Quel est l’ensoleillement de Corbelin par mois ?
De 74 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CORBELIN (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 050 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Corbelin est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 26 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Corbelin (45,61 °N, 5,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 31 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 38 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 57 | 8 h 42 |
De 74 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 282 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 83 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Corbelin, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Corbelin compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Corbelin est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Pont-de-Beauvoisin mesure 11,8 °C à 284 m d’altitude.
● ■ Station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Les Avenières Veyrins-Thuellin, Aoste et Saint-André-le-Gaz, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Corbelin, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 166 mm de pluie par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 1 166 mm de pluie par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 282 h de soleil, 8 jours de pluie pour 94 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
83 jde gel par an ● mesuré
À Corbelin, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,9 jours) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 83 jours par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Pont-de-Beauvoisin (à 13 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −17,5 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 166 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Corbelin est de 1 166 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 999 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 117 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (115 mm) et novembre (113 mm) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Février : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (84 mm) et janvier (84 mm) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 69 mm en février à 117 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pont-de-Beauvoisin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-de-Beauvoisin, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 050h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 83 | 2,8 | −1,1 – 6,9 | 84,3 |
| Févr. | 113 | 4,0 | −1,1 – 9,2 | 68,5 |
| Mars | 172 | 8,0 | 1,7 – 14,4 | 84,1 |
| Avril | 191 | 11,3 | 4,6 – 18,0 | 93,3 |
| Mai | 212 | 15,5 | 9,0 – 22,0 | 115,0 |
| Juin | 255 | 19,3 | 12,5 – 26,1 | 102,5 |
| Juil. | 282 | 21,3 | 14,0 – 28,6 | 93,8 |
| Août | 254 | 21,0 | 13,8 – 28,3 | 89,2 |
| Sept. | 198 | 16,8 | 10,3 – 23,3 | 111,4 |
| Oct. | 133 | 12,6 | 7,2 – 18,0 | 117,3 |
| Nov. | 79 | 7,0 | 2,6 – 11,3 | 112,5 |
| Déc. | 74 | 3,5 | −0,4 – 7,3 | 94,4 |
| Année | 2 050 | 11,9 | 6,1 – 17,8 | 1 166 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 19,9 | 59 |
| Févr. | 9 | 18,1 | 81 |
| Mars | 10 | 12,4 | 115 |
| Avril | 10 | 4,1 | 127 |
| Mai | 11 | 0,2 | 130 |
| Juin | 10 | 0 | 138 |
| Juil. | 8 | 0 | 147 |
| Août | 9 | 0 | 139 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 11 | 1,6 | 93 |
| Nov. | 11 | 9,2 | 60 |
| Déc. | 11 | 17,6 | 55 |
| Année | 118 | 83,1 | 1 263 |
Températures : station de Pont-de-Beauvoisin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 263 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Corbelin, il produit environ 1 263 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 789 kWh par an à Corbelin.
3 789 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Corbelin (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 177 |
| Févr. | 81 | 242 |
| Mars | 115 | 346 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 147 | 441 |
| Août | 139 | 417 |
| Sept. | 120 | 361 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 55 | 165 |
| Année | 1 263 | 3 789 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Corbelin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 789 kWh par an ■ (3 × 1 263), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 263 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 263) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
86installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Corbelin compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 964 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 611 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
964 kW ▲ ■ au total, soit environ 406 kW pour 1 000 habitants (2 375 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantCorbelin et Lyon ◆ estimé
Corbelin (2 050 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Corbelin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 050 | 1 850 | 7 472 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,7 | 11,5 | 13 476 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 83 | 67 | 50 | 2 996 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 25 | 16 | 2 851 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 166 | 981 | 821 | 2 999 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 108 | 122 | 21 766 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 279 | 1 191 | 9 213 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 406 | 373 | 555 | 15 555 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Corbelin à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Corbelin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Corbelin | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 100 | −50 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,2 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 83 | 42 | +41 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 31 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 1 166 | 821 | +345 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 103 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 289 | −26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 406 | 21 | +385 kW |
| Altitude de la mairiem | 276 | 167 | +109 m |
L’écart est celui de Corbelin par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 255 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
406 kW pour 1 000 habitants : 58e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 263 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Corbelin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Corbelin par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Les Avenières Veyrins-Thuellin, Aoste et Saint-André-le-Gaz, utilisent la même station que Corbelin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Corbelin est la septième de ces 9 communes (2 375 habitants). La mairie de Corbelin est à 276 m, entre 218 et 402 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur