Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Étienne-de-Crossey

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Étienne-de-Crossey ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Crossey est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 26 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Étienne-de-Crossey ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Saint-Étienne-de-Crossey le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 29, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Étienne-de-Crossey (45,38 °N, 5,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 4921 h 2915 h 40
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1416 h 578 h 43

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Crossey par mois ?

De 82 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Crossey en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Crossey en hiver ?

De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 92 h en janvier, 114 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Crossey ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Étienne-de-Crossey, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Étienne-de-Crossey est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Étienne-de-Crossey compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Saint-Étienne-de-Crossey en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne-de-Crossey ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Étienne-de-Crossey est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Aupre mesure 11,0 °C à 450 m d’altitude, proche de celle de la commune (445 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Laurent-du-Pont, Chirens et Saint-Geoire-en-Valdaine, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Étienne-de-Crossey ?

À Saint-Étienne-de-Crossey, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Saint-Étienne-de-Crossey : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne-de-Crossey par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Étienne-de-Crossey en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Étienne-de-Crossey en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 267 h de soleil, 8 jours de pluie pour 106 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Étienne-de-Crossey en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en janvier et en février (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Étienne-de-Crossey ?

80 jde gel par an mesuré

À Saint-Étienne-de-Crossey, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er mai 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Étienne-de-Crossey ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,4 jours) (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Étienne-de-Crossey ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en janvier et en février, et il gèle 80 jours par an (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Étienne-de-Crossey (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Étienne-de-Crossey ?

Le record de chaleur est de 37,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Aupre (à 2 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −18,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Étienne-de-Crossey par an ?

1 377 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Étienne-de-Crossey est de 1 377 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 232 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Étienne-de-Crossey ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Étienne-de-Crossey ?

Mai : 147 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (136 mm) et juin (127 mm) (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Étienne-de-Crossey ?

Février : 92 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (99 mm) et avril (103 mm) (station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Étienne-de-Crossey par mois ?

De 92 mm en février à 147 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Aupre, à 2 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Saint-Étienne-de-Crossey, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Aupre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Étienne-de-Crossey, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
92
114
162
174
183
227
267
237
183
135
83
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.922,4−1,3 – 6,2111,8
Févr.1143,2−1,3 – 7,792,2
Mars1626,91,5 – 12,4110,7
Avril17410,84,6 – 17,0102,8
Mai18314,17,9 – 20,3147,4
Juin22718,111,6 – 24,7127,1
Juil.26720,113,0 – 27,2105,5
Août23719,512,5 – 26,599,3
Sept.18315,99,6 – 22,1105,3
Oct.13511,76,4 – 16,9114,7
Nov.836,72,4 – 11,1135,5
Déc.823,1−0,9 – 7,1124,6
Année1 94011,05,5 – 16,61 377
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1120,465
Févr.1017,582
Mars1210,5112
Avril102,7120
Mai130,1120
Juin110129
Juil.80143
Août90133
Sept.80116
Oct.101,895
Nov.118,762
Déc.1318,460
Année12580,11 237

Températures : station de Saint-Aupre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Étienne-de-Crossey ?

1 237 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Étienne-de-Crossey, il produit environ 1 237 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Étienne-de-Crossey ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 711 kWh par an à Saint-Étienne-de-Crossey.

3 711 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Étienne-de-Crossey (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Étienne-de-Crossey, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.82246
Mars112337
Avril120359
Mai120359
Juin129388
Juil.143428
Août133400
Sept.116349
Oct.95284
Nov.62185
Déc.60181
Année1 2373 711

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Étienne-de-Crossey, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Étienne-de-Crossey ?

Environ 3 711 kWh par an ■ (3 × 1 237), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Étienne-de-Crossey en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Étienne-de-Crossey ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Étienne-de-Crossey ?

1 237 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Étienne-de-Crossey, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 237) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Étienne-de-Crossey ?

162installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Étienne-de-Crossey compte 162 installations photovoltaïques déclarées, pour 996 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 834 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Étienne-de-Crossey ?

996 kW ▲ ■ au total, soit environ 380 kW pour 1 000 habitants (2 619 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Étienne-de-Crossey est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Saint-Étienne-de-Crossey estimé

Saint-Étienne-de-Crossey compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Saint-Étienne-de-Crossey.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Étienne-de-Crossey face aux médianes

Valeurs de Saint-Étienne-de-Crossey, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Étienne-de-CrosseyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9402 0501 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,711,524 034 sur 34 746
Jours de gel par anjours8067503 513 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21251610 849 sur 34 746
Pluie par anmm1 3779818211 232 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12510812213 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2371 2791 19111 545 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38037355516 010 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Étienne-de-Crossey à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Étienne-de-Crossey et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Étienne-de-CrosseyLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C11,013,2−2,2 °C
Jours de gel par anjours8042+38 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm1 377821+556 mm
Jours de pluie par anjours125103+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 2371 289−52 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38021+359 kW
Altitude de la mairiem445167+278 m

L’écart est celui de Saint-Étienne-de-Crossey par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Étienne-de-Crossey

Que change l’orientation du toit à Saint-Étienne-de-Crossey ?

Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Étienne-de-Crossey est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

380 kW pour 1 000 habitants : 62e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Étienne-de-Crossey ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 237 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Étienne-de-Crossey ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Étienne-de-Crossey, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Étienne-de-Crossey au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Moirans) ; une en a moins, jusqu’à 150 h de moins (Saint-Laurent-du-Pont) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Saint-Laurent-du-Pont, Chirens et Saint-Geoire-en-Valdaine, utilisent la même station que Saint-Étienne-de-Crossey : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Étienne-de-Crossey est la septième de ces 9 communes (2 619 habitants). La mairie de Saint-Étienne-de-Crossey est à 445 m, entre 195 et 473 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Aupre, à 2 km (450 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.