | 235 |
| Mars | 114 | 343 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 147 | 442 |
| Août | 139 | 416 |
| Sept. | 121 | 363 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 53 | 158 |
| Année | 1 257 | 3 771 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Clair-de-la-Tour, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
112installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Clair-de-la-Tour compte 112 installations photovoltaïques déclarées, pour 777 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 544 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
777 kW ▲ ■ au total, soit environ 214 kW pour 1 000 habitants (3 628 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 70 hde soleil par an pour Saint-Clair-de-la-Tour ◆ estimé
Saint-Clair-de-la-Tour compte 2 030 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 70 h de moins à Saint-Clair-de-la-Tour.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Saint-Clair-de-la-Tour | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 050 | 1 850 | 8 083 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 11,7 | 11,5 | 10 026 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 49 | 67 | 50 | 18 103 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 25 | 16 | 7 769 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 844 | 981 | 821 | 15 263 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 102 | 108 | 122 | 30 525 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 279 | 1 191 | 9 796 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 214 | 373 | 555 | 19 878 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Clair-de-la-Tour à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Clair-de-la-Tour.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Clair-de-la-Tour | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 100 | −70 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,2 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 49 | 42 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 31 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 844 | 821 | +23 mm |
| Jours de pluie par anjours | 102 | 103 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 289 | −32 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 214 | 21 | +193 kW |
| Altitude de la mairiem | 377 | 167 | +210 m |
L’écart est celui de Saint-Clair-de-la-Tour par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 250 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 012 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
214 kW pour 1 000 habitants : 106e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,6 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Clair-de-la-Tour, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Clair-de-la-Tour par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Saint-Didier-de-la-Tour, La Tour-du-Pin et La Bâtie-Montgascon, utilisent la même station que Saint-Clair-de-la-Tour : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Clair-de-la-Tour est la deuxième de ces 9 communes (3 628 habitants). La mairie de Saint-Clair-de-la-Tour est à 377 m, entre 276 et 402 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur