Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Renage

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Renage ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Renage est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 14 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 14 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Renage ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Renage le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 30, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Renage (45,33 °N, 5,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5021 h 3015 h 40
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 1416 h 588 h 44

Quel est l’ensoleillement de Renage par mois ?

De 69 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Renage en juillet ?

Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Renage en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 82 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Renage ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Renage, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Renage est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Renage est de 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Renage ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Renage est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Coublevie mesure 13,0 °C à 300 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rives, Tullins et Moirans, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Renage ?

À Renage, 3,8 °C de moyenne en janvier et 22,7 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Renage : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Renage par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Renage en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Renage en été ?

En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 272 h de soleil, 7 jours de pluie pour 89 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Renage en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Renage ?

43 jde gel par an mesuré

À Renage, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Renage ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Renage ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Renage (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,3 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Renage ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Coublevie (à 9 km) le 13 août 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Renage par an ?

1 121 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Renage est de 1 121 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 899 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Renage ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Renage ?

Mai : 122 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et juin (99 mm) (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Renage ?

Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (85 mm) et janvier (86 mm) (station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Renage par mois ?

De 74 mm en février à 122 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Coublevie, à 9 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Renage, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coublevie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Renage, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
105
154
175
189
236
272
238
179
128
77
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.823,80,7 – 6,985,7
Févr.1054,80,9 – 8,774,0
Mars1548,83,8 – 13,891,8
Avril17513,27,3 – 19,085,4
Mai18916,010,5 – 21,6122,4
Juin23620,314,3 – 26,299,1
Juil.27222,716,3 – 29,289,1
Août23821,615,5 – 27,786,0
Sept.17917,912,5 – 23,289,6
Oct.12813,59,1 – 17,997,9
Nov.778,04,5 – 11,6103,9
Déc.694,31,1 – 7,496,1
Année1 90012,98,0 – 17,81 121
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.101360
Févr.910,678
Mars113,8110
Avril90122
Mai120123
Juin90134
Juil.70146
Août80136
Sept.70116
Oct.90,392
Nov.103,859
Déc.1111,253
Année11242,81 228

Températures : station de Coublevie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Renage ?

1 228 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Renage, il produit environ 1 228 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Renage ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (14° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (14° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 684 kWh par an à Renage.

3 684 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Renage (à l’orientation optimale (14° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (14° vers l’est), incliné à 37° à Renage, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60180
Févr.78233
Mars110330
Avril122367
Mai123370
Juin134401
Juil.146437
Août136407
Sept.116349
Oct.92275
Nov.59178
Déc.53158
Année1 2283 684

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Renage, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Renage ?

Environ 3 684 kWh par an ■ (3 × 1 228), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Renage en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Renage ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 14° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Renage ?

1 228 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Renage ?

La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 14 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Renage, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 228) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Renage ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Renage compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 279 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 176 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Renage ?

279 kW ▲ ■ au total, soit environ 83 kW pour 1 000 habitants (3 348 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Renage, comparé à la France ?

Renage compte environ 1 900 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Renage face aux médianes

Valeurs de Renage, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRenageMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9002 0501 850–
Température moyenne°C12,911,711,57 122 sur 34 746
Jours de gel par anjours43675022 639 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3825162 412 sur 34 746
Pluie par anmm1 1219818213 899 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11210812226 790 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2281 2791 19112 285 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8337355524 405 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Renage avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Renage

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 2 110 h à la station de Grenoble-Saint Geoirs ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 14 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Renage ?

Plein sud à 30° : 1 215 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Renage est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

83 kW pour 1 000 habitants : 144e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Renage ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,0 % de 1 228 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Renage ?

Les 8 communes les plus proches de Renage, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Renage est moins sûre.

Cinq, dont Rives, Tullins et Moirans, utilisent la même station que Renage : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Renage est la septième de ces 9 communes (3 348 habitants). La mairie de Renage est à 320 m, entre 195 et 565 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Coublevie, à 9 km (300 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.