Quel est l’ensoleillement de Saint-Geoire-en-Valdaine par mois ?
De 72 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Geoire-en-Valdaine est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 27 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Geoire-en-Valdaine (45,46 °N, 5,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 30 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 57 | 8 h 43 |
De 72 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 265 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 88 h en janvier, 105 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Geoire-en-Valdaine, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Geoire-en-Valdaine compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Saint-Geoire-en-Valdaine en compte 120 h de moins.
10,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Geoire-en-Valdaine est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Aupre mesure 11,0 °C à 450 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Villages du Lac de Paladru, Chirens et Saint-Étienne-de-Crossey, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Geoire-en-Valdaine, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020). ● ■
De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 106 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en janvier et en février (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
80 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Geoire-en-Valdaine, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er mai 2007 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,4 jours) (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en janvier et en février, et il gèle 80 jours par an (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020).
Le record de chaleur est de 37,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Aupre (à 7 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −18,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 377 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Geoire-en-Valdaine est de 1 377 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 232 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020).
Mai : 147 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (136 mm) et juin (127 mm) (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020).
Février : 92 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (99 mm) et avril (103 mm) (station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020).
De 92 mm en février à 147 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Aupre, à 7 km, moyennes 2007-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Aupre, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 88 | 2,3 | −1,4 – 6,1 | 111,8 |
| Févr. | 105 | 3,1 | −1,4 – 7,6 | 92,2 |
| Mars | 162 | 6,8 | 1,4 – 12,3 | 110,7 |
| Avril | 179 | 10,7 | 4,4 – 16,9 | 102,8 |
| Mai | 190 | 14,0 | 7,8 – 20,2 | 147,4 |
| Juin | 230 | 18,0 | 11,5 – 24,6 | 127,1 |
| Juil. | 265 | 20,0 | 12,9 – 27,1 | 105,5 |
| Août | 238 | 19,4 | 12,4 – 26,4 | 99,3 |
| Sept. | 184 | 15,8 | 9,5 – 22,0 | 105,3 |
| Oct. | 133 | 11,5 | 6,3 – 16,8 | 114,7 |
| Nov. | 80 | 6,6 | 2,3 – 11,0 | 135,5 |
| Déc. | 72 | 3,0 | −1,0 – 7,0 | 124,6 |
| Année | 1 930 | 10,9 | 5,4 – 16,5 | 1 377 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 20,4 | 62 |
| Févr. | 10 | 17,5 | 76 |
| Mars | 12 | 10,5 | 113 |
| Avril | 10 | 2,7 | 123 |
| Mai | 13 | 0,1 | 124 |
| Juin | 11 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 144 |
| Août | 9 | 0 | 135 |
| Sept. | 8 | 0 | 117 |
| Oct. | 10 | 1,8 | 93 |
| Nov. | 11 | 8,7 | 60 |
| Déc. | 13 | 18,4 | 54 |
| Année | 125 | 80,1 | 1 233 |
Températures : station de Saint-Aupre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 233 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Geoire-en-Valdaine, il produit environ 1 233 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 699 kWh par an à Saint-Geoire-en-Valdaine.
3 699 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Geoire-en-Valdaine (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 185 |
| Févr. | 76 | 229 |
| Mars | 113 | 338 |
| Avril | 123 | 369 |
| Mai | 124 | 371 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 144 | 433 |
| Août | 135 | 405 |
| Sept. | 117 | 352 |
| Oct. | 93 | 280 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 54 | 161 |
| Année | 1 233 | 3 699 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Geoire-en-Valdaine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 699 kWh par an ■ (3 × 1 233), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 233 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 233) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
74installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Geoire-en-Valdaine compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 414 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 353 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
414 kW ▲ ■ au total, soit environ 173 kW pour 1 000 habitants (2 392 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 170 hde soleil par an pour Saint-Geoire-en-Valdaine ◆ estimé
Saint-Geoire-en-Valdaine compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Saint-Geoire-en-Valdaine.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Saint-Geoire-en-Valdaine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 2 050 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,7 | 11,5 | 26 586 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 80 | 67 | 50 | 3 513 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 25 | 16 | 10 849 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 377 | 981 | 821 | 1 232 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 108 | 122 | 13 663 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 233 | 1 279 | 1 191 | 11 875 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 173 | 373 | 555 | 21 270 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Geoire-en-Valdaine à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Geoire-en-Valdaine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Geoire-en-Valdaine | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 2 100 | −170 h |
| Température moyenne°C | 10,9 | 13,2 | −2,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 80 | 42 | +38 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 31 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 1 377 | 821 | +556 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 103 | +22 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 233 | 1 289 | −56 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 173 | 21 | +152 kW |
| Altitude de la mairiem | 473 | 167 | +306 m |
L’écart est celui de Saint-Geoire-en-Valdaine par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 226 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 961 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
173 kW pour 1 000 habitants : 122e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,8 % de 1 233 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Geoire-en-Valdaine, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Geoire-en-Valdaine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Charavines) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Quatre, dont Villages du Lac de Paladru, Chirens et Saint-Étienne-de-Crossey, utilisent la même station que Saint-Geoire-en-Valdaine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Geoire-en-Valdaine est la sixième de ces 9 communes (2 392 habitants). La mairie de Saint-Geoire-en-Valdaine est à 473 m, entre 271 et 540 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur