Quel est l’ensoleillement de La Motte-Servolex par mois ?
De 83 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA MOTTE-SERVOLEX (73)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ● mesuré
À La Motte-Servolex, la station Météo-France de Chambery-Aix, à 5 km, mesure environ 1 890 heures de soleil par an, soit 5,2 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 090 h pour la commune.
● ◆ Mesure de la station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 090 h (2005-2023).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 5 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Motte-Servolex (45,60 °N, 5,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 50 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 29 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 36 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 55 | 8 h 41 |
De 83 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 318 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 104 h en janvier, 131 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Motte-Servolex, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 1 890 h ● ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Motte-Servolex est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 11,9 °C à 235 m d’altitude.
● ■ Station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Voglans, Le Bourget-du-Lac et Viviers-du-Lac, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Motte-Servolex, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 66 jours de gel et 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 92 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
66 jde gel par an ● mesuré
À La Motte-Servolex, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1973 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (17,7 jours) (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 66 jours par an (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 79 jours à 25 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Chambery-Aix (à 5 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 204 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Motte-Servolex est de 1 204 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 557 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 124 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et octobre (113 mm) (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Février : 79 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (88 mm) et juillet (92 mm) (station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 79 mm en février à 124 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chambery-Aix, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chambery-Aix, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ · estimation satellite | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 104 | 2,8 | −0,8 – 6,3 | 102,6 |
| Févr. | 131 | 4,0 | −0,5 – 8,4 | 79,1 |
| Mars | 175 | 7,9 | 2,4 – 13,3 | 93,1 |
| Avril | 189 | 11,3 | 5,5 – 17,2 | 87,9 |
| Mai | 204 | 15,5 | 9,9 – 21,2 | 101,0 |
| Juin | 246 | 19,3 | 13,4 – 25,2 | 94,5 |
| Juil. | 276 | 21,3 | 14,9 – 27,7 | 91,7 |
| Août | 250 | 20,8 | 14,5 – 27,0 | 97,6 |
| Sept. | 197 | 16,7 | 11,2 – 22,2 | 104,3 |
| Oct. | 145 | 12,2 | 7,6 – 16,9 | 113,3 |
| Nov. | 91 | 6,8 | 3,0 – 10,5 | 114,6 |
| Déc. | 83 | 3,3 | −0,1 – 6,8 | 124,2 |
| Année | 2 090 | 11,8 | 6,7 – 16,9 | 1 204 |
Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Chambery-Aix a mesuré 1 890 h sur l’année.
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 17,7 | 71 |
| Févr. | 8 | 15,4 | 90 |
| Mars | 10 | 8,1 | 117 |
| Avril | 10 | 1,5 | 126 |
| Mai | 11 | 0,1 | 128 |
| Juin | 10 | 0 | 136 |
| Juil. | 8 | 0 | 146 |
| Août | 9 | 0 | 138 |
| Sept. | 9 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 98 |
| Nov. | 10 | 6,9 | 65 |
| Déc. | 11 | 15 | 60 |
| Année | 115 | 65,5 | 1 298 |
Températures : station de Chambery-Aix. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Motte-Servolex, il produit environ 1 298 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 894 kWh par an à La Motte-Servolex.
3 894 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Motte-Servolex (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 71 | 214 |
| Févr. | 90 | 270 |
| Mars | 117 | 352 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 136 | 407 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 138 | 415 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 98 | 294 |
| Nov. | 65 | 196 |
| Déc. | 60 | 180 |
| Année | 1 298 | 3 894 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Motte-Servolex, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 221 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 663 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Chambery-Aix, à 5 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
320installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Motte-Servolex compte 320 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 918 kW de puissance, soit 3,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 918 kW ▲ ■ au total, soit environ 325 kW pour 1 000 habitants (12 067 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
La Motte-Servolex compte environ 1 890 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | La Motte-Servolex | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 2 000 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 11,8 | 10,9 | 11,5 | 14 112 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 66 | 83 | 50 | 8 351 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 25 | 16 | 7 945 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 204 | 1 204 | 821 | 2 557 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 120 | 122 | 24 768 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 298 | 1 281 | 1 191 | 5 670 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 325 | 244 | 555 | 17 049 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer La Motte-Servolex avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Motte-Servolex.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 5 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 287 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
325 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,1 % de 1 298 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Motte-Servolex, à 30 km au plus.
Deux, Voglans et Le Bourget-du-Lac, utilisent la même station que La Motte-Servolex : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Motte-Servolex est la deuxième de ces 9 communes (12 067 habitants). La mairie de La Motte-Servolex est à 253 m, entre 239 et 519 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur