Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Charavines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Charavines ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Charavines est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 17 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Charavines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Charavines le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 30, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Charavines (45,43 °N, 5,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5212 h 13
21 juin5 h 4921 h 3015 h 41
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 1516 h 578 h 42

Quel est l’ensoleillement de Charavines par mois ?

De 82 h en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Charavines en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Charavines en hiver ?

De décembre à février, environ 285 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 93 h en janvier, 110 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Charavines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Charavines, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Charavines est-elle une ville ensoleillée ?

Charavines compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Charavines ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Charavines est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Aupre mesure 11,0 °C à 450 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Apprieu, Chirens et Villages du Lac de Paladru, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Charavines ?

À Charavines, 1,9 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Charavines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 1 377 mm de pluie par an (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Charavines par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Charavines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Charavines en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 274 h de soleil, 8 jours de pluie pour 106 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Charavines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier et en février (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Charavines ?

80 jde gel par an mesuré

À Charavines, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er mai 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Charavines ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,4 jours) (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Charavines ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier et en février, et il gèle 80 jours par an (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Charavines (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Charavines ?

Le record de chaleur est de 37,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Aupre (à 12 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −18,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Charavines par an ?

1 377 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Charavines est de 1 377 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 232 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Charavines ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Charavines ?

Mai : 147 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (136 mm) et juin (127 mm) (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Charavines ?

Février : 92 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (99 mm) et avril (103 mm) (station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Charavines par mois ?

De 92 mm en février à 147 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Aupre, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Charavines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Aupre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Charavines, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
110
167
181
197
243
274
247
191
137
88
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.931,9−1,8 – 5,7111,8
Févr.1102,7−1,8 – 7,292,2
Mars1676,41,0 – 11,9110,7
Avril18110,34,1 – 16,5102,8
Mai19713,67,4 – 19,8147,4
Juin24317,611,1 – 24,2127,1
Juil.27419,612,5 – 26,7105,5
Août24719,012,0 – 26,099,3
Sept.19115,49,1 – 21,6105,3
Oct.13711,25,9 – 16,4114,7
Nov.886,21,9 – 10,6135,5
Déc.822,6−1,4 – 6,6124,6
Année2 01010,55,0 – 16,11 377
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1120,466
Févr.1017,580
Mars1210,5115
Avril102,7124
Mai130,1126
Juin110134
Juil.80146
Août90138
Sept.80120
Oct.101,896
Nov.118,765
Déc.1318,460
Année12580,11 268

Températures : station de Saint-Aupre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Charavines ?

1 268 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Charavines, il produit environ 1 268 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Charavines ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 804 kWh par an à Charavines.

3 804 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Charavines (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Charavines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66199
Févr.80239
Mars115344
Avril124371
Mai126378
Juin134403
Juil.146438
Août138413
Sept.120359
Oct.96287
Nov.65194
Déc.60180
Année1 2683 804

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Charavines, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Charavines ?

Environ 3 804 kWh par an ■ (3 × 1 268), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 438 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Charavines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Charavines ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Charavines ?

1 268 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Charavines ?

La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 17 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Charavines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 268) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Charavines ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Charavines compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 486 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 397 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Charavines ?

486 kW ▲ ■ au total, soit environ 243 kW pour 1 000 habitants (2 003 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Charavines est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 90 hde soleil par an pour Charavines estimé

Charavines compte 2 010 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de moins à Charavines.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Charavines face aux médianes

Valeurs de Charavines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCharavinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0501 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C10,511,711,530 321 sur 34 746
Jours de gel par anjours8067503 513 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21251610 849 sur 34 746
Pluie par anmm1 3779818211 232 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12510812213 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2681 2791 1918 770 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24337355519 058 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Charavines à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Charavines et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCharavinesLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0102 100−90 h
Température moyenne°C10,513,2−2,7 °C
Jours de gel par anjours8042+38 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm1 377821+556 mm
Jours de pluie par anjours125103+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 2681 289−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24321+222 kW
Altitude de la mairiem529167+362 m

L’écart est celui de Charavines par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Charavines

Pourquoi 2 010 h pour la commune et 2 110 h à la station de Grenoble-Saint Geoirs ?

2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 17 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Charavines ?

Plein sud à 30° : 1 258 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Charavines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

243 kW pour 1 000 habitants : 94e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Charavines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 268 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Charavines ?

Les 8 communes les plus proches de Charavines, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Charavines au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Châbons) ; une en a moins, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Geoire-en-Valdaine) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Cinq, dont Apprieu, Chirens et Villages du Lac de Paladru, utilisent la même station que Charavines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Charavines est la moins peuplée de ces 9 communes (2 003 habitants ; les autres en comptent de 2 133 à 21 847). La mairie de Charavines est à 529 m, entre 313 et 565 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Aupre, à 12 km (450 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.