Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tullins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tullins ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tullins est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 15 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 15 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tullins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Tullins le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 30, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tullins (45,30 °N, 5,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5021 h 3015 h 40
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 1416 h 588 h 44

Quel est l’ensoleillement de Tullins par mois ?

De 74 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tullins en juillet ?

Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tullins en hiver ?

De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 87 h en janvier, 107 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tullins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tullins, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Tullins est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Tullins est de 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Tullins ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tullins est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Coublevie mesure 13,0 °C à 300 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Renage, Rives et Moirans, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tullins ?

À Tullins, 4,3 °C de moyenne en janvier et 23,2 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Tullins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tullins par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 23,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Tullins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tullins en été ?

En juillet : 29,7 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 270 h de soleil, 7 jours de pluie pour 89 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tullins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tullins ?

43 jde gel par an mesuré

À Tullins, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tullins ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Tullins ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tullins (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,3 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Tullins ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Coublevie (à 10 km) le 13 août 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tullins par an ?

1 121 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tullins est de 1 121 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 899 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tullins ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tullins ?

Mai : 122 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et juin (99 mm) (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tullins ?

Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (85 mm) et janvier (86 mm) (station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Tullins par mois ?

De 74 mm en février à 122 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Coublevie, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Tullins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coublevie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tullins, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
107
160
175
188
234
270
237
180
133
82
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.874,31,2 – 7,485,7
Févr.1075,31,4 – 9,274,0
Mars1609,34,3 – 14,391,8
Avril17513,77,8 – 19,585,4
Mai18816,511,0 – 22,1122,4
Juin23420,814,8 – 26,799,1
Juil.27023,216,8 – 29,789,1
Août23722,116,0 – 28,286,0
Sept.18018,413,0 – 23,789,6
Oct.13314,09,6 – 18,497,9
Nov.828,55,0 – 12,1103,9
Déc.744,81,6 – 7,996,1
Année1 93013,48,5 – 18,31 121
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.101362
Févr.910,679
Mars113,8112
Avril90122
Mai120123
Juin90133
Juil.70145
Août80135
Sept.70117
Oct.90,394
Nov.103,862
Déc.1111,255
Année11242,81 238

Températures : station de Coublevie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tullins ?

1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tullins, il produit environ 1 238 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tullins ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 714 kWh par an à Tullins.

3 714 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tullins (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 37° à Tullins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.79237
Mars112336
Avril122367
Mai123369
Juin133400
Juil.145436
Août135406
Sept.117350
Oct.94281
Nov.62185
Déc.55164
Année1 2383 714

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tullins, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tullins ?

Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tullins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tullins ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Tullins ?

1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Tullins ?

La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 15 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Tullins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tullins ?

234installations solaires déjà posées déclaré

Tullins compte 234 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 891 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tullins ?

1 891 kW ▲ ■ au total, soit environ 248 kW pour 1 000 habitants (7 624 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Tullins, comparé à la France ?

Tullins compte environ 1 930 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Tullins face aux médianes

Valeurs de Tullins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTullinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9302 0501 850–
Température moyenne°C13,411,711,55 012 sur 34 746
Jours de gel par anjours43675022 639 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3825162 412 sur 34 746
Pluie par anmm1 1219818213 899 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11210812226 790 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2381 2791 19111 452 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24837355518 896 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Tullins avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tullins

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 2 110 h à la station de Grenoble-Saint Geoirs ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 15 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Tullins ?

Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Tullins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

248 kW pour 1 000 habitants : 93e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tullins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,1 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tullins ?

Les 8 communes les plus proches de Tullins, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Tullins est moins sûre.

Six, dont Renage, Rives et Moirans, utilisent la même station que Tullins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tullins est la troisième de ces 9 communes (7 624 habitants). La mairie de Tullins est à 233 m, entre 195 et 565 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Coublevie, à 10 km (300 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.