Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Novalaise

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Novalaise ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Novalaise est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 10 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Novalaise ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Novalaise le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 30, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Novalaise (45,60 °N, 5,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5112 h 13
21 juin5 h 4821 h 3015 h 42
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1416 h 568 h 42

Quel est l’ensoleillement de Novalaise par mois ?

De 75 h en novembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Novalaise en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Novalaise en hiver ?

De décembre à février, environ 282 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 89 h en janvier, 114 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Novalaise ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Novalaise, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Novalaise est-elle une ville ensoleillée ?

Novalaise compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Savoie, la médiane est de 2 000 h : Novalaise en compte 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Novalaise ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Novalaise est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Novalaise mesure 10,9 °C à 460 m d’altitude, proche de celle de la commune (464 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Vimines : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Novalaise ?

À Novalaise, 1,9 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 89 jours de gel et 1 443 mm de pluie par an (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Novalaise : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 61 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 443 mm de pluie par an (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Novalaise par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Novalaise en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Novalaise en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 259 h de soleil, 9 jours de pluie pour 117 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Novalaise en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −2,0 °C en janvier (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Novalaise ?

89 jde gel par an mesuré

À Novalaise, il gèle environ 89 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1967 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Novalaise ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,9 jours) (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Novalaise ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,0 °C en janvier, et il gèle 89 jours par an (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Novalaise (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,8 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Novalaise ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Novalaise (dans la commune) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −25,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Novalaise par an ?

1 443 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Novalaise est de 1 443 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 930 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Novalaise ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Novalaise ?

Novembre : 139 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (137 mm) et octobre (134 mm) (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Novalaise ?

Février : 95 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (108 mm) et mars (111 mm) (station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Novalaise par mois ?

De 95 mm en février à 139 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Novalaise, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Novalaise, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Novalaise, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Novalaise, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
114
156
174
182
222
259
230
173
125
75
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.891,9−2,0 – 5,8111,3
Févr.1143,0−1,8 – 7,895,3
Mars1566,91,1 – 12,7111,0
Avril17410,33,9 – 16,7115,1
Mai18214,48,0 – 20,8136,7
Juin22218,211,5 – 24,9120,7
Juil.25920,213,2 – 27,3116,8
Août23019,913,0 – 26,9108,4
Sept.17315,79,6 – 21,7125,5
Oct.12511,56,5 – 16,5134,0
Nov.756,01,9 – 10,1138,5
Déc.792,5−1,2 – 6,1130,1
Année1 88010,95,3 – 16,41 443
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1221,965
Févr.1019,183
Mars1112,9110
Avril114,2120
Mai130,3120
Juin110129
Juil.90142
Août90131
Sept.90,1113
Oct.121,990
Nov.129,560
Déc.1219,760
Année13189,41 223

Températures : station de Novalaise. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Novalaise ?

1 223 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Novalaise, il produit environ 1 223 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Novalaise ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 669 kWh par an à Novalaise.

3 669 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Novalaise (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Novalaise, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.83248
Mars110331
Avril120360
Mai120361
Juin129387
Juil.142425
Août131394
Sept.113340
Oct.90270
Nov.60179
Déc.60181
Année1 2233 669

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Novalaise, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Novalaise ?

Environ 3 669 kWh par an ■ (3 × 1 223), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en novembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Novalaise en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Novalaise ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Novalaise ?

1 223 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Novalaise ?

La station de Chambery-Aix, à 10 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Novalaise, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 223) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Novalaise ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Novalaise compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 645 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 454 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Novalaise ?

645 kW ▲ ■ au total, soit environ 285 kW pour 1 000 habitants (2 261 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Novalaise est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 220 hde soleil par an pour Novalaise estimé

Novalaise compte 1 880 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 220 h de moins à Novalaise.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Novalaise face aux médianes

Valeurs de Novalaise, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNovalaiseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8802 0001 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,911,526 286 sur 34 746
Jours de gel par anjours8983502 119 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 611 sur 34 746
Pluie par anmm1 4431 204821930 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311201227 680 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2231 2811 19112 755 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28524455517 944 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Novalaise à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Novalaise et Lyon : valeurs et écart
IndicateurNovalaiseLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8802 100−220 h
Température moyenne°C10,913,2−2,3 °C
Jours de gel par anjours8942+47 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm1 443821+622 mm
Jours de pluie par anjours131103+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 2231 289−66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28521+264 kW
Altitude de la mairiem464167+297 m

L’écart est celui de Novalaise par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Novalaise

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 10 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Novalaise ?

Plein sud à 30° : 1 214 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Novalaise est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

285 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Novalaise ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,1 % de 1 223 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Novalaise ?

Les 8 communes les plus proches de Novalaise, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Novalaise au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Le Bourget-du-Lac) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Vimines, utilise la même station que Novalaise : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Novalaise est la sixième de ces 9 communes (2 261 habitants). La mairie de Novalaise est à 464 m, entre 239 et 519 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Novalaise, dans la commune (460 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.