Quel est l’ensoleillement d’Izeaux par mois ?
De 65 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · IZEAUX (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 110 hde soleil par an ● mesuré
À Izeaux, la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, mesure environ 2 110 heures de soleil par an, soit 5,8 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 1 950 h pour la commune.
● ◆ Mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 1 950 h (2005-2023).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Izeaux (45,33 °N, 5,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 52 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 30 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 58 | 8 h 43 |
De 65 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 79 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Izeaux, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
La station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs mesure 2 110 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Izeaux est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs mesure 11,5 °C à 376 m d’altitude.
● ■ Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, Le Grand-Lemps et Brézins, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Izeaux, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 66 jours de gel et 915 mm de pluie par an (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 915 mm de pluie par an (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 276 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
66 jde gel par an ● mesuré
À Izeaux, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1941 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 66 jours par an (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble-Saint Geoirs (à 10 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1941. Le record de froid est de −27,1 °C, le 3 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
915 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Izeaux est de 915 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (99 mm) et novembre (99 mm) (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Février : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (63 mm) et janvier (63 mm) (station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en février à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble-Saint Geoirs, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 950h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ · estimation satellite | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 2,4 | −1,1 – 5,9 | 63,3 |
| Févr. | 105 | 3,4 | −0,9 – 7,6 | 48,7 |
| Mars | 159 | 7,0 | 1,7 – 12,2 | 63,0 |
| Avril | 180 | 10,0 | 4,3 – 15,8 | 75,5 |
| Mai | 196 | 14,1 | 8,5 – 19,8 | 90,7 |
| Juin | 245 | 18,0 | 12,0 – 24,0 | 73,3 |
| Juil. | 276 | 20,2 | 13,7 – 26,7 | 66,5 |
| Août | 249 | 20,1 | 13,8 – 26,5 | 66,3 |
| Sept. | 188 | 16,0 | 10,4 – 21,6 | 98,9 |
| Oct. | 133 | 11,9 | 7,3 – 16,6 | 106,7 |
| Nov. | 76 | 6,5 | 2,8 – 10,3 | 98,6 |
| Déc. | 65 | 3,1 | −0,3 – 6,5 | 63,6 |
| Année | 1 950 | 11,1 | 6,0 – 16,1 | 915 |
Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Grenoble-Saint Geoirs a mesuré 2 110 h sur l’année.
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 17,2 | 55 |
| Févr. | 8 | 15,1 | 75 |
| Mars | 9 | 9,1 | 110 |
| Avril | 9 | 2,7 | 123 |
| Mai | 10 | 0,1 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 137 |
| Juil. | 7 | 0 | 148 |
| Août | 7 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 118 |
| Oct. | 10 | 1,2 | 92 |
| Nov. | 10 | 6,6 | 57 |
| Déc. | 10 | 14,4 | 47 |
| Année | 104 | 66,3 | 1 227 |
Températures : station de Grenoble-Saint Geoirs. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 227 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Izeaux, il produit environ 1 227 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 35°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 35° produirait environ 3 681 kWh par an à Izeaux.
3 681 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Izeaux (plein sud, 35°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 165 |
| Févr. | 75 | 225 |
| Mars | 110 | 331 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 137 | 411 |
| Juil. | 148 | 443 |
| Août | 138 | 415 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 92 | 276 |
| Nov. | 57 | 170 |
| Déc. | 47 | 142 |
| Année | 1 227 | 3 681 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Izeaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 681 kWh par an ■ (3 × 1 227), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 443 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.
35° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 227 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (148 kWh).
La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 227) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
105installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Izeaux compte 105 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 602 kW de puissance, soit 1,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 602 kW ▲ ■ au total, soit environ 751 kW pour 1 000 habitants (2 134 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Izeaux compte environ 2 110 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Izeaux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 050 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,7 | 11,5 | 22 934 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 66 | 67 | 50 | 7 979 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 25 | 16 | 10 399 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 915 | 981 | 821 | 10 016 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 104 | 108 | 122 | 29 890 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 227 | 1 279 | 1 191 | 12 379 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 751 | 373 | 555 | 11 233 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Izeaux avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Izeaux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 10 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 223 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
751 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 227 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Izeaux, à 30 km au plus.
Trois, Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, Le Grand-Lemps et Brézins, utilisent la même station qu’Izeaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Izeaux est la moins peuplée de ces 9 communes (2 134 habitants ; les autres en comptent de 2 312 à 7 818). La mairie d’Izeaux est à 438 m, entre 195 et 565 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur