Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Viviers-du-Lac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Viviers-du-Lac ?

1 890 hde soleil par an mesuré

À Viviers-du-Lac, la station Météo-France de Chambery-Aix, à 2 km, mesure environ 1 890 heures de soleil par an, soit 5,2 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 070 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 070 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 2 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Viviers-du-Lac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Viviers-du-Lac le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 29, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Viviers-du-Lac (45,65 °N, 5,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4721 h 2915 h 42
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1416 h 558 h 41

Quel est l’ensoleillement de Viviers-du-Lac par mois ?

De 81 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Viviers-du-Lac en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Viviers-du-Lac en hiver ?

De décembre à février, environ 315 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 103 h en janvier, 131 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Viviers-du-Lac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Viviers-du-Lac, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Viviers-du-Lac est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 1 890 h ● ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Viviers-du-Lac ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Viviers-du-Lac est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 11,9 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Voglans, Tresserve et Le Bourget-du-Lac, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Viviers-du-Lac ?

À Viviers-du-Lac, 2,6 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 66 jours de gel et 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Viviers-du-Lac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Viviers-du-Lac par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Viviers-du-Lac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Viviers-du-Lac en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 92 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Viviers-du-Lac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,0 °C en janvier (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Viviers-du-Lac ?

66 jde gel par an mesuré

À Viviers-du-Lac, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Viviers-du-Lac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (17,7 jours) (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Viviers-du-Lac ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,0 °C en janvier, et il gèle 66 jours par an (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Viviers-du-Lac (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 79 jours à 25 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Viviers-du-Lac ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Chambery-Aix (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Viviers-du-Lac par an ?

1 204 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Viviers-du-Lac est de 1 204 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 557 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Viviers-du-Lac ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Viviers-du-Lac ?

Décembre : 124 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et octobre (113 mm) (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Viviers-du-Lac ?

Février : 79 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (88 mm) et juillet (92 mm) (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Viviers-du-Lac par mois ?

De 79 mm en février à 124 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Viviers-du-Lac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chambery-Aix, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Viviers-du-Lac, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
103
131
169
186
202
249
276
247
194
140
93
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1032,6−1,0 – 6,1102,6
Févr.1313,8−0,7 – 8,279,1
Mars1697,72,2 – 13,193,1
Avril18611,15,3 – 17,087,9
Mai20215,39,7 – 21,0101,0
Juin24919,113,2 – 25,094,5
Juil.27621,114,7 – 27,591,7
Août24720,614,3 – 26,897,6
Sept.19416,511,0 – 22,0104,3
Oct.14012,07,4 – 16,7113,3
Nov.936,62,8 – 10,3114,6
Déc.813,1−0,3 – 6,6124,2
Année2 07011,66,5 – 16,71 204

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Chambery-Aix a mesuré 1 890 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1017,770
Févr.815,489
Mars108,1115
Avril101,5126
Mai110,1127
Juin100137
Juil.80147
Août90138
Sept.90121
Oct.100,995
Nov.106,967
Déc.111558
Année11565,51 289

Températures : station de Chambery-Aix. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Viviers-du-Lac ?

1 289 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Viviers-du-Lac, il produit environ 1 289 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Viviers-du-Lac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 867 kWh par an à Viviers-du-Lac.

3 867 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Viviers-du-Lac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Viviers-du-Lac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.70210
Févr.89268
Mars115344
Avril126377
Mai127382
Juin137411
Juil.147440
Août138414
Sept.121362
Oct.95286
Nov.67200
Déc.58174
Année1 2893 867

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Viviers-du-Lac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Viviers-du-Lac ?

Environ 3 867 kWh par an ■ (3 × 1 289), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Viviers-du-Lac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Viviers-du-Lac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Viviers-du-Lac ?

1 289 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Viviers-du-Lac ?

La station de Chambery-Aix, à 2 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Viviers-du-Lac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 289) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Viviers-du-Lac ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Viviers-du-Lac compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 528 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 251 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Viviers-du-Lac ?

528 kW ▲ ■ au total, soit environ 224 kW pour 1 000 habitants (2 355 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Viviers-du-Lac, comparé à la France ?

Viviers-du-Lac compte environ 1 890 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Viviers-du-Lac face aux médianes

Valeurs de Viviers-du-Lac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurViviers-du-LacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8902 0001 850–
Température moyenne°C11,610,911,515 535 sur 34 746
Jours de gel par anjours6683508 351 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 945 sur 34 746
Pluie par anmm1 2041 2048212 557 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512012224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2891 2811 1916 556 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22424455519 588 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Viviers-du-Lac avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Viviers-du-Lac

Pourquoi 2 070 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 2 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Viviers-du-Lac ?

Plein sud à 30° : 1 279 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Viviers-du-Lac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

224 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Viviers-du-Lac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,2 % de 1 289 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Viviers-du-Lac ?

Les 8 communes les plus proches de Viviers-du-Lac, à 30 km au plus.

Quatre, dont Voglans, Tresserve et Le Bourget-du-Lac, utilisent la même station que Viviers-du-Lac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Viviers-du-Lac est la cinquième de ces 9 communes (2 355 habitants). La mairie de Viviers-du-Lac est à 275 m, entre 239 et 432 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chambery-Aix, à 2 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.