Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Pont-de-Beauvoisin (Isère)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Pont-de-Beauvoisin ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Pont-de-Beauvoisin est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 20 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Pont-de-Beauvoisin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil au Pont-de-Beauvoisin le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 30, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pont-de-Beauvoisin (45,53 °N, 5,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 4821 h 3015 h 42
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1416 h 568 h 42

Quel est l’ensoleillement du Pont-de-Beauvoisin par mois ?

De 65 h en décembre à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Pont-de-Beauvoisin en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Pont-de-Beauvoisin en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 82 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Pont-de-Beauvoisin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pont-de-Beauvoisin, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Pont-de-Beauvoisin : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Pont-de-Beauvoisin compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Isère, la médiane est de 2 050 h : Le Pont-de-Beauvoisin en compte 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Pont-de-Beauvoisin ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Pont-de-Beauvoisin est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Pont-de-Beauvoisin mesure 11,8 °C à 284 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Pont-de-Beauvoisin, Domessin et Les Abrets en Dauphiné, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Pont-de-Beauvoisin ?

Au Pont-de-Beauvoisin, 2,9 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 166 mm de pluie par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Pont-de-Beauvoisin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 1 166 mm de pluie par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Pont-de-Beauvoisin par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Pont-de-Beauvoisin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Pont-de-Beauvoisin en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 268 h de soleil, 8 jours de pluie pour 94 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Pont-de-Beauvoisin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Pont-de-Beauvoisin ?

83 jde gel par an mesuré

Au Pont-de-Beauvoisin, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Pont-de-Beauvoisin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,9 jours) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Pont-de-Beauvoisin ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 83 jours par an (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Pont-de-Beauvoisin (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Pont-de-Beauvoisin ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Pont-de-Beauvoisin (à 1 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −17,5 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Pont-de-Beauvoisin par an ?

1 166 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Pont-de-Beauvoisin est de 1 166 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 999 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Pont-de-Beauvoisin ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Pont-de-Beauvoisin ?

Octobre : 117 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (115 mm) et novembre (113 mm) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Pont-de-Beauvoisin ?

Février : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (84 mm) et janvier (84 mm) (station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Pont-de-Beauvoisin par mois ?

De 69 mm en février à 117 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Pont-de-Beauvoisin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-de-Beauvoisin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Pont-de-Beauvoisin, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
105
162
181
193
235
268
239
182
126
72
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.822,9−1,1 – 6,984,3
Févr.1054,0−1,1 – 9,268,5
Mars1628,01,7 – 14,484,1
Avril18111,34,6 – 18,093,3
Mai19315,59,0 – 22,0115,0
Juin23519,312,5 – 26,1102,5
Juil.26821,314,0 – 28,693,8
Août23921,013,8 – 28,389,2
Sept.18216,810,3 – 23,3111,4
Oct.12612,67,2 – 18,0117,3
Nov.727,02,6 – 11,3112,5
Déc.653,5−0,3 – 7,394,4
Année1 91011,96,1 – 17,81 166
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1019,959
Févr.918,177
Mars1012,4112
Avril104,1124
Mai110,2125
Juin100134
Juil.80145
Août90135
Sept.80116
Oct.111,690
Nov.119,257
Déc.1117,651
Année11883,11 224

Températures : station de Pont-de-Beauvoisin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Pont-de-Beauvoisin ?

1 224 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pont-de-Beauvoisin, il produit environ 1 224 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Pont-de-Beauvoisin ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 672 kWh par an au Pont-de-Beauvoisin.

3 672 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pont-de-Beauvoisin (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 37° au Pont-de-Beauvoisin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.77231
Mars112337
Avril124372
Mai125374
Juin134401
Juil.145435
Août135406
Sept.116349
Oct.90269
Nov.57170
Déc.51152
Année1 2243 672

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pont-de-Beauvoisin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Pont-de-Beauvoisin ?

Environ 3 672 kWh par an ■ (3 × 1 224), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Pont-de-Beauvoisin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Pont-de-Beauvoisin ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Pont-de-Beauvoisin ?

1 224 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Pont-de-Beauvoisin ?

La station de Chambery-Aix, à 20 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon au Pont-de-Beauvoisin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 224) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Pont-de-Beauvoisin ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Le Pont-de-Beauvoisin compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 517 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Pont-de-Beauvoisin ?

1 517 kW ▲ ■ au total, soit environ 421 kW pour 1 000 habitants (3 602 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Pont-de-Beauvoisin : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lyon ?

− 190 hde soleil par an pour Le Pont-de-Beauvoisin estimé

Le Pont-de-Beauvoisin compte 1 910 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de moins au Pont-de-Beauvoisin.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres du Pont-de-Beauvoisin face aux médianes

Valeurs du Pont-de-Beauvoisin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Pont-de-BeauvoisinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9102 0501 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,711,513 180 sur 34 746
Jours de gel par anjours8367502 996 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 851 sur 34 746
Pluie par anmm1 1669818212 999 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11810812221 766 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2241 2791 19112 654 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42137355515 283 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Pont-de-Beauvoisin à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Pont-de-Beauvoisin et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLe Pont-de-BeauvoisinLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9102 100−190 h
Température moyenne°C11,913,2−1,3 °C
Jours de gel par anjours8342+41 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3631+5 jours
Pluie par anmm1 166821+345 mm
Jours de pluie par anjours118103+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2241 289−65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42121+400 kW
Altitude de la mairiem271167+104 m

L’écart est celui du Pont-de-Beauvoisin par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Pont-de-Beauvoisin

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 20 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Pont-de-Beauvoisin ?

Plein sud à 30° : 1 216 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 943 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Pont-de-Beauvoisin : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

421 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Pont-de-Beauvoisin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 224 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Pont-de-Beauvoisin ?

Les 8 communes les plus proches du Pont-de-Beauvoisin, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Le Pont-de-Beauvoisin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Saint-André-le-Gaz) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Le Pont-de-Beauvoisin, Domessin et Les Abrets en Dauphiné, utilisent la même station que Le Pont-de-Beauvoisin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Pont-de-Beauvoisin est la deuxième de ces 9 communes (3 602 habitants). La mairie du Pont-de-Beauvoisin est à 271 m, entre 219 et 473 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pont-de-Beauvoisin, à 1 km (284 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.