Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Bâtie-Montgascon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Bâtie-Montgascon ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Bâtie-Montgascon est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 28 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Bâtie-Montgascon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à La Bâtie-Montgascon le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 31, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 22 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Bâtie-Montgascon (45,58 °N, 5,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5212 h 13
21 juin5 h 4921 h 3115 h 42
21 sept.7 h 2319 h 3812 h 15
21 déc.8 h 1516 h 578 h 42

Quel est l’ensoleillement de La Bâtie-Montgascon par mois ?

De 75 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Bâtie-Montgascon en juillet ?

Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Bâtie-Montgascon en hiver ?

De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 82 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Bâtie-Montgascon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Bâtie-Montgascon, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Bâtie-Montgascon est-elle une ville ensoleillée ?

La Bâtie-Montgascon compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Bâtie-Montgascon ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Bâtie-Montgascon est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Bourgoin mesure 12,4 °C à 358 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Clair-de-la-Tour, Dolomieu et Saint-Didier-de-la-Tour, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Bâtie-Montgascon ?

À La Bâtie-Montgascon, 3,4 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 49 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à La Bâtie-Montgascon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Bâtie-Montgascon par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à La Bâtie-Montgascon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Bâtie-Montgascon en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 279 h de soleil, 7 jours de pluie pour 74 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Bâtie-Montgascon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Bâtie-Montgascon ?

49 jde gel par an mesuré

À La Bâtie-Montgascon, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Bâtie-Montgascon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,2 jours) (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à La Bâtie-Montgascon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Bâtie-Montgascon (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à La Bâtie-Montgascon ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Bourgoin (à 17 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,2 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Bâtie-Montgascon par an ?

844 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Bâtie-Montgascon est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Bâtie-Montgascon ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Bâtie-Montgascon ?

Octobre : 97 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et mai (82 mm) (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Bâtie-Montgascon ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et janvier (61 mm) (station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à La Bâtie-Montgascon par mois ?

De 49 mm en février à 97 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Bourgoin, à 17 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de La Bâtie-Montgascon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourgoin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Bâtie-Montgascon, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
110
169
189
209
251
279
251
196
134
81
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.823,40,6 – 6,161,1
Févr.1104,20,7 – 7,648,7
Mars1697,93,6 – 12,257,6
Avril18912,17,1 – 17,061,1
Mai20915,210,2 – 20,281,8
Juin25119,313,9 – 24,768,8
Juil.27921,615,8 – 27,473,5
Août25121,115,5 – 26,778,4
Sept.19617,312,2 – 22,464,0
Oct.13413,09,1 – 16,997,1
Nov.817,84,6 – 10,986,8
Déc.754,01,2 – 6,865,1
Année2 03012,27,9 – 16,6844
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,260
Févr.811,480
Mars105,2115
Avril80,5126
Mai100129
Juin80137
Juil.70147
Août80138
Sept.60121
Oct.90,794
Nov.94,561
Déc.1012,357
Année10248,81 264

Températures : station de Bourgoin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Bâtie-Montgascon ?

1 264 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Bâtie-Montgascon, il produit environ 1 264 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Bâtie-Montgascon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 792 kWh par an à La Bâtie-Montgascon.

3 792 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Bâtie-Montgascon (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à La Bâtie-Montgascon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.80240
Mars115344
Avril126379
Mai129388
Juin137412
Juil.147440
Août138415
Sept.121362
Oct.94281
Nov.61184
Déc.57170
Année1 2643 792

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Bâtie-Montgascon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Bâtie-Montgascon ?

Environ 3 792 kWh par an ■ (3 × 1 264), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Bâtie-Montgascon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Bâtie-Montgascon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Bâtie-Montgascon ?

1 264 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Bâtie-Montgascon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 264) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Bâtie-Montgascon ?

103installations solaires déjà posées déclaré

La Bâtie-Montgascon compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 877 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 729 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Bâtie-Montgascon ?

877 kW ▲ ■ au total, soit environ 431 kW pour 1 000 habitants (2 035 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Bâtie-Montgascon est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 70 hde soleil par an pour La Bâtie-Montgascon estimé

La Bâtie-Montgascon compte 2 030 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 70 h de moins à La Bâtie-Montgascon.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de La Bâtie-Montgascon face aux médianes

Valeurs de La Bâtie-Montgascon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Bâtie-MontgasconMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0501 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,711,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours49675018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 769 sur 34 746
Pluie par anmm84498182115 263 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210812230 525 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2641 2791 1919 136 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43137355515 101 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Bâtie-Montgascon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Bâtie-Montgascon et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLa Bâtie-MontgasconLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0302 100−70 h
Température moyenne°C12,213,2−1,0 °C
Jours de gel par anjours4942+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm844821+23 mm
Jours de pluie par anjours102103−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2641 289−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43121+410 kW
Altitude de la mairiem382167+215 m

L’écart est celui de La Bâtie-Montgascon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Bâtie-Montgascon

Que change l’orientation du toit à La Bâtie-Montgascon ?

Plein sud à 30° : 1 256 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Bâtie-Montgascon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

431 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Bâtie-Montgascon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,6 % de 1 264 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Bâtie-Montgascon ?

Les 8 communes les plus proches de La Bâtie-Montgascon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Bâtie-Montgascon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Clair-de-la-Tour, Dolomieu et Saint-Didier-de-la-Tour, utilisent la même station que La Bâtie-Montgascon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Bâtie-Montgascon est la moins peuplée de ces 9 communes (2 035 habitants ; les autres en comptent de 2 143 à 7 698). La mairie de La Bâtie-Montgascon est à 382 m, entre 223 et 405 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourgoin, à 17 km (358 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.