Quel est l’ensoleillement des Abrets en Dauphiné par mois ?
De 75 h en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LES ABRETS EN DAUPHINÉ (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement des Abrets en Dauphiné est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 26 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Abrets en Dauphiné (45,54 °N, 5,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 30 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 57 | 8 h 42 |
De 75 h en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 85 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Abrets en Dauphiné, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Les Abrets en Dauphiné compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Les Abrets en Dauphiné en compte 70 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne aux Abrets en Dauphiné est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Pont-de-Beauvoisin mesure 11,8 °C à 284 m d’altitude. La mairie est à 405 m d’altitude, la station de Pont-de-Beauvoisin à 284 m, soit 121 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,8 °C.
● ■ Station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,8 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-André-le-Gaz, Aoste et Le Pont-de-Beauvoisin, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Aux Abrets en Dauphiné, 2,0 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 166 mm de pluie par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 1 166 mm de pluie par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,0 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 274 h de soleil, 8 jours de pluie pour 94 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −2,0 °C en janvier et en février (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
83 jde gel par an ● mesuré
Aux Abrets en Dauphiné, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,9 jours) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,0 °C en janvier et en février, et il gèle 83 jours par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Pont-de-Beauvoisin (à 7 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −17,5 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 166 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie des Abrets en Dauphiné est de 1 166 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 999 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 117 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (115 mm) et novembre (113 mm) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Février : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (84 mm) et janvier (84 mm) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 69 mm en février à 117 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pont-de-Beauvoisin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-de-Beauvoisin, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 2,0 | −2,0 – 6,0 | 84,3 |
| Févr. | 108 | 3,1 | −2,0 – 8,3 | 68,5 |
| Mars | 167 | 7,1 | 0,8 – 13,5 | 84,1 |
| Avril | 185 | 10,4 | 3,7 – 17,1 | 93,3 |
| Mai | 200 | 14,6 | 8,1 – 21,1 | 115,0 |
| Juin | 242 | 18,4 | 11,6 – 25,2 | 102,5 |
| Juil. | 274 | 20,4 | 13,1 – 27,7 | 93,8 |
| Août | 244 | 20,1 | 12,9 – 27,4 | 89,2 |
| Sept. | 188 | 15,9 | 9,4 – 22,4 | 111,4 |
| Oct. | 132 | 11,7 | 6,3 – 17,1 | 117,3 |
| Nov. | 79 | 6,1 | 1,7 – 10,4 | 112,5 |
| Déc. | 75 | 2,6 | −1,2 – 6,4 | 94,4 |
| Année | 1 980 | 11,0 | 5,2 – 16,9 | 1 166 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 19,9 | 62 |
| Févr. | 9 | 18,1 | 79 |
| Mars | 10 | 12,4 | 114 |
| Avril | 10 | 4,1 | 125 |
| Mai | 11 | 0,2 | 126 |
| Juin | 10 | 0 | 134 |
| Juil. | 8 | 0 | 145 |
| Août | 9 | 0 | 136 |
| Sept. | 8 | 0 | 118 |
| Oct. | 11 | 1,6 | 93 |
| Nov. | 11 | 9,2 | 61 |
| Déc. | 11 | 17,6 | 58 |
| Année | 118 | 83,1 | 1 250 |
Températures : station de Pont-de-Beauvoisin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 250 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Abrets en Dauphiné, il produit environ 1 250 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 750 kWh par an aux Abrets en Dauphiné.
3 750 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Abrets en Dauphiné (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 185 |
| Févr. | 79 | 237 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 126 | 377 |
| Juin | 134 | 402 |
| Juil. | 145 | 434 |
| Août | 136 | 408 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 93 | 280 |
| Nov. | 61 | 183 |
| Déc. | 58 | 173 |
| Année | 1 250 | 3 750 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Abrets en Dauphiné, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 750 kWh par an ■ (3 × 1 250), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 199 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 597 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 250 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 250) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
219installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Les Abrets en Dauphiné compte 219 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 729 kW de puissance, soit 2,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 729 kW ▲ ■ au total, soit environ 398 kW pour 1 000 habitants (6 850 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 120 hde soleil par an pour Les Abrets en Dauphiné ◆ estimé
Les Abrets en Dauphiné compte 1 980 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 120 h de moins aux Abrets en Dauphiné.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Les Abrets en Dauphiné | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 050 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,7 | 11,5 | 24 259 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 83 | 67 | 50 | 2 996 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 25 | 16 | 2 851 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 166 | 981 | 821 | 2 999 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 108 | 122 | 21 766 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 250 | 1 279 | 1 191 | 10 441 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 398 | 373 | 555 | 15 685 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres des Abrets en Dauphiné à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux des Abrets en Dauphiné.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Les Abrets en Dauphiné | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 100 | −120 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 13,2 | −2,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 83 | 42 | +41 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 31 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 1 166 | 821 | +345 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 103 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 250 | 1 289 | −39 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 398 | 21 | +377 kW |
| Altitude de la mairiem | 405 | 167 | +238 m |
L’écart est celui des Abrets en Dauphiné par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 242 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
398 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,8 % de 1 250 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches des Abrets en Dauphiné, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Les Abrets en Dauphiné au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Le Pont-de-Beauvoisin) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Cinq, dont Saint-André-le-Gaz, Aoste et Le Pont-de-Beauvoisin, utilisent la même station que Les Abrets en Dauphiné : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Les Abrets en Dauphiné est la plus peuplée de ces 9 communes (6 850 habitants ; les autres en comptent de 2 035 à 3 602). La mairie des Abrets en Dauphiné est à 405 m, entre 219 et 540 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur