Quel est l’ensoleillement de Saint-Laurent-du-Pont par mois ?
De 64 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-LAURENT-DU-PONT (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Laurent-du-Pont est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 30 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Laurent-du-Pont (45,39 °N, 5,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 29 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 57 | 8 h 43 |
De 64 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 265 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 91 h en janvier, 110 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Laurent-du-Pont, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Laurent-du-Pont compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Isère, son rang est 482 sur 512 (dernier dixième), et la médiane est de 2 050 h : Saint-Laurent-du-Pont en compte 260 h de moins.
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Laurent-du-Pont est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Aupre mesure 11,0 °C à 450 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Étienne-de-Crossey, Saint-Geoire-en-Valdaine et Chirens, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Laurent-du-Pont, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020). ● ■
De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 246 h de soleil, 8 jours de pluie pour 106 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
80 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Laurent-du-Pont, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er mai 2007 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,4 jours) (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 80 jours par an (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020).
Le record de chaleur est de 37,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Aupre (à 6 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −18,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 377 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Laurent-du-Pont est de 1 377 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 232 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020).
Mai : 147 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (136 mm) et juin (127 mm) (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020).
Février : 92 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (99 mm) et avril (103 mm) (station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020).
De 92 mm en février à 147 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Aupre, à 6 km, moyennes 2007-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Aupre, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 91 | 2,6 | −1,1 – 6,4 | 111,8 |
| Févr. | 110 | 3,4 | −1,1 – 7,9 | 92,2 |
| Mars | 151 | 7,1 | 1,7 – 12,6 | 110,7 |
| Avril | 159 | 11,0 | 4,8 – 17,2 | 102,8 |
| Mai | 165 | 14,3 | 8,1 – 20,5 | 147,4 |
| Juin | 210 | 18,3 | 11,8 – 24,9 | 127,1 |
| Juil. | 246 | 20,3 | 13,2 – 27,4 | 105,5 |
| Août | 222 | 19,7 | 12,7 – 26,7 | 99,3 |
| Sept. | 165 | 16,1 | 9,8 – 22,3 | 105,3 |
| Oct. | 130 | 11,9 | 6,6 – 17,1 | 114,7 |
| Nov. | 76 | 6,9 | 2,6 – 11,3 | 135,5 |
| Déc. | 64 | 3,3 | −0,7 – 7,3 | 124,6 |
| Année | 1 790 | 11,2 | 5,7 – 16,8 | 1 377 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 20,4 | 63 |
| Févr. | 10 | 17,5 | 79 |
| Mars | 12 | 10,5 | 109 |
| Avril | 10 | 2,7 | 114 |
| Mai | 13 | 0,1 | 115 |
| Juin | 11 | 0 | 126 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 9 | 0 | 130 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 10 | 1,8 | 92 |
| Nov. | 11 | 8,7 | 58 |
| Déc. | 13 | 18,4 | 51 |
| Année | 125 | 80,1 | 1 186 |
Températures : station de Saint-Aupre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 186 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Laurent-du-Pont, il produit environ 1 186 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 558 kWh par an à Saint-Laurent-du-Pont.
3 558 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Laurent-du-Pont (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 189 |
| Févr. | 79 | 238 |
| Mars | 109 | 327 |
| Avril | 114 | 343 |
| Mai | 115 | 344 |
| Juin | 126 | 379 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 130 | 389 |
| Sept. | 111 | 333 |
| Oct. | 92 | 276 |
| Nov. | 58 | 174 |
| Déc. | 51 | 152 |
| Année | 1 186 | 3 558 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Laurent-du-Pont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 558 kWh par an ■ (3 × 1 186), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 186 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Isère, la médiane est de 1 279 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 186) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
137installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Laurent-du-Pont compte 137 installations photovoltaïques déclarées, pour 703 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 430 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
703 kW ▲ ■ au total, soit environ 157 kW pour 1 000 habitants (4 490 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 310 hde soleil par an pour Saint-Laurent-du-Pont ◆ estimé
Saint-Laurent-du-Pont compte 1 790 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 310 h de moins à Saint-Laurent-du-Pont.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Saint-Laurent-du-Pont | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 2 050 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,7 | 11,5 | 21 044 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 80 | 67 | 50 | 3 513 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 25 | 16 | 10 849 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 377 | 981 | 821 | 1 232 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 108 | 122 | 13 663 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 186 | 1 279 | 1 191 | 17 959 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 157 | 373 | 555 | 21 801 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Laurent-du-Pont à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Laurent-du-Pont.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Laurent-du-Pont | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 2 100 | −310 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 13,2 | −2,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 80 | 42 | +38 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 31 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 1 377 | 821 | +556 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 103 | +22 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 186 | 1 289 | −103 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 157 | 21 | +136 kW |
| Altitude de la mairiem | 415 | 167 | +248 m |
L’écart est celui de Saint-Laurent-du-Pont par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 180 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 937 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
157 kW pour 1 000 habitants : 125e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,5 % de 1 186 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Laurent-du-Pont, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Saint-Laurent-du-Pont au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 260 h de plus (Saint-Jean-de-Moirans).
Trois, Saint-Étienne-de-Crossey, Saint-Geoire-en-Valdaine et Chirens, utilisent la même station que Saint-Laurent-du-Pont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Laurent-du-Pont est la quatrième de ces 9 communes (4 490 habitants). La mairie de Saint-Laurent-du-Pont est à 415 m, entre 221 et 473 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur