Quel est l’ensoleillement de Rives par mois ?
De 86 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · RIVES (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 050 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Rives est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 15 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rives (45,35 °N, 5,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 52 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 30 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 58 | 8 h 44 |
De 86 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 301 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 99 h en janvier, 116 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rives, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Rives compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Rives est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Coublevie mesure 13,0 °C à 300 m d’altitude.
● ■ Station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Renage, Moirans et Tullins, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Rives, 3,5 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 3,5 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 277 h de soleil, 7 jours de pluie pour 89 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Rives, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,3 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Coublevie (à 7 km) le 13 août 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 121 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Rives est de 1 121 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 899 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020).
Mai : 122 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et juin (99 mm) (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020).
Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (85 mm) et janvier (86 mm) (station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020).
De 74 mm en février à 122 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Coublevie, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coublevie, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 050h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 99 | 3,5 | 0,4 – 6,6 | 85,7 |
| Févr. | 116 | 4,5 | 0,6 – 8,4 | 74,0 |
| Mars | 170 | 8,5 | 3,5 – 13,5 | 91,8 |
| Avril | 184 | 12,9 | 7,0 – 18,7 | 85,4 |
| Mai | 199 | 15,7 | 10,2 – 21,3 | 122,4 |
| Juin | 244 | 20,0 | 14,0 – 25,9 | 99,1 |
| Juil. | 277 | 22,4 | 16,0 – 28,9 | 89,1 |
| Août | 248 | 21,3 | 15,2 – 27,4 | 86,0 |
| Sept. | 194 | 17,6 | 12,2 – 22,9 | 89,6 |
| Oct. | 143 | 13,2 | 8,8 – 17,6 | 97,9 |
| Nov. | 92 | 7,7 | 4,2 – 11,3 | 103,9 |
| Déc. | 86 | 4,0 | 0,8 – 7,1 | 96,1 |
| Année | 2 050 | 12,6 | 7,7 – 17,5 | 1 121 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 13 | 70 |
| Févr. | 9 | 10,6 | 83 |
| Mars | 11 | 3,8 | 116 |
| Avril | 9 | 0 | 124 |
| Mai | 12 | 0 | 125 |
| Juin | 9 | 0 | 134 |
| Juil. | 7 | 0 | 145 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 7 | 0 | 120 |
| Oct. | 9 | 0,3 | 99 |
| Nov. | 10 | 3,8 | 68 |
| Déc. | 11 | 11,2 | 64 |
| Année | 112 | 42,8 | 1 286 |
Températures : station de Coublevie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rives, il produit environ 1 286 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 858 kWh par an à Rives.
3 858 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rives (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 70 | 211 |
| Févr. | 83 | 250 |
| Mars | 116 | 348 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 125 | 376 |
| Juin | 134 | 403 |
| Juil. | 145 | 436 |
| Août | 137 | 411 |
| Sept. | 120 | 361 |
| Oct. | 99 | 296 |
| Nov. | 68 | 203 |
| Déc. | 64 | 192 |
| Année | 1 286 | 3 858 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rives, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 192 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 15 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
136installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Rives compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 539 kW de puissance, soit 3,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 539 kW ▲ ■ au total, soit environ 540 kW pour 1 000 habitants (6 549 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantRives et Lyon ◆ estimé
Rives (2 050 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Rives | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 050 | 1 850 | 7 472 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 11,7 | 11,5 | 8 126 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 67 | 50 | 22 639 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 25 | 16 | 2 412 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 121 | 981 | 821 | 3 899 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 108 | 122 | 26 790 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 286 | 1 279 | 1 191 | 6 904 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 540 | 373 | 555 | 13 485 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Rives à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Rives.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Rives | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 100 | −50 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 13,2 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 42 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 31 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 1 121 | 821 | +300 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 103 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 286 | 1 289 | −3 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 540 | 21 | +519 kW |
| Altitude de la mairiem | 357 | 167 | +190 m |
L’écart est celui de Rives par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 15 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 006 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
540 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Rives, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Rives au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Chirens) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Cinq, dont Renage, Moirans et Tullins, utilisent la même station que Rives : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rives est la quatrième de ces 9 communes (6 549 habitants). La mairie de Rives est à 357 m, entre 195 et 565 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur